Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Балаҕан ыйа » 19 » О ЛИДЕРАХ, АУТСАЙДЕРАХ ПО ГОРОДУ И "ЦЫГАНСКОМ ЭЛЕКТОРАТЕ" БЕРЕЗКИНА
О ЛИДЕРАХ, АУТСАЙДЕРАХ ПО ГОРОДУ И "ЦЫГАНСКОМ ЭЛЕКТОРАТЕ" БЕРЕЗКИНА
09:41
О ЛИДЕРАХ, АУТСАЙДЕРАХ ПО ГОРОДУ И "ЦЫГАНСКОМ ЭЛЕКТОРАТЕ" БЕРЕЗКИНА
Георгий НИКОЛАЕВ, Елена ТИХОНОВА
«Шлейф» поствыборного ажиотажа продолжается и будет идти еще долго.
Штабы кандидатов все еще работают – не то, чтобы по инерции или для закрытия взаиморасчетов, но и для того, чтобы подвести политические итоги прошедшей избирательной кампании по выборам Главы (Ил Дархана) Республики Саха (Якутия), которых в регионе не было целых 12 лет.
И наблюдения, выводы, заключения по итогам этих обсуждений с каждым днем рождаются все более новые и интересные.
«Рекордсмены» и «аутсайдеры» по улусным муниципалитетам стали известны сразу: «Якутский Кавказ» - Чурапча - 94% и «Местная Украина» - Намцы - 44% проголосовавших за Егора Борисова.
Также сразу стало ясно, что в целом по субъекту федерации явка в Якутии, по сравнению с прошлогодней кампанией в республиканское заксобрание (по причине определенной интриги противостояния «Борисов-Березкин»), к тому же на фоне других регионов - высокая.
Но при этом не менее интересны итоги по столице.
***
Выигрыш Егора Борисова по Якутску – «на грани фола» – 50,35%. И это в какой-то степени даже подозрительно. (Долго считались последние участки, резкая гражданская активность избирателей в финальный час – здесь, наверное, требуется отдельное исследование итогов голосования).
На шести участках выиграл Березкин – 714, 726, 740, 741, 757, 758.
Из них два участка - 740 и 741 - понятны: это 202-й микрорайон, откуда Эрнст Березкин был депутатом Ил Тумэн и где у него за последние годы, а также на этих выборах идет влиятельный тандем с действующим депутатом Гордумы Анатолием Кырджагасовым.
В остальных же участках руководители избирательных участков и крупных предприятий были явными сторонниками Егора Борисова.
***
Отдельный разговор – об административных округах столицы, где каждый из них, подчеркнем, по количеству избирателей сопоставим с одним хорошим улусом. К примеру, в самом крупном округе – Строительном – насчитываются 24 тысячи (!) избирателей.
Итак, лидирующее 1-е место по проценту проголосовавших за Борисова традиционно занял Октябрьский округ, где на 3-х участках более 60% за врио Главы Якутии дали студенты СВФУ. Но цифра не впечатляет. Все же очень много студентов поддержало именно Березкина.
Здесь заметим один немаловажный факт: ответственным куратором по Октябрьскому округу от партии «Единая Россия» была закреплена экс-замминистра культуры, ныне - проректор СВФУ Надежда Зайкова. Поэтому понятно, на какой контингент была сделана ставка….
2-е место про проценту отдавших голоса за Егора Борисова также традиционно занял второй округ, где работает «непобедимая вузовская машина» - Автодорожный. Там на одном участке голосовали студенты ЯГСХА, и результат сопоставим с голосованием студентов СВФУ.
Ответственным от партии власти по данному округу был народный депутат РС(Я), ректор Сельхозакадемии Леонид Владимиров. Так что и здесь понятно, на кого, на каких конкретно избирателей была сделана основная ставка…
3-е место по процентам голосов за Егора Борисова занял самый крупный округ по городу – Строительный. Это округ, как известно, - сложный, разноплановый, состоящий в том числе из частного сектора, где не сконцентрирован какой-либо вуз, который мог бы проголосовать «единым маршем» студентов.
Ответственным от партии «Единая Россия» по Строительному округу являлся другой депутат Ил Тумэна – Виктор Федоров. Секрет успеха Строительного в пользу Борисова в штабе Березкина связывают не только с хорошей организацией работы по «окучиванию» округа, но и с определёнными материальными «вливаниями» в него…
Итак, «тройка лидеров» по оказанию доверия Егору Борисову обозначена: Октябрьский (проректор СВФУ Надежда Зайкова), Автодорожный (ректор ЯГСХА Леонид Владимиров) и Строительный (депутат Ил Тумэна Виктор Федоров).
***
А кто же в аутсайдерах? Где меньше всего проголосовали за Егора Борисова? Вопрос, думается, - тоже не менее интересный.
Как следует из тех же данных, меньше всего за действующего врио Главы Якутии БЕА проголосовали в Гагаринском округе - 41,57%. Ответственный куратор по Гагаринскому – советник мэра г.Якутска Георгий Иванов.
На 2-м антилидерском месте – Губинский - 45,39% , где ответственная от партии – глава одноименного округа Любовь Саввина.
На 3-м месте – Промышленный округ с 47,94%. Ответственный, что удивительно, – депутат Якутской городской Думы Сергей Черных. (Видимо, на результатах все же сказалась занятость председателя постоянной депутатской комиссии по ЖКХ и энергетике - все же выборы совпали с подготовкой к зиме и началом отопительного сезона. Так что, в принципе, простительно, равно как и по Губинскому).
***
Несколько слов по конкретным участкам.
Больше всего за Егора Борисова проголосовали на участке № 728 – 67,49% - в Якутском медицинском колледже.
Затем идут сразу два участка СВФУ - №783 (Борцовский зал СВФУ) и № 784 (КТФ СВФУ).
А вот меньше всего за будущего Ил Дархана проголосовали на участке 792 (школа №38) - 33,95%, а также 758 (ОАО «Полярные авиалинии) - 36,31% и 757 (школа №24) - 37,1%.
***
Больше всего за Эрнста Березкина проголосовали на участке 757 (школа №24) – 45,22%, 741 (школа №33) – 45% и 714 (Школа искусств) - 43,87%. Как видим, это центр города.
Зато меньше всего за Березкина проголосовали на участке 751 (ДЮСШ №2) - 26,63%, затем на 754 (школа №13) - 27,02% и 701 (школа №20) - 30,13%. Это, в основном, окраины.
***
Какие же выводы можно сделать на основе этих данных?
Прежде всего, скорее, о том, что в столице республики сложилась непростая общественно-политическая ситуация. Ведь сказать, что более половины горожан поддержали Егора Борисова, нельзя, т.к. достигнутый процент (50,35%) - все же сомнителен.
И без этих 50,35% от города (если бы столица дала 47-48%, как и было, скорее всего) можно сказать, что победа Борисова в целом по республике была бы однозначно с 55-56%.
Следующий момент. Как видим, больше всего Эрнста Березкина поддержали не Богом и всеми властями забытые окраины, а… центр города! То есть сами бюджетники, они же чиновники…
В итоге напрашивается тот вывод, что основной электорат Егора Борисова в Якутске – студенческая молодежь. И, прежде всего, студенты из улусов, проживающие в общежитиях, читай, вдвойне зависимые от менеджмента вузов.
Однако, как видно из динамики голосования по годам, снижается потенциал и данного электорального ресурса. Думается, что через 5 лет он станет еще меньше. Все же развитие современных информационных технологий и проникновение их, прежде всего, в улусы, неминуемо ведет к тому, что студенты из районов в будущем станут более самостоятельны и независимы в своем выборе.
***
В ходе выборов на первое место начинает выходить наличие финансовых ресурсов, организационных ресурсов и идеологии. Именно в этом порядке.
С Егором Борисовым картина получилась хорошая. Вместо планируемых 55% по республике получено более 58% голосов избирателей, пришедших на выборы. И его кандидатуру поддержали не только сельские улусы, но и промышленные районы. А это дорогого стоит, особенно сегодня!
Явка на выборы превысила 50%. Значит, можно с уверенностью констатировать легитимность и народную поддержку избранного Главы - Первого Ил Дархана Республики Саха (Якутия) - Егора Борисова.
И, по сравнению с итогами голосования в других регионах России, где за губернаторов получилось 60-70% избирателей, то принципиальное отличие в том, что явка избирателей Якутии была более 50%. И это стало возможно только потому, что на выборах Главы Якутии имелась реальная конкурентная борьба.
И это тоже большой плюс Егору Борисову. Ведь во многих других регионах политическое «поле» представляет собой «выжженную» землю, где любая мало-мальски дееспособная оппозиция фактически уничтожена...
***
Еще один вывод: политические партии, представленные в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Якутии, кроме партии власти, - «карлики». Их лидеры не набрали даже процентов, необходимых для прохождения в республиканский парламент!
А Справедливая Россия, как известно, так вообще не стала участвовать в этих выборах и, тем самым, бесповоротно отбросила себя на обочину политической жизни республики. И это - в преддверии предстоящих уже через год думских выборов!
***
В завершение – о том, кто голосовал за Эрнста Березкина. Согласитесь, его основным ресурсом стал т.н. «протестный электорат» - поклонники Цоя. Те, чьи сердца требуют перемен. И перемен, прежде всего, в политическом истеблишменте республики, который был сформирован еще во времена Михаила Николаева и, несмотря на то, что с «эпохи расцвета» Первого Президента РС(Я) прошло уже 20 лет, находится у власти до сих пор!
Меньшая часть протестного электората – избиратели, отобранные Березкиным «с миру по нитке» у разных партий: у коммунистов, ЛДПР и, конечно же, СР.
Таким образом, вокруг Эрнста Березкина сплотился эдакий «цыганский электорат», по своей пестроте не уступающий разноцветью любого фольклорного ансамбля. Говоря проще, Березкина поддержал разношерстный электорат, не сцементированный единой идеологией.
Сам кандидат при этом успел угодить всем, аккумулировав в своих предвыборных обещаниях целое «предвыборное ассорти»: были у него идеи и коммунистов (все обратно национализировать), и популистские идеи ЛДПР, и демократические мысли СР. Кое-что замечалось даже от партии власти. И, конечно же, от «Гражданской платформы», от которой он, после отказа ЯРО КПРФ в начале кампании, и пошел на эти выборы.
Поэтому общим выводом к данным наблюдениям можно сделать следующий прогноз: Эрнсту Березкину, несмотря на его неожиданное, а потому даже алогичное поствыборное заявление тут же начать подготовку к следующим выборам Ил Дархана, будет очень сложно сохранить и удержать возле себя даже на какое-то время этот «электоральный табор».
Ведь он был сформирован одноразово – только в ходе прошедших выборов. Выдвижение против хоть какой-то идеологической платформы рассыплет «цыганский электорат» Березкина в мгновенье.
А потому уважаемому Эрнсту Борисовичу хотелось бы напомнить слова Уинстона Черчилля: "Политика так же увлекательна, как война. Но более опасна. На войне вас могут убить лишь однажды, в политике - множество раз".
 
Category: Выборы | Views: 1494 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 8
Ыалдьыттар (гостей): 8
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024