Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Балаҕан ыйа » 29 » "ЗАСТОЙ" В ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ ГРОЗИТ СОХРАНИТЬСЯ МАЛЕНЬКИЕ ВОПРОСЫ ПРО БОЛЬШИХ ЛЮДЕЙ
"ЗАСТОЙ" В ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ ГРОЗИТ СОХРАНИТЬСЯ МАЛЕНЬКИЕ ВОПРОСЫ ПРО БОЛЬШИХ ЛЮДЕЙ
08:33
"ЗАСТОЙ" В ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ ГРОЗИТ СОХРАНИТЬСЯ
ИГ "В Якутии.ру"
Большинство членов республиканского кабинета министров сохранят свои кресла в правительстве Якутии, сообщил, по информации ЯСИА, Егор Борисов во время выступления на Форуме предпринимателей. СМИ процитировали следующее заявление Главы Якутии: «Я обращаюсь ко всем руководителям ведомств, которые здесь сидят, большинство из них останется в составе нового правительства, поэтому я ставлю перед ними задачу создать условия для привлечения малого и среднего бизнеса во все отрасли. Это касается не только министерства промышленности, сельского хозяйства и других производственных органов исполнительной власти, но и социальных министерств: образования, здравоохранения и культуры. Во всех отраслях должны присутствовать такое понятие, как развитие предпринимательства», - подчеркнул он.
Таким образом, можно сделать тот вывод, что свои посты в новом кабмине сохранят:
1. Министр промышленности Андрей Панов.
2. Министр сельского хозяйства Иван Слепцов.
3. Министр образования Сардана Татаринова.
4. Министр здравоохранения Александр Горохов.
5. Министр культуры Андрей Борисов.
Что касается другим министерств и ведомств, по ним никаких официальных прогнозов вроде еще нет. Но основный официальный прогноз, как видим, уже сделан: большинство членов республиканского кабмина сохранят свои посты.
При этом ничего не говорится о структуре Правительства Якутии: останется ли она прежней или в ней будут какие-либо изменения?
Не секрет, что отдельные функции и полномочия в республиканских министерствах и ведомствах, госкомитетах дублируются. Будет ли руководство республики переформатировать структуру правительства, модернизировать его? Вопрос – открытый.
Пока же вновь приведем слова премьера российского правительства Дмитрия Медведева, который за последнее время неоднократно уже заявил о том, что «правительство - живой организм, и его структура может меняться в зависимости от тех задач, которые мы выполняем».
Думается, что сказанное Председателем Правительства России может напрямую относиться и к региональным органам исполнительной власти. Но, чувствуется, что "застой" в высших эшелонах республиканской власти грозит сохраниться.
 
 
 
 
 
МАЛЕНЬКИЕ ВОПРОСЫ ПРО БОЛЬШИХ ЛЮДЕЙ
Елена ТИХОНОВА
После официального вступления в должность Главы (Ил Дархана) Республики Саха (Якутия) возникает ряд вопросов, касающихся, в первую очередь, кадровых вопросов, причем не только связанных с формированием нового кабинета министров. Приведем некоторые из них:
1. К примеру, останется ли на своем посту советника Главы Республики скандально известный экс-депутат Государственной Думы Михаил Эверстов? Или он был нужен властям региона только в период выборов, как говорится, чтобы «не возникал», и его довольно высокий статус был применим для него лишь в виде «нейтрализации» в непредсказуемый предвыборный период?
2. Юлия Песковская. В конце июня она была назначена представителем Главы Республики Саха (Якутия) в г.Москве. Дублирование функций Юлии Песковской с постпредом Якутии Алексеем Стручковым и в целом ее непонятный статус тогда отметили многие СМИ.
Какова же теперь дальнейшая политическая судьба госпожи Песковской, которая в период выборов «пожертвовала» высоким постом в Правительстве Тульской области в обмен на весьма зыбкую должность в Якутии? Наверное, должна быть какая-то политическая «компенсация»?
3. В апреле 2015 года истекает срок полномочий ректора СВФУ Евгении Михайловой. Напомним, Михайлова была назначена на свой пост в апреле 2010 года в числе других ректоров Указом Президента России сроком на 5 лет.
Таким образом, становится интересно: кого новые власти республики поддержат на этот пост или ректором СВФУ вновь останется Евгения Михайлова? Ведь до истечения срока ее полномочий осталось всего полгода.
Кстати, 9 октября т.г. у Евгении Исаевны – юбилей. Ректору СВФУ исполняется 65 лет.
4. Как известно, Иван Шамаев избран народным депутатом РС(Я), в связи с чем, он, скорее всего, должен быть освобожден от членства в Общественной палате Якутии. Кто тогда станет новым членом ОП РС(Я) вместо Шамаева?
5. И, наконец, кого новые власти Якутии начнут готовить в новый созыв Государственной Думы, выборы которого состоятся в 2016 году? Напомним, выборы в Госдуму в декабре 2016 года пройдут по смешанной, мажоритарно-пропорциональной, системе, когда половина депутатов (225 человек) избираются по партийным спискам, а другая половина — по одномандатным округам.
Вообще, в связи с этим, возникает и другой, не менее интересный, вопрос: как Якутия будет представлена на предстоящих думских выборах – как отдельный избирательный округ или как часть другого, совмещаясь с соседним регионом?
Конечно же, для республики лучше первый вариант, гарантирующий избрание своего депутата Госдумы именно по округу. Причем депутата, независящего от политических партий. В любом случае, уже сегодня, за два года, когда время для подготовки к федеральным выборам имеется в достаточном объеме, становится интересно: на кого из политиков сделает ставку Ил Дархан – как по избирательному округу, как бы он ни был "нарезан", так и по партийным спискам, к примеру, той же ЕР?
Как известно, сегодня депутатом Государственной Думы от Якутии по партийному списку «Единой России» является Михаил Николаев, которому 13 ноября т.г. исполнится 77 лет.
В целом отметим, что ближайшие крупные выборы - думские - теперь, после выборов Ил Дархана Якутии, должны стать одним из реальных шансов для многих якутских политиков, желающих пойти в Большую Политику. В том числе и для действующих депутатов Ил Тумэна, у которых в 2016 году истечет большая часть срока полномочий.
 
 
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1528 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024