Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Атырдьах ыйа » 20 » Глава смоленского «Кристалла» предложил консолидацию алмазно-бриллиантового комплекса РФ.«АЛРОСА» будет основным бенефициаром роста цен на а
Глава смоленского «Кристалла» предложил консолидацию алмазно-бриллиантового комплекса РФ.«АЛРОСА» будет основным бенефициаром роста цен на а
19:58
Плюсы и минусы «экспортного маневра» «АЛРОСА»
18.08.2014
«АЛРОСА» за последние несколько лет сделала многое для того, чтобы сократить зависимость от волатильности на рынке алмазов, но в данный момент отнюдь не падение цен на драгкамни является основным риском для алмазодобытчика. Инвесторы обеспокоены возможностью применения к российской госкомпании санкций со стороны ЕС. Такая возможность обсуждалась с самого начала украинского кризиса, но до сих пор преобладала вера в прагматизм, который не позволит ЕС подорвать основы мирового алмазного рынка, нанеся удар по основному поставщику сырья. Эта вера не исчерпана и сейчас, но в то же время нельзя не признать, что в арсенале ЕС и США остается не так-то много реальных механизмов, ввод которых в действие способен нанести удар по экономике России и заставить Кремль отказаться от своей позиции по Украине. Между тем, чем больше начинаешь изучать возможность переориентации поставок алмазного сырья «АЛРОСА», тем больше возникает вопросов.

Бельгия, где сосредоточены крупнейшие алмазные биржи, является основным экспортным рынком для «АЛРОСА». В 2013 году на Бельгию пришлось 45% выручки российской алмазодобывающей компании. «АЛРОСА», в свою очередь, обеспечивает 33% мирового экспорта алмазов. Полный запрет на экспорт в Европу будет иметь очень серьезные последствия для мировых цен на алмазы и на структуру глобальной торговли алмазами. За счет большого объема экспорта в ЕС «АЛРОСА» наряду с «Норильским никелем», «РусАлом» и «Северсталью», может пострадать больше всех, если не успеет перенаправить поставки на другие направления, отмечает инвестиционный банк Morgan Stanley в своем обзоре о возможном влиянии санкций на мировую горно-металлургическую отрасль.

Между тем, «АЛРОСА», как и ряд других российских игроков этой отрасли, в случае новых санкций ЕС, США и Японии, сможет диверсифицироваться на другие рынки, в первую очередь, в Китай, Азию и Ближний Восток, считает Morgan Stanley.
Более того, последствием этой диверсификации «АЛРОСА» может стать рост цен на алмазы. По оценке Morgan Stanley, в случае санкций средние цены на алмазы «АЛРОСА» в краткосрочной перспективе вырастут на 6% (до $190 за карат), если компания сможет оперативно перенаправить экспортные поставки в Азию.

«АЛРОСА» будет основным бенефициаром роста цен на алмазы, вызванного санкциями. По расчетам Morgan Stanley, каждые $10 за карат увеличивают чистую прибыль «АЛРОСА» на 13%. Anglo American, в состав которой входит De Beers, в аналогичной ситуации получит 3-процентный эффект для чистой прибыли. Причина такой разницы, впрочем, заключается в том, что для Anglo алмазы являются лишь одним из видов бизнеса, в то время как для «АЛРОСА» - основным и единственным.
Впрочем, в возможность жесткого развития событий Morgan Stanley не верит. «Мы рассматриваем этот сценарий как маловероятный, так как США по-прежнему будут крупнейшим глобальным потребителем бриллиантов, и мы ожидаем, что страна останется в этом статусе в течение многих будущих лет», - следует из обзора инвестбанка.

analytics_2_18082014.jpgЕсли важность Антверпена, где сконцентрированы ведущие алмазные биржи мира, безусловна и очевидна, то значимость США, на которые в 2013 году пришлось всего 9% поставок алмазов «АЛРОСА», объясняется именно возрастающей ролью в формировании мирового спроса на бриллианты и ювелирные изделия. И это - еще один вызов всей схеме потенциального ухода «АЛРОСА» «на Восток». Развитие рынка США является одной из основных причин позитивной динамики цен на алмазном рынке в этом году, признает источник, близкий к «АЛРОСА». Тот факт, что в США не было очевидных провалов в 2014 году, способствовал изменению устоявшейся за несколько последних лет парадигмы, предполагающей стагнацию на мировом алмазном рынке в период с апреля по сентябрь.
И это не единственное изменение, произошедшее на рынке под влиянием США. В 2013 году поступал ряд сигналов о том, что огранщики переориентируются на мелкие ассортиментные позиции, но в 2014 году наибольшим спросом пользуются более крупные алмазы. «Сейчас на рынке востребован товар, из которого производят бриллианты для продажи на американском рынке, который на данный момент является драйвером всего алмазного бизнеса», - говорит источник, близкий к «АЛРОСА».
Теперь попробуем разобраться, насколько гладко может пройти процесс переориентации около экспортных поставок «АЛРОСА». Напоминаем, речь идет о половине выручки «АЛРОСА», которая в 2013 году составила около $5 млрд. Возможности насыщения внутреннего рынка невелики – последние несколько лет российские клиенты «АЛРОСА» устойчиво сокращают закупки (в 2013 году на них пришлось 24% выручки компании), проигрывая индийским и китайским конкурентам за счет высокой себестоимости и необходимости уплаты НДС при операциях с сырьем.
Наиболее очевидными адресатами экспорта «АЛРОСА» представляются Индия и Китай. Индия уже несколько лет добивается расширения доступа к сырью «АЛРОСА», количество индийских компаний среди долгосрочных клиентов «АЛРОСА» увеличивается. Между тем, индийские диамантеры традиционно специализируются на огранке мелких алмазов – то есть объем операций с ними зависит от наличия конкретных позиций на реализацию. «Если доля мелкого товара возрастет, «АЛРОСА» будет вынуждена искать больше индийских клиентов, чтобы ориентировать товар на них. Поскольку других компаний, которые специализируются на переработке мелких алмазов, практически нет в мире», - заявил источник, близкий к «АЛРОСА». Продавать высококачественное сырье «АЛРОСА» на индийском рынке, который в течение нескольких лет был единственным местом реализации алмазов Маранге, - мягко говоря, не самый лучший маневр, какими бы геополитическими причинами он ни был вызван.
Вызывает вопросы и способность Китая принять на себя крупные дополнительные объемы. Охлаждение спроса в Китае было отмечено еще в 2013 году, этот процесс объясняется замедлением экономического роста и борьбой компартии Китая с потреблением предметов роскоши. Продажи в luxury-секторе Китая в 2013 году увеличились всего на 2% после 12-процентного роста в предыдущие годы. По мнению участников рынка, в текущем году потребление в Китае в лучшем случае останется устойчивым. «Китай несколько снизил темпы роста, это было ожидаемо», - говорит источник, близкий к «АЛРОСА».
Не заинтересованы в уходе «АЛРОСА» с европейского рынка и ее традиционные клиенты из Антверпена, отмечает источник: «Самыми преданными и лояльными защитниками «АЛРОСА» за рубежом являются бельгийские диамантеры. Они будут отстаивать интересы «АЛРОСА» сильнее, чем она сама может себя защитить в Европе. И точно так же в США. Ни дипломаты, ни политики, ни юристы не имеют тех возможностей и ресурсов, которыми обладают клиенты «АЛРОСА». Остается только надеяться, что этих сил будет достаточно для того, чтобы препятствовать необходимости экспортных маневров, экономическая обоснованность которых вызывает вопросы. В сложившейся ситуации «АЛРОСА» и ее клиентам предстоит предпринять большие усилия для обеспечения устойчивости своего бизнеса и мирового алмазного рынка.
Игорь Лейкин для Rough&Polished
 
 
Глава смоленского «Кристалла» предложил консолидацию алмазно-бриллиантового комплекса РФ
20.08.2014
Максим Шкадов, глава смоленского ПО «Кристалл», являющегося крупнейшим российским производителем бриллиантов, предлагает создать в России вертикально интегрированную структуру, объединяющую все три звена «алмазного трубопровода» - добычу алмазов, производство бриллиантов и продажу ювелирных изделий. Такую позицию он высказал в ходе пресс-конференции в Смоленске, выдержки из которой цитируют местные СМИ.
«Лучшим выходом из положения могло бы стать создание вертикально интегрированной структуры, которая объединила бы все этапы процесса - от добычи алмазов до продажи ювелирных изделий», - заявил глава «Кристалла», передает Finmarket.ru.
Эта инициатива обсуждалась на состоявшейся в понедельник встрече вице-премьера Юрия Трутнева с губернатором Смоленской области Алексеем Островским. По словам Шкадова, на встрече «была достигнута договоренность, что «Кристалл» подготовит свои предложения по дальнейшему развитию отрасли, а решение о судьбе предприятия будет приниматься с учетом интересов региона».
Представитель Трутнева подтвердил «Интерфаксу» факт встречи и не исключил, что на ней обсуждались идеи, касающиеся консолидации алмазно-бриллиантовой отрасли, не приведя деталей.
В «АЛРОСА», российском монополисте по добыче алмазов, ситуацию не комментируют.
Rough&Polished
 
 
Category: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | Views: 1370 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024