Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Балаҕан ыйа » 22 » Cреднеколымск - старинный город на древней земле
Cреднеколымск - старинный город на древней земле
11:54
Cреднеколымск - старинный город на древней земле
Старинный город на древней земле встретил нас отличной погодой. Экипаж танкера ТР-75 начал приготовления к перекачке нефти в ёмкости нефтебазы. А я отправился прогуляться по Среднеколымску. У колымской поэтессы Майи Ефремовой есть такие строки:
Заполярья голубая льдинка,
Лунных радуг царственный изыск,
Добрый вечер, речка Анкудинка,
Добрый вечер, мой Среднеколымск!
 
В Среднеколымск мы пришли вечером. Анкудинка, делящая город на две части, была совсем обмелевшей. Да и Колыма обнажила косы вдоль берегов. Перебраться с танкера на землю мне помог Афанасий Бубякин, которому я позвонил ещё перед выходом из Черского. Но прежде, чем ступить на земную твердь, мы проехали вдоль берега, чтобы можно было сфотографировать город с реки. Потом на машине Афанасия мы объехали несколько мест, запомнившихся мне с 2012 года. Среди них — памятники, новостройки для пострадавших от наводнения, дома для оленеводов Берёзовки, набережная города, котельная, которая минувшей зимой поставила город на грань выживания и др.
Отделение Сбербанка только-только закрылось, но пополнить запас денег на карманные расходы мне удалось... в поликлинике. Там установлен банкомат, которым я и смог воспользоваться. При этом вспомнил родной Черский, где аналогичный терминал стоит только в Сбербанке и естественно недоступен во внерабочее время и выходные дни.
Новые веяния
В Среднеколымске есть перемены. Прежде всего это — ливневая канализация, где-то она есть, где-то идёт её обустройство. Работу в этом направлении предстоит продолжать долго: луж всё же хватает и порой их затруднительно объехать. Часть города стоит немного выше, поэтому там более сухо. Второй момент, отмеченный мною, — это утепление домов и обшивка их профилированным металлом. Количество таких зданий явно увеличилось.
Третий — издалека видные купола церкви. 14 сентября Православная община Среднеколымска проводила на избирательных участках акцию «Поможем строительству церкви», в ходе которой собирались пожертвования. Капитан ТР-75 Михаил Костогруд и я поучаствовали в этом благом деле.
На причале шла разгрузка каменного угля с СК-2087 Колымской судоходной компании. Только теперь это капитальный бетонный причал, а не то, что было здесь ранее. Более современный вид приобретает здание администрации района, которое стоит в строительных лесах — его облицовывают плиткой. В день выборов я побывал на избирательном участке в здании администрации района. Играла музыка, продавались изделия местных торговцев, также брусничный морс, выпечка. На избирательном участке было оживленно.
Увы, но большинство магазинов было закрыто — выходной всё-таки. В тех трёх, в которых я побывал, не было заметно изобилия продуктов, но основные из них присутствовали, в том числе рыба и мясо, продавали и мебель. Позже один из горожан сказал мне по этому поводу: «А что поделаешь, Колыма обмелела на участке от Зырянки до Сеймчана и коммерсанты не могут доставить закупленные продукты. Запаздывают контейнеры и из Зелёного Мыса".
По просьбе главы Нижнеколымского района Ивана Суздалова я встретился с главой Среднеколымского района Евгением Слепцовым. В день выборов он был на своём рабочем месте. Здесь же находился первый заместитель генерального директора ГУП «ЖКХ РС(Я)» Юрий Сутемьев и депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Юрий Садовников, которые обсуждали текущие проблемы жизни района. Евгений Михайлович поинтересовался моими впечатлениями о Среднеколымске, и, в свою очередь, расспросил о некоторых моментах жизни Нижней Колымы.
Виртуальный музей? А почему бы и нет!
До посещения районной администрации я встретился с Леной Соловьёвой. Лена Егоровна — начальник Управления культуры и секретарь районного Совета депутатов. На Средней Колыме работают 10 клубов, включая один городской. Есть много творческих коллективов, но статус народного имеют только два из них — народный театр и вокально-инструментальный ансамбль.
«С 2009 года сельские клубы работают на поселенческом уровне и это правильно. Сейчас ими занимаются главы местных администраций и делают это хорошо. Они решают вопросы ремонта, приобретения оборудования и даже соревнуются у кого аппаратура «круче». Наша задача на ближайшие годы — строительство Детского центра творчества, куда войдут детская школа искусств, цирковая студия и детско-юношеский центр.
Софинансирование со стороны района предусмотрено в бюджете. В этом году у нас гастролировало много республиканских коллективов, но пришёл и наш черёд: сейчас мы готовимся к поездке на фестиваль малых городов, который состоится в октябре в Португалии» - рассказала Лена Соловьёва.
Скоро будет новоселье у клубов Хатыннаха и Алёко-Кюеля, а народный театр отметит своё 45-летие. Управление культуры размещается рядом с библиотекой. Кстати, на приобретение новых книг в этом году выделено 400 тысяч рублей. Лена Егорова мечтает создать виртуальный районный музей, и, я думаю, у неё это получится. Вообще в этом году Управление культуры получило 3 миллиона рублей сверх обычного финансирования. «Всё это на развитие культуры» - подчёркивает Лена Соловьёва.
Должна быть связь поколений, связь районов!
Бывший глава Среднеколымска, а ныне руководитель управляющей компании Юрий Николаевич Юдин — интересный собеседник. У него есть своё мнение по многим вопросам и не всегда оно нравится другим. В разговоре с ним мы касались работы ЖКХ, охраны природы, рыболовства, но главенствующей была тема развития связей между районами.
«Наши районы живут как-то сами по себе. Мы редко встречаемся. А для того, чтобы встречи проходили чаще, необходимо чтобы между районами было стабильное транспортное сообщение, чтобы люди раз в неделю могли уехать в Зырянку, Среднеколымск или Черский. Раньше между районами регулярно ходил катер. А сейчас люди просят речников: «Помогите, подвезите...» Но у них-то не пассажирские, а грузовые суда. Вопрос транспортного сообщения надо ставить более активно. Необходимо чтобы население колымских районов всегда знало, что нового, интересного происходит у соседей. У нас должна быть связь поколений, связь районов!» - считает Юрий Юдин.
...Покидая старинный город на Колыме, я вновь сфотографировал его на память. А в рубке звучала песня Александра Попова на стихи Майи Ефремовой:
Опустился вечер, звёзды близко,
Затерялось эхо в тальнике,
Кто хоть раз бывал в Среднеколымске,
Не забудет город на реке.
Алексей КУРИЛО.
 
Category: Мэрия, районы, муниципалитеты | Views: 1645 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024