Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Бэс ыйа » 25 » Юрий Прокопьевич спас четверых мужчин - глав семейств: РОМАНОВ Н.К. (трое детей), ИЛЛАРИОНОВ В.В., (трое детей), ИЛЛАРИОНОВ О.Е. (один ребе
Юрий Прокопьевич спас четверых мужчин - глав семейств: РОМАНОВ Н.К. (трое детей), ИЛЛАРИОНОВ В.В., (трое детей), ИЛЛАРИОНОВ О.Е. (один ребе
09:02

Скромный герой из якутской глубинки

ИА SakhaLife24 июня, 09:53
О подвиге жителя наслега Тубэй Сунтарского улуса Юрия Прокопьевича ЗЕДГЕНИДЗЕВА рассказал SakhaLife глава администрации Герман ДАНИЛОВ, будучи в командировке в Якутске.
 
Тубэй – небольшой поселок, который расположился на севере  Сунтарского улуса, через реку от наслега Шея. Летом, когда оттаивают зимники, к Тубэю вообще нет никакой дороги, связывающей его с остальным миром. Только перебравшись на лодке через Вилюй, можно выбраться к дороге. Так что переплывать реку для жителей Тубэя самое привычное дело. Если бы такая река плыла, скажем, в Европе, она была бы великой. Но в Якутии очень много крупных рек, и Вилюй является одной из них.
 
Нынче, 18 мая шестеро молодых мужчин – жителей Тубэя как обычно переплавлялись через Вилюй. Но в этот раз что-то не срослось, и все закончилось трагедией, погиб человек, семья его осиротела... Но был и подвиг, который вырвал большинство из цепких лап смерти.
 
Примерно на середине реки все шестеро оказались в воде. А вода как раз прибыла, в Вилюе она в это время еще холодная. В лодку помимо шести мужчин был погружен еще и мотоцикл «Минск». Отметим, что мужчины, решившиеся на переплав, были навеселе. В тот день было ветрено, по свинцовой воде Вилюя бурлили крупные волны. Вот и сработали эти обстоятельства, вместе взятые.
 
Позже, при помощи мунха погибшего вытащили. Он находился примерно в 200 метрах от затонувшей лодки. Лодка же оказалась совсем старой, на переднем люке была дыра, через которую набралась вода.
 
К счастью, в тот день поблизости оказался Юрий Прокопьевич. Вообще-то он был на охоте. Да вот  мотор забарахлил. Поэтому как раз в это время Зедгенидзев вернулся домой в село, починить мотор. И это оказался единственный мотор в Тубэе, потому что все остальные мужчины с транспортом отправились охотиться на водоплавающую дичь.
 
Люди на берегу, увидев опрокинувшуюся лодку и барахтающихся людей, взволновались, подняли крик. Юрий Зедгенидзев поспешил на помощь. К счастью, барахливший мотор завелся на этот раз с первого раза. Он направился к середине реки, к людям, которые держались за края кормы.
 
По дороге увидел двух людей, плывущих к берегу. Главной группой риска были те, на середине реки, замерзшие, уставшие, державшиеся за лодку, туда он и спешил.
 
Другой селянин, Михаил Юрьевич ДАНИЛОВ, стоя по горло в воде, примерно в 20 метрах от берега, встретил и выволок  обессилевшего мужчину, приплывшего самостоятельно.
 
Зедгенидзев видел, что лодка на реке вот-вот затонет. Корма то появлялась, то ее полностью накрывало волнами. Сильные волны били и по его лодке, с трудом Юрию Прокопьевичу удалось приблизиться к месту трагедии. Обезумевшие от ужаса люди чуть не опрокинули и его лодку, разом схватившись, и потянув в одну сторону. Лодка сильно накренилась, ударили волны, и почти до середины набралась вода. Мотор заглох. Стихия, словно почувствовав кризис, усилила свой напор. Еще немного, и все оказались бы в воде, могла затонуть и эта лодка, а другой поблизости не было. Как хватается за спасение утопающий, вошло в пословицу.
 
Но Юрий Прокопьевич сохранял самообладание, полностью контролировал ситуацию. Пришлось ему ввернуть и крепкое мужское словцо, а иной раз и силу применить, чтоб привести утопающих  в чувство… В конце концов, он по одному поднял их на лодку. Продрогшие до костей, обессилевшие люди сползли на дно лодки, и лежали там без движения. Мотор окончательно отказался заводиться, пришлось Зедгенидзеву плыть к берегу, управляясь веслами и маневрируя между крупными волнами.  
  
На берегу их встретили люди, которые сопереживали и наблюдали.
 
Таким образом, Юрий Прокопьевич спас четверых мужчин - глав семейств: РОМАНОВ Н.К. (трое детей), ИЛЛАРИОНОВ В.В., (трое детей), ИЛЛАРИОНОВ О.Е. (один ребенок),  ПОТАПОВ А.Ю. (двое детей). Велика благодарность Юрию Прокопьевичу всех спасенных, их жен, детей, родителей, родственников. Он вырвал из лап смерти четверых мужчин, не пустив горе на порог многих домов. Жители Тубэя выражают надежду, что их односельчанин Юрий Прокопьевич Зедгенидзев будет представлен к государственной награде «За спасение утопающих». А пока, об этом подвиге знают лишь в Тубэе, обратились лишь в SakhaLife, сообщил глава администрации наслега Герман Андреевич.
 
Юрию Прокопьевичу 54 года, он родился в Тубэе в многодетной семье. Рос пятым ребенком, а вообще их было у родителей -  Прокопия Николаевича и Акулины Кузьминичны целых девять! В  1978 году Юрий Зедгенидзев окончил среднюю школу села Шея, и с тех пор живет в родном Тубэе. Трудовой путь начинал рабочим, затем выучился на тракториста. Работал на совесть, отмечает глава Герман Данилов, и до сих пор дружит с техникой. Сейчас работает охранником.
 
Юрий Прокопьевич женат. Его жена Светлана Николаевна работник культуры, более 20 лет работает заведующей, директором дома культуры. У них трое детей. Сын Александр работает в ОАО "Алмазы Анабара". Дочь Нарыйа - студентка Медицинского института СВФУ, а младший сынишка Арылхан нынче закончил пятый класс.
 
Наш скромный герой относится к спасению как к рядовому делу:  "Как не спешить к попавшим в беду, когда ни одного мотора по всей деревне не осталось? Все отправились на охоту. Перепугался,  когда все начали карабкаться одновременно, сильно раскачав, чуть не утопив лодку. Потом долгая борьба с волнами, с перегруженной лодкой, наполовину наполненной водой".
 
Не обошлось и без мистики: "Все неудачи при сборах на охоту  начались заранее. Как будто специально было подстроено, и вернулся вовремя, как раз был дома, и мотор завелся с первого раза. Совсем отказал, как только вытащил утопающих на лодку. Так что по всему получается, что я должен был их спасти".
 
На таких людях – скромных, самоотверженных, трудолюбивых, держится наша земля. Когда надо, они рискуют самим дорогим – собственной жизнью. А от публичного внимания пытаются уйти, скромно улыбаясь. Заслуживает государственной награды и общественного признания 54-летний Юрий Прокопьевич Зедгенидзев, охранник, знатный охотник, отец двоих детей и просто хороший человек из наслега Тубэй Сунтарского улуса.
 
Источник: 
София БУЛЧУКЕЙ.
Category: Дьикти. О невероятном | Views: 1676 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024