Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Ыам ыйа » 21 » Эрнст Березкин: «Я не спойлер и буду бороться до конца»
Эрнст Березкин: «Я не спойлер и буду бороться до конца»
12:49

«Критиковать не строить»: в чем ваша сила, господин Березкин?

YAKUTIA.INFO. В республике фактически стартовала избирательная компания выборов на пост главы республики. Одним из кандидатов, заявивших о своем намерении побороться за кресло «Ил Дархана», стал небезызвестный Эрнст Березкин.
Бывший министр финансов, депутат Ил Тумэн, а ныне замруководителя ФКУ «Дороги Вилюя». Человек, как считают некоторые, некогда «подававший надежды» в большой политике, но пока особо не оправдавший.
Мнения насчет участия Березкина в предстоящих выборах разные.  
Одни считают его кандидата откровенным «спойлером», призванным оттянуть голоса у некоторых кандидатов. Так сказать, для большей надежности прохождения определенных лиц.
Для других Березкин – человек, если и желает реально пробиться в верховную власть, вряд ли имеет на это шансы. Хотя бы потому, что все эти годы никаких конкретных действий по завоеванию политических дивидендов не предпринимал, предпочитая роль стороннего, критически настроенного наблюдателя.
Что бы то ни было, к действующей власти Березкин настроен критически. Вот некоторые выдержки из его последнего интервью.
"По РИКу мое мнение было и остается прежним - это незаконный увод денежных средств от продажи государственного имущества из-под бюджетного контроля. Что с ними сейчас происходит, депутаты и общественность республики не знают. Мне известны отдельные факты, когда на эти деньги не социальные объекты республики строились, а ими закрывались финансовые "дыры" частных московских банков". 
"Еще в 2000 г. я создал механизм дотирования литра молока. И не питал иллюзий, что это есть стимулирование товарного производства. Важно было в тот момент (когда я пришел работать в министерство финансов) заменить неэффективную систему микрокредитования села. Можно было просто раздать 2-3 млрд.руб. в виде зарплаты или социальных выплат жителям села. Но механизм закупки молока с доведением “живых” денег до владельцев скота (да, именно так) на сегодняшний день пока остается единственным работающим механизмом".
"Благоприятная экономическая конъюнктура дает возможность правительству поддержать на определенном уровне социальное обеспечение населения, но в то же время мы видим, что реального развития производства, эффективной поддержки предпринимательских инициатив в стране нет". 
"Бюджетные реформы в Якутии после моего ухода с поста министра финансов практически остановились. Идет рост расходов бюджета, не связанных с эффективностью оказания бюджетных услуг населению. То есть растут число чиновников, расходы на содержание бюрократического аппарата. Очень слабые государственные целевые программы. Невозможно без смеха читать некоторые из них, когда нет ни целей, ни задач, ни способов их достижения, не предусмотрен контроль за расходованием бюджетных средств. Критику в адрес государственных программ я неоднократно высказывал на заседаниях Ил Тумэна".
"Из года в год усиливается административное давление на все стороны жизни. Власть (в первую очередь, исполнительная и правоохранительная) полностью оторвалась от жизни, не учитывает интересы и волеизъявление народа. Об этом я неоднократно говорил на заседаниях в Госсобрании. Могу повторить: Ил Тумэн стал придатком исполнительной власти республики. За последние шесть-семь лет мы утратили многие позиции в экономической и политической сферах".
Как видно, политическая позиция Эрнста Борисовича во многом построена не критике действующей власти. Однако если участие Березкина в жизни республики ограничивалось только критикой на заседаниях Ил Тумэн, о каких реальных делах может идти речь? Есть ли у него достаточный опыт, чтобы не только критиковать текущее положение вещей, но, и будучи избранным, быстро поменять неправильный курс и повести его в нужную сторону?
И почему мы, в конце концов, обнаруживаем его присутствие в политике только за три месяца до выборов?
Ответы на эти и другие вопросы прозвучат сегодня в 19.00, в конференц-зале гостиницы «Тыгын Дархан», на встрече Эрнста Березкина с интернет-общественностью. Уважаемые читатели и пользователи, можете задать любые интересующие вопросы Эрнсту Борисовичу, мы озвучим их на встрече.
Справка: Березкин Эрнст Борисович
Место рождения: с. II-Хомустах Намского района ЯАССР
Образование: высшее
Специальность: экономист
Место работы: заместитель руководителя ФГУ управления автодороги "Вилюй"
Родился 2 декабря 1970 году в селе 2-й Хомустах Намского улуса Республики Саха (Якутия).
В 1993 году после окончания Санкт-Петербургского университета экономики и финансов в 1993 году назначен начальником отдела реализации программы разгосударствления и приватизации Фонда управления Государственным имуществом при Правительстве Республики Саха (Якутия).
В августе 1996 перешел на работу в ОАО «Якутгазпром» на должность заместителя генерального директора по экономике.
С 1998 года - заместитель министра финансов Республики Саха (Якутия).
С марта 2000 г. назначен заместителем Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
В феврале 2002 года назначен Министром финансов Республики Саха (Якутия).
С января 2005 г. по июнь 2007 г. - первый вице-президент по финансам и экономике АК "Алроса".
Депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) III созыва.
Награжден Почетной грамотой Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), юбилейным знаком "380 лет Якутия с Россией", Благодарностью Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Эрнст Березкин: «Я не спойлер и буду бороться до конца»

0 комментариев, 69 просмотров
YAKUTIA.INFO. «Я не спойлер, буду бороться до конца и выигрывать выборы», - об этом четко дал понять кандидат в главы республики Эрнст Березкин на встрече с интернет-общественностью. По мнению Березкина, республика в последние годы «движется не в ту сторону». «Нужны ли республике перемены? Об этом скажет урна для голосования, - говорит Эрнст Борисович. – Но я считаю, что нужны».
Березкин достаточно критически прокомментировал прошедшие праймериз «Единой России», на которых «оглушительную победу» одержал Егор Борисов. «Что такое внутрипартийный праймериз? Это борьба внутри партии наиболее сильных личностей, - говорит Эрнст Борисович. – Ведь были более сильные личности, помимо тех, кто участвовал. Это Айсен Николаев, Матвей Евсеев – почему в противовес Егору Афанасьевичу не поставили в праймериз их?»
Березкин уверяет, что ни в коем случае не снимет кандидатуру в пользу другого кандидата, не будет работать спойлером (то есть отбивать голоса у одного кандидата, чтобы затем сняться в пользу другого). Более того, в данное время он ведет переговоры с Федотом Тумусовым, Афанасием Максимовым, КПРФ (от которых он выдвинулся) и теми же коммунистами для выдвижения себя в качестве единого кандидата от «оппозиции». Прямого отказа с их стороны пока не было.  
Интересно, что в последнее время его депутатская группа «Согласие», некогда считавшаяся критически и оппозиционно настроенной в Ил Тумэне, постепенно стухла и забылась. Березкин это признает и объясняет это уходом из нее по не зависящим от них причинам Максимова, Ильковского, а также отсутствием независимых депутатов, которые бы могли его поддержать. «Нам нужен сильный парламент, - считает кандидат в главы. – Ошибкой Штырова и Борисова было то, что они боялись такого парламента».
Журналисты поинтересовались: а есть ли у вас аналогичное лобби и вообще ресурсы, которые имеются у Егора Афанасьевича? Имелись в виду пресловутые связи в федеральных структурах. Березкин заявил, что сейчас связи в Кремле особо ничего не решают, поскольку сейчас высшие функционеры во власти являются технократами. «Времена Ельцина, когда многое решают личные договоренности, уже прошли», - уверяет Березкин.
Любопытный вопрос прозвучал по поводу супруги Эрнста Березкина по поводу его супруги Любови Березкиной, которая на сегодня является заместителем министра финансов республики. Не получится ли так, что «оппозиционно настроенный политик» может стать легко управляемым, поскольку супруга подконтрольна? «Я считаю свою супругу действительно незаменимым специалистом, но если ее попросят уйти с работы, не проблема – я неплохо зарабатываю и сам давно прошу ее уволиться», - говорит кандидат.
Интересные мысли высказал Березкин по поводу антиалкогольных мер, дороговизны жилья, порочной деятельности «Республиканской инвестиционной компании», коррупции в республике и многом другом. Подробный отчет о встрече читайте в ближайшее время на Yakutia.Info.
Денис АДАМОВ
Категория: 
Category: Эрнст Березкин | Views: 2554 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024