Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Тохсунньу » 20 » Пустует новое здание общежития, также фактически не распахнула двери Медклиника...оба объекта, которые были торжественно открыты в июне и но
Пустует новое здание общежития, также фактически не распахнула двери Медклиника...оба объекта, которые были торжественно открыты в июне и но
11:49
ЛИПОВЫЕ ТОРЖЕСТВА. Новые объекты СВФУ до сих по не работают

Елена ТИХОНОВА
Два новых объекта – новый корпус студенческого общежития № 9 и ультрасовременная клиника Мединститута, торжественно открытые в 2013 году, до сих пор по неизвестным причинам не работают, сообщает сегодня ИГ «В Якутии.ру» один из постоянных читателей.
Свежепостроенное здание для общежития № 9 было торжественно открыто 27 сентября 2013 года – в рамках празднования Дня государственности РС(Я) - с участием первых лиц республики.
«Новое общежитие расположилось прямо за Главным учебным корпусом университета. На площади более 14 тысяч квадратных метров будет проживать 941 студент. Стоит отметить, что здание было построено в рекордные сроки - на средства федеральной целевой программы. Напомним, что первую сваю заложили в августе прошлого года. Общая стоимость объекта составила более 730 млн. рублей», - сообщалось по данному поводу на Официальном информационном портале РС(Я).

«Каждый из пяти блоков общежития оснащен лифтом. Кроме светлых жилых комнат с современными душевыми кабинами, в корпусе имеются полностью оборудованные кухни, камеры хранения и хозяйственные отсеки. Есть все необходимое для досуга и учебы жильцов – здесь располагаются читальные комнаты и тренажерные залы. На территории общежития действует беспроводная сеть Wi-Fi. Ведется оборудование комнат для учащихся с особыми потребностями», - говорилось в пресс-релизах.

На момент торжественного открытия планировалось, что в новый корпус общежития вселятся студенты Исторического факультета, Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ, Института зарубежной филологии и регионоведения. Один из блоков должны были отвести для иностранных студентов и преподавателей.

***

Аналогичные радужные планы связывались в СВФУ и с открытием «ультрасовременной медклиники», торжественное открытие которой состоялось еще ранее – 21 июня 2013 года.

Клиника появилась в старом здании Мединситута по улице Кулаковского путем реконструкции и надстройки к нему 4-го этажа. По информации Отдела по взаимодействию со СМИ и общественностью СВФУ в прессе сообщалось, что работу над этим проектом начали два года назад.

«Позади - кропотливое проектирование надстройки четвертого этажа, подбор и закупка современного медицинского оборудования, в том числе для лабораторий и симуляционного центра, внутренние отделочные работы. В адрес проектантов, строителей, университетских экономистов и хозяйственников прозвучали слова благодарности», - говорилось в официальных сообщениях по случаю торжества.

«Клиника должна состоять из трех основных блоков: образовательного, клинико-диагностического и научно-производственного. Материально-техническая база лабораторий сформирована по международным стандартам лабораторных исследований. В клинике планируют разрабатывать обширный спектр научных тем: от гематологии - до молекулярной биологии и клеточных технологий», - информировала пресс-служба СВФУ.

***

Однако, как сообщает наш источник, оба объекта, которые были торжественно открыты в июне и ноябре, до сих пор не работают. Пустует новое здание общежития, также фактически не распахнула двери Медклиника...

«О причинах этой ситуации с обоими объектами руководство СВФУ молчит. Поэтому ситуация с неработающими зданиями порождает массу слухов, - говорит наш читатель. – К примеру, есть неофициальная информация, что у нового общежития, вероятнее всего, могут быть проблемы со сваями. А на ввод клиники в эксплуатацию, насколько мне известно, разрешение не дает ГАСН», - сообщают нашему изданию.

Словом, ситуация, как считает наш источник, - довольно неоднозначная. Ответов на вопросы, почему после торжественного открытия до сих не работают новые дорогостоящие объекты, нигде не найти - они замалчиваются.

Подчеркнем, что здание общежития № 9 обошлось СВФУ в 730 с лишним миллионов рублей из федеральных средств.

Что интересно, в статье ректора СВФУ, народного депутата РС(Я) Евгении МИХАЙЛОВОЙ "2013 год – история побед и достижений СВФУ", опубликованной 30 декабря 2013 года на ЯСИА, говорится, что "заканчивается строительство нового общежития для студентов на 941 место" .

Получается, в День государственности открыли незавершенный объект, и торжества изначально были "липовыми"?

СМ. ПО ТЕМЕ

У СВФУ появилась ультрасовременная медклиника

Егор Борисов открыл новое студенческое общежитие в Якутске

2013 год – история побед и достижений СВФУ
Category: Экономика и СЭР | Views: 1364 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024