Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Муус устар » 27 » НЮРБА «КИПИТ» АЛДАН «ВЗОРВАЛСЯ» ВИНОВАТА ЛИ ВЛАСТЬ?
НЮРБА «КИПИТ» АЛДАН «ВЗОРВАЛСЯ» ВИНОВАТА ЛИ ВЛАСТЬ?
22:21
КРИЗИС ВЛАСТИ. Якутяне выходят на митинги
Егор СТАРИКОВ, специально для ИГ «В Якутии.ру»
За чередой событий, связанных с предстоящими выборами президента республики, как-то незаметно и практически негласно в Алданском районе прошел митинг… против главы района. Вот так просто – против главы люди вышли на улицы города. По сути, это событие является взрывоопасным и свидетельствующим о крайней ситуации в этом районе. Острая ситуация сегодня - и в Нюрбинском улусе. Но наши власть имущие «как будто» даже не заметили происходящего. Ясное дело, выборы на носу…

Выборы, это, конечно, хорошо. Это возможность выразить свою волю, повлиять на политическую жизнь республики. Думаю, люди рады появившейся возможности проголосовать 14 сентября. Как изменится жизнь республики после этого события?

АЛДАН «ВЗОРВАЛСЯ»

Возьмем тот же Алданский район. Здесь не далее чем в сентябре прошлого года (!), то есть буквально каких-то несколько месяцев назад, был избран глава района Северин Поздняков.

Северин Николаевич родился в Алдане, но и только. Почти вся рабочая карьера нынешнего главы прошла в Якутске, и вот он решил «вернуться в родные пенаты». Разумеется, в Алдане Позднякова навсегда подзабыли и потому, чтобы нужный кандидат от власти по району прошел, необходим был, как вы догадываетесь, мощный административный ресурс.

К выборам мгновенно подключился Александр Дудников, как теперь принято говорить, - «старший» (так как и его сын в прошлую избирательную кампанию стал депутатом Ил Тумэна). Как гласят материалы интернет-изданий, они организовали единый предвыборный штаб, и Дудников буквально «на своем хребте» протащил Позднякова в главы. И не только его, кстати, но и нынешнего вице-спикера парламента Ольгу Макиенко.

Вот таким единым мощным фронтом «Единая Россия» в Алданском районе прошла во власть. Задача президента (который, по некоторым сведениям, был заинтересован в избрании Позднякова в главы района) была выполнена.

Что же началась после?

А после алданцы увидели занимательную картину. Те проблемы, которые, разумеется, были поставлены перед кандидатами - крайне ветхое состояние жилья и теплосетей, плохая работа управляющих компаний, проблемы с медикаментами – зимой этого года, что называется, вылезли во всей красе.

Аварии с теплоснабжением пошли одна за другой. Официально власти республики и района заявляли об их устранении, но буквально через небольшой промежуток времени опять прорывало там же, где, по заверениям ответственных лиц, все было уже в норме.

Алданцы обращались к президенту, в СМИ, но вплоть до окончания отопительного сезона люди продолжали мерзнуть.

В довершении ко всему выяснилось, что в течение продолжительного времени в районе не было жизненно необходимых лекарств: инсулина и других, что ситуацию временно спасали медики скорой помощи. Но всех ли он смогли спасти? Большой вопрос...

И вот на фоне всего этого появляется информация о том, что глава района Северин Поздняков покупает… джип.

Свой протест выразили депутаты местного законодательного собрания. Объединившись, представители КПРФ и ЛДПР, призвали выйти людей на улицы.

Поздняков в ответ на это начал оправдываться, что, мол, джип не за четыре миллиона покупал, а всего за три с небольшим, и… открыл в газете «Алданский рабочий» рубрику с призывом… общаться.

Но народ на митинг все равно вышел. Он был многочисленным, и требования людей были не столько вокруг джипа, сколько вообще о состоянии района, который пребывает в явной стагнации. Митинг, кстати, на местных медиа-ресурсах так и назвали – против главы Северина Позднякова.


НЮРБА «КИПИТ»
Близка к взрывоопасной ситуация и в Нюрбинском улусе. Здесь «камнем преткновения стал» Нюрбинский ювелирно-гранильный завод, обложенный долгами и кредитами, и который, по некоторым сведениям, сегодня хотят продать туркам.

В этом случае Нюрбинский улус, то есть его жители, останутся без поступлений от ОАО «АЛРОСА-Нюрба». Хотя раньше завод на 100% принадлежал району, а улус имел ежегодные поступления алросовских средств в объеме от 260 до 290 миллионов рублей на социально-экономическое развитие. То есть на строительство социальных объектов (детских садов, школ, больниц, медпунктов, спортивных залов и т.д.), а также дорог и прочего. Об этом неоднократно говорилось в ИГ «В Якутии.ру».
Сегодня местные жители вопрошают: «В общем итоге у нас, жителей улуса, не остается ничего: ни завода, ни денег. Гранильный завод продается турецкой фирме «Галатея». Бюджет улуса получил дефицит почти в 300 миллионов рублей. И еще неизвестно, поступят ли эти средства в улус, пусть даже и с задержкой… Разве это не «разводилово»?! Не двойное «кидалово» целого улуса – «центра алмазной провинции»?!»
Естественно, нюрбинцы не хотят мириться с таким положением дел, и они готовы выйти на митинг: «На этом фоне очень обидно, что молчит руководство республики. Ни председатель правительства Данчикова, ни сам президент республики Борисов наши проблемы не замечают. Видимо, властям - не до нас. Ведь у властей – выборы. Ну а что мы? Переживем. Обманули единожды, обманут и дважды. Ударили по правой щеке, а мы подставим левую... Но может случиться и другое. Мы, нюрбинцы, можем выйти на улицы, чтобы защищать свой завод и улус. Ведь мы – не быдло, которое можно «кидать» дважды».
ВИНОВАТА ЛИ ВЛАСТЬ?
Не хочется делать поспешных выводов, но то, что происходит сегодня в Алданском и Нюрбинском улусах, – это, на наш взгляд, - результат прямого действия или бездействия властей всех уровней, которое до такой степени возмущает людей, что они митингуют.
Все мы с вами знаем, что народ, особенно в улусах, - достаточно инертный и опасливый. Сегодня выйдешь на митинг, а завтра что? Район - маленький, все друг друга знают и так далее и тому подобное.
Вот и получается: до чего же надо было довести людей, чтобы они выходили на улицы и открыто выражали свое недоверие власти?..
Ситуация красноречиво говорит только об одном – федеральная, республиканская и местные власти дискредитировали себя в отдельно взятых районах. Это кризис, и кризис, похоже, системный. Люди перестали верить властям, они хотят другого – полной прозрачности в бюджетных тратах, заботы о районе, улусе и людях, которые там живут. И, если руководство республики не обратит своего пристального внимания (несмотря на грядущие выборы) на эти районы, то оно окончательно упадет в глазах всей республики. Люди вышли на МИТИНГ. Что еще нужно, чтобы понять, насколько кризисна ситуация?
Вот как тут не вспомнить Украину? Там ведь тоже все началось с окраин…
P.S.
В завершение хотелось бы добавить небольшой штрих.
Весной прошлого года в Алданском районе прошел праймериз партии «Единая Россиия», в ходе которого состоялся жуткий скандал, главным фигурантом которого стал один из нынешних народных депутатов...
По мнению одного из кандидатов в главы Олега Бабича, представителя Алданского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», «в Алдане была наглая, ничем неприкрытая подделка подписей и фальсификация итогов – с участием членов партии «Единая Россия» республиканского и местного уровня (документы прилагаю). Местные СМИ откровенно бояться! Полная круговая порука».
Его поддержали лидеры Боевого братства, Станичного казачьего общества, которые напрямую говорили о том, что «эти действия квалифицировать иначе, как преступные, наносящие ущерб политическим интересам партии и дискредитирующие ее в глазах общественности Алданского района, невозможно». В своем письме они выразили надежду, что этого кандидата, а затем и депутата исключат из партии «Единая Россия».
Все это было подтверждено документально, с использованием официальных бланков общественных организаций, собраны подписи людей, принимавших участие в предварительном голосовании. Но в итоге – ровно ничего.
Так чего же теперь удивляться, что люди выступают против представителей власти в районах? Как власть себя ведет – такое к ней и отношение.
 
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1606 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 так это вот  
Теперь посмотрим, как на самом деле проходило это самое внутрипартийное предварительное голосование.

А голосование проходило по принципу - скандал, вброс подтасовки.

Якутским СМИ так и писали: скандал на праймериз в таком-то районе и в таком-то.

По словам очевидцев (http://www.nr2.ru/ykt/435883.html), в Нерюнгри людей заставляли голосовать в добровольно-принудительном порядке. В столице республики Якутске двое участников праймериз сняли свои кандидатуры с предварительного голосования из-за грубейших нарушений при организации и проведении предварительного голосования (http://www.1sn.ru/77329.html ). В итоге на этом участке остался всего один единорос Игорь Никитин, который также со скандалом (о котором писали все якутские СМИ) потом победил на выборах. Или еще один показательный пример «чистоты кадрового подбора», о которой так рьяно заявляет президент республики.

Алданский район республики. Праймериз прошел. Но один из его участников - представитель Алданского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Олег Бабич - после праймриз заявил следующее (http://www.nr2.ru/ykt/440967.html): «Алданское местное отделение ЯРО ВООВ «Боевое братство» принимало участие 28 апреля 2013 года в праймериз Общероссийского народного фронта на сентябрьские выборы. В Алдане была наглая, ничем не прикрытая подделка подписей и фальсификация итогов - с участием членов партии «Единая Россия» республиканского и местного уровня (документы прилагаю). Местные СМИ откровенно бояться! Полная круговая порука».

К своему заявлению Бабич приложил целый пакет документов, неопровержимо свидетельствующих о давлении на выборщиков и о фальсификации итогов голосования.

Главный фигурант в этом деле - ныне вице-спикер якутского парламента Ольга Макиенко.

Лидеры Боевого Братства, Станичного казачьего общества района говорят напрямую: «Эти действия квалифицировать иначе как нарушение, наносящие ущерб политическим интересам партии и дискредитирующие ее в глазах общественности Алданского района, невозможно».

Авторы писем выразили надежду на то, что после такого единороса Макиенко исключат из партии.

Разбежались! Макиенко вместо этого пошла на выборы и... получила пост вице-спикера Ил Тумэн.

Вот такой подбор кандидатов для участия в выборов проходил в Якутии.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024