Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Балаҕан ыйа » 19 » Украинские переселенцы в Якутии: Мы все хотим отсюда уехать, но паспорта нам не вернут
Украинские переселенцы в Якутии: Мы все хотим отсюда уехать, но паспорта нам не вернут
21:45

Украинские переселенцы в Якутии: Мы все хотим отсюда уехать, но паспорта нам не вернут

ИА SakhaLife19 сентября, 17:52
Продолжаем следить за судьбой почти двухсот переселенцев с Украины, неожиданно для себя оказавшихся в холодной Якутии и почти месяц живущих там без паспортов и внятных объяснений от ФМС.
 
Переселенцы, большинство из которых — женщины с детьми, хотели бы переехать из Якутска, однако сейчас у них нет такой возможности: без документов и денег покинуть Республику Саха невозможно.
Корреспондент ИА REGNUM пообщался с двумя женщинами-переселенками, которые рассказали об условиях жизни в Якутске и своих перспективах.
Переселенка из Луганской области (Лисичанск) Яна Приходько говорит, что люди расселены в общежитие (бывшей колонии для трудных детей) в селе Хатассы.
«Живем 28 человек в комнате: двухярусные кровати. В основном, женщины с детьми. Мужья тоже с нами. Нас прибыло в Якутию 198 человек, но уже человек 10-20 уехали, они нашли работу, жилье и переехали по Якутии, — рассказывает Яна Приходько. — Местные власти встретили тепло, приняли с душой».
О том, что было до перелета в Якутск, она рассказывает уже более путано: «Я с Луганской области. Мы были в Крыму два с половиной месяца, и за два дня до нашего отъезда сюда к нам приехали с ФМС и сказали, что можно ехать в Якутию. Рассказали, что там есть программа переселения, можно упрощенный срок гражданства получить, есть садики, школы, работа, большие заработки. И мы записались на Якутию. Получается, 200 человек летело в Магадан, 200 — в Якутию.
Есть люди, которые уже только в аэропорту узнали, что они едут в Якутию. Когда они начали спрашивать — мол, почему только сейчас узнали, что летим в Якутию, им ответили — не хотите, тогда возвращайте 500 долларов за билет и мы вам отдадим паспорта».
Продолжает рассказ о переселении в Якутию другая уроженка Лисичанска — Алла Журавлева.
«Приезжали представители УФМС Алушты, — говорит она. — Вечером приехали, рассказали, как все хорошо в Якутии, забрали паспорта. Фамилий их не запомнила, но внешность могу описать. Сказали, что в Якутии все хорошо, работает программа по переселению, когда вы туда приедете, вам дадут квартиру, жилье предоставят, детские сады есть, школы, какие-то пособия, сразу на работу. Паспорта забрали — объяснили, что нужно купить билет на самолет».
Однако, по ее словам, паспорта не отдали и в аэропорту — билеты переселенцы получали по справкам, выданным как переселенцам. «Борт был „Боинг“, нас там было 383 человека. В Якутии высадился 198 человек, остальные полетели на Магадан, там их вроде бы не приняли, и они полетели на Сахалин», — продолжает Алла Журавлева.
Когда люди стали спрашивать о своих паспортах, «сказали, что их мы больше не увидим, они украинские». «Мы улетали 25 августа в час ночи, паспорта забрали у нас в пятницу, то есть 22-го. Сказали, что им нужны паспорта для оформления билетов и перед вылетом нам их отдадут, — говорит собеседница агентства. —
 
Выдали справки, что нам предоставлено временное убежище от 28 августа. Выдали всем 383 человекам. Мы по этим справкам взяли билеты и сразу пошли на самолет. Люди, которые были в аэропорту, слезно просили, чтобы им отдали паспорта, потому что они не согласны лететь в Якутию, но им не отдали и они также полетели».
Относительно документов, по словам Аллы Журавлевой, уже в Якутии переселенцам сообщили, что паспорта не вернут, «потому что, сказали так, по закону они будут храниться в ФМС». Сотрудники Федеральной миграционной службы, говорит переселенка, «говорят, что наши паспорта еще находятся в Крыму, говорят, что звонят туда, а там, в ФМС не берут телефон, не могут дозвониться. Якобы звонят в Симферополь».
В корпусе, где расселены прибывшие, есть и семейные комнаты, есть и те, где живут почти три десятка человек. Условия Алла Журавлева характеризовала как «трудные». Вместе с тем, переселенцы выражают благодарность местным властям, которые контактируют с людьми, помогают получить медицинскую страховку и необходимые для оформления на работу идентификационные коды в Пенсионном фонде.
«Мы полностью прошли медосмотр, спасибо им большое», — отзывается о местных властях Алла Журавлева. Однако из-за кучного проживания и в период наступления холодов переселенцы заболевают практически одновременно, особенно страдают дети. Вместе с этим, отдельную благодарность переселенцы выражают гражданам Якутии, которые приносят теплые вещи.
На вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, как переселенцы планируют жить дальше, собеседники нервно смеются. «Мы все хотим отсюда уехать туда, где есть программа [переселения соотечественников], где хотя бы есть садики для детей, — говорит Алла Журавлева. — Но чиновники сказали — если хотите, возвращайтесь за свой счет. Мы ничем вам помочь в этом не можем. Работа в Якутии есть — предлагают работать заправщиками, сварщиками, продавцами, поварами. Но при зарплате в 25 тысяч снимать комнату за 20? И устроиться трудно: у нас „зеленая“ справка, и работодатели говорят: „мы будем платить за вас штраф“. Официально не хотят брать. Мы не знаем что делать. Понимаете, многие хотят отсюда уехать, но некоторые хотят остаться в России, быть ее гражданами».
 
Напомним, что тема получила резонанс после того, как член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова опубликовала отчет о поездке в Якутию. Однако с того момента пошло более недели, но сотрудники ФМС в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявили, что так и не разобрались в ситуации и не смогли найти сотрудников, которые дезинформировали переселенцев относительно жизни в Якутии.
«Мы свою проверку проводим, но когда невозможно установить лицо, которое и говорило о том, что регион участвует в программе переселения соотечественников… Если вы нам поможете, если бы [нам]подсказали, ведь этот человек как-то представлялся. Мы же не можем допрашивать каждого сотрудника Федеральной миграционной службы республики Крым», — сказал представитель пресс-службы ФМС корреспонденту агентства.
По данным властей Якутии, в правительстве республики рассчитывали, что «по договоренности с федеральным центром приедут квалифицированные специалисты, но этого не произошло. Учитывая наши природно-климатические условия, неправильно было набирать такое количество детей. […] Сложно сказать, как неподготовленные люди воспримут суровую северную зиму».
Постановлением правительства РФ определено, что до конца года с Украины организованно прибудут в Якутию 1035 человек. По последней информации МЧС, они приедут уже в сентябре.
Продолжаем следить за развитием событий.
 

 
Category: Нац. вопрос | Views: 1479 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024