Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Бэс ыйа » 17 » АФАНАСИЙ МАКСИМОВ РЕШЕНИЕ СУДА О СВОЕМ АРЕСТЕ НЕ КОММЕНТИРУЕТ.ЗАЯВЛЕНИЕ ЭРНСТА БЕРЕЗКИНА ПО СИТУАЦИИ ВОКРУГ АФАНАСИЯ МАКСИМОВА
АФАНАСИЙ МАКСИМОВ РЕШЕНИЕ СУДА О СВОЕМ АРЕСТЕ НЕ КОММЕНТИРУЕТ.ЗАЯВЛЕНИЕ ЭРНСТА БЕРЕЗКИНА ПО СИТУАЦИИ ВОКРУГ АФАНАСИЯ МАКСИМОВА
11:09

«В аресте Афанасия Максимова заказа нет» - якутский горсуд

18 июня. Якутия. NVpress - В якутском городском суде прокомментировали специально для NVpress, почему в отношении депутата якутской городской Думы Афанасия Максимова судья Валентина Хорулинская изменила меру пресечения - с подписки о невыезде на арест.

Судя по постановлению судьи, со стороны подсудимого Максимова систематически допускались опоздания и неоднократные неявки на судебные заседания. Судья делала ему замечания о  недопустимости опозданий, на что Максимов отвечал, что уйдет на больничный лист, имеет на это право.

В суде сообщили, что ранее в начале слушаний по этому уголовному в 2013 году подсудимому Максимову А.Н. предоставлялась возможность пройти обследование в медицинском центре Якутии по состоянию здоровья, объявляя перерывы за это время с 24 апреля по 29 апреля 2013 года.
Подсудимый, явившись в суд 29 апреля 2013 года, вновь заявил, что продолжает обследование в медицинском учреждении и должен явиться к кардиологу. Он заявил ходатайство об отложении дела, ссылаясь на ухудшение состояние здоровья. Его ходатайство судом было удовлетворено, в связи с чем был объявлен перерыв в этот день. Однако, подсудимый Максимов А.Н. на следующий день в суд не явился и отсутствовал фактически до 13 мая 2013 года, со слов адвоката, проходил обследование.

Между тем, судом установлено, что подсудимый Максимов  обратился в Медицинский центр Якутии только 30 апреля 2013 года с целью пройти обследование. По сведениям государственных обвинителей, подсудимый Максимов за это время принимал участие на пленарном заседании Госсобрания (Ил-Тумэн), а также был на юбилее.

«Таким образом, подсудимый время, предоставленное ему для обследования состояния здоровья, не использовал  по назначению. Он не прошел медицинское обследование, а посещал за это время другие мероприятия, используя время перерыва в судебном заседании по своему усмотрению, тем самым умышленно затягивая производство по делу, и нарушая права других участников процесса», - сообщили в пресс-службе горсуда Якутска.

В суде подчеркнули, что на момент вынесения постановления об изменении меры пресечения Максимову, сторона защиты не предоставили никаких документов, подтверждающих ухудшение его состояния здоровья.
16 июня судом было вынесено постановление о принудительном приводе подсудимого Максимова в зал судебного заседания к 14 часам, однако, согласно рапорту судебного пристава по ОУПДС, по месту жительства подсудимый Максимов отсутствовал. Со слов гражданина, представившегося его сыном, отец в течение семи дней не находился дома, сотовые телефоны отключены, его местонахождение неизвестно «Эти данные свидетельствуют о злоупотреблении подсудимым Максимовым А.Н. своим правом и об умышленном затягивании процесса, то есть имеет место препятствие производству по делу", - подчеркнули в пресс-службе суда.

В суде также сообщили, что 15 мая текущего года подсудимый Максимов аналогичным образом в суд также не являлся, при этом больничный лист им не был представлен, кроме справки скорой медпомощи о том, что он был обслужен на дому, ему было рекомендовано обратиться в поликлинику по месту жительства. "В этот день обращений в поликлинику и выдача больничного листа не установлено, более того, со слов адвоката Тимофеевой О.М., в этот же день подсудимый покинул место постоянного жительства и переехал на неустановленное местожительство (к своей теще), и только на следующий день ( 16 мая 2014 года ) обратился в медицинское учреждение, где ему выдали больничный лист", - пояснили в суде.

В отношении подсудимого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако, депутат в настоящее время нарушил подписку о невыезде, то есть покинул место постоянного жительства и иным путем препятствует производству по делу.

"Учитывая, что подсудимый на неоднократные вызовы в суд не является в назначенное судом время, обращаясь в медицинские учреждения и, ссылаясь на ухудшение состояния здоровья, но до настоящего времени в суд он не представил документы, подтверждающие данное обстоятельство. В соответствии со ст. 255 ч.1 УПК РФ, суд считает необходимым изменить меру пресечения подсудимому Максимову на заключение под стражу в целях рассмотрения дела в разумные сроки», - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, что судья Валентина Хорулинская изменила меру пресечения Афанасию Максимову. Ее решение вызвало общественный резонанс. Соратник Максимова Эрнст Березкин в своем комментарии для NVpress засомневался в «психической адекватности судьи Хорулинской».



Екатерина ЧЕМЕЗОВА
Читатель 18.06.14 19:46
Берёзкин говорил лишь о "политических мотивах", а вот о "психической неадекватности" судьи - я такого на сайте NV не видел. Где ссылка?Неэтично стравливать людей.
паук 18.06.14 20:30
да мы вам как бы верим...верим
1 19.06.14 04:23
Судья тут не причем. При нарушении подписки арест избирается автоматически. В отошении простого смертного так и было бы.
1 19.06.14 04:35
Максимов, как заинтер-е лицо, действует в своих интересах. Но комм-ы про судью перебор. Итак видно что ,нянчится,. Вообще-то это откр. давление на суд.


Афанасия Максимова вновь решено арестовать

За Афанасием Максимовым приехали в больницу

София БУЛЧУКЕЙ  Решение об этом приняла сегодня, 16 июня судья Якутского городского суда Валентина ХОРУЛИНСКАЯ.

Сегодня на 10 утра было назначено очередное заседание суда по, так называемому, делу МАКСИМОВА.
Однако Афанасий Николаевич в суд не явился. Сегодня утром Максимову стало плохо, и к нему вызвали скорую помощь, сообщил SakhaLife источник из его окружения. Однако предоставить медицинскую справку, подтверждающую этот факт, защита не смогла.
Судья Хорулинская отложила заседание суда на 11 часов. Но и через час медсправка не появилась.
Тогда судья отложила рассмотрение дела на 14 часов. Медсправка была доставлена в суд не ровно в 14 часов, а чуть позже. Она была приобщена судьей к делу.
Несмотря на предъявленную защитой медсправку, судья Хорулинская все равно приняла решение об изменении меры пресечения в отношении Афанасия Максимова. Если до сих пор в отношении него действовала мера пресечения – подписка о невыезде, то сегодня судья Хорулинская объявила о том, что заменяет ее на другую – содержание под стражей. Решение судьи прозвучало устно, письменное решение в данный момент ею пока только оформляется, сообщают SakhaLife. Адвокат Ольга ТИМОФЕЕВА ждет письменного решения суда, чтоб сразу начать процедуру оспаривания его в Верховном суде республики. По мнению адвоката, у судьи нет никаких оснований не верить ее клиенту.
В настоящее время Афанасий Максимов находится у себя дома. Над ним вновь нависла угроза ареста.
Напомним, что позавчера, 14 июня региональное отделение партии «Гражданская платформа», которую возглавляет Афанасий Максимов, выдвинуло на выборы Ил Дархана Якутии кандидатуру оппозиционного политика Эрнста БЕРЕЗКИНА. В то же время, нет прямых оснований говорить о том, что решение об аресте Максимова как-то связано с политикой.
http://sakhalife.ru/node/79721


За Афанасием Максимовым приехали в больницу

17 июня, 10:22
ИА SakhaLife
Вчера, 16 июня Афанасий МАКСИМОВ дважды обращался за медицинской помощью и был госпитализирован в стационар – Якутскую городскую клиническую больницу, терапевтическое отделение.
 
Уже вчера вечером за ним приезжали люди в погонах, но врачи настояли на том, что пациенту необходима полноценная медицинская помощь.  
 
Сегодня утром за Афанасием Максимовым приехали уже  восемь человек. Его адвокат Ольга ТИМОФЕЕВА находится на месте событий. Сейчас непосредственно возле Максимова находятся целых три человека охраны: два снаружи палаты, один у изголовья, сообщают SakhaLife.
 
Напомним, что вчера, 16 июня у судьи Якутского городского суда Валентины ХОРУЛЕНКО лопнуло терпение, и она своим решением изменила меру пресечения в отношении Афанасия Максимова с подписки о невыезде на содержание под стражей. Защита предъявила медсправку, и намерена оспаривать решение в Верховном суде республики.
Источник: 
София БУЛЧУКЕЙ.
АФАНАСИЙ МАКСИМОВ РЕШЕНИЕ СУДА О СВОЕМ АРЕСТЕ НЕ КОММЕНТИРУЕТ
ИГ "В Якутии.ру"
Как уже сообщалось, сегодня, 16 июня, судья Якутского городского суда Валентина Хорулинская вынесла решение об аресте Афанасия Максимова.
Назначенное на 10 утра очередное заседание суда было отложено в связи с неявкой подсудимого. По информации SakhaLife, сегодня утром ему стало плохо, ему вызвали скорую.
"Несмотря на предъявленную защитой медсправку, судья Хорулинская все равно приняла решение об изменении меры пресечения в отношении Афанасия Максимова. Если до сих пор в отношении него действовала мера пресечения – подписка о невыезде, то сегодня судья Хорулинская объявила о том, что заменяет ее на другую – содержание под стражей. Решение судьи прозвучало устно, письменное решение в данный момент ею пока только оформляется", - передает SakhaLife.
Адвокат Ольга Тимофеева ждет письменного решения суда, чтоб сразу начать процедуру его оспаривания в Верховном суде республики. По мнению адвоката, у судьи нет никаких оснований не верить ее подзащитному.
***
За комментариями по данному поводу интернет-газета "В Якутии.ру" обратилась в Афанасию Максимову.
Однако скандальный политик прокомментировать сегодняшнее решение суда о необходимости его ареста отказался. Афанасий Максимов сообщил лишь, что он заболел, его везут в больницу, и "они хотят сразу в тюрьму".
ЗАЯВЛЕНИЕ ЭРНСТА БЕРЕЗКИНА ПО СИТУАЦИИ ВОКРУГ АФАНАСИЯ МАКСИМОВА
ИГ "В Якутии.ру"
Всем известно, что 14 июня 2014 года моя кандидатура на должность Главы РС(Я) была одобрена и выдвинута общим собранием Регионального отделения в Республике Саха (Якутия) политической партии "Гражданская платформа", секретарем которого является Максимов А.Н.
16 июня 2014 года при рассмотрении дела судья Якутского городского суда РС(Я) Хорулинская вынесла решение об аресте Максимова А.Н. в связи с неявкой в суд.
Можно ли это назвать случайностью или совпадением? Я считаю, что нет. Причиной неявки Афанасия Максимова в суд являлась уважительная, утром им была вызвана бригада скорой помощи "03", сейчас он находится в больнице.
Хочу напомнить, что Верховный суд РФ уже вынес в отношении Афанасия Максимова свое решение. 16 ноября 2012 года ВС РФ признал обвинительный приговор в отношении Афанасия Максимова и его коллег по нефтегазовому комплексу, вынесенный 12 декабря 2011 года, незаконным. А 26 декабря того же года Президиум Верховного суда РС(Я) принял решение об отмене приговора Якутского городского суда от 12 декабря 2011 года.
С 2012 года, путем упорной и кропотливой работы адвокатов, около ста различных документов, на которых строится обвинение, признаны судом несостоятельными, в т.ч. практически все экспертные заключения. За все это время ни Максимов А.Н., ни другие его коллеги не давали повода подозревать их в попытках скрыться от правоохранительных органов.
Более того, Афанасий Максимов в прошлую субботу, в один из своих немногих выходных дней, когда может общаться со своей семьей, провел конференцию регионального отделения политической партии «Гражданская платформа».
Несомненно, что многолетняя тяжба, заключение в тюрьму, лишение возможности нормальной работы и общения с друзьями и близкими могут подорвать здоровье любого человека. В то же время Российское государство декларирует о необходимости более гуманного рассмотрения экономических правонарушений, без заключения обвиняемых под стражу на период следствия.

Какая же необходимость была принимать решение об аресте Максимова Афанасий Николаевича – известного политика, депутата Якутской городской Думы и, в конце концов, отца, у которого недавно родился сын?
Считаю, что решение суда об аресте Афанасия Николаевича – это циничная попытка отстранить его от участия в избирательной кампании.

Березкин Э.Б. 16.06.2014, г.Якутск.
 
Category: Эрнст Березкин | Views: 2492 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024