Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Алтынньы » 6 » БЫЛ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ — СТАЛ РЕЗИДЕНЦИЕЙ
БЫЛ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ — СТАЛ РЕЗИДЕНЦИЕЙ
13:00

Мы выиграли!
Прокуратура обязала правительство вернуть реабилитационный центр детям и инвалидам

Ура! Наконец свершилось то, чего мы добивались на протяжении двух лет. На этой неделе прокуратура республики, наконец, подвела итоги проверки, проведенной по заявлению "ЯВ". Надзорные органы нашли нарушения, причем существенные, со стороны правительства! И теперь – под нажимом прокуратуры – правительство должно вернуть "Реабилитационный центр "Табагинский мыс" тем, у которых оно его фактически украло.
О том, что центр стоит вернуть, мы напоминали лично Егору Афанасьевичу с первой полосы почти полгода, прекратив только в связи с выборами. Стоило прислушаться…


 

БЫЛ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ — СТАЛ РЕЗИДЕНЦИЕЙ

Немного напомним вам всю предысторию этого долгого журналистского расследования "ЯВ".

В 2011 году на средства "Целевого фонда будущих поколений" планировалось строить дополнительное здание Реабилитационного центра для несовершеннолетних. Центр был запланирован по республиканской комплексной программе "Семья для ребенка на 2009-2011 годы". В Якутске выделили земельный участок рядом с действующим центром на 2-м километре Маганского тракта. Написали проект, ждали финансирования, но так и не дождались. Средства фонда перекинули на другой объект — строительство роскошной духовной семинарии. Решение об этом принял президент Вячеслав Штыров.

Затем уже в 2012 году появилась информация, что будут реконструировать профилакторий "Ленские зори" и строить новые объекты на Табагинском мысу. Благо, финансирование на эти цели быстро нашлось. В феврале 2012 между Акционерной компанией "АЛРОСА" и некоммерческой организацией "Целевой фонд будущих поколений РС (Я)" был заключен договор пожертвования на строительство объекта "Реабилитационный центр "Табагинский мыс" с суммой финансирования 495 110 000 рублей!

В соответствии с условиями договора, а также своим Уставом, "Целевой фонд" в том же году начал строительство объекта. Проектные документы разработал "Якутпроект". Заказчиком выступило ООО "Инвестиционно-строительная фирма "Дирекция по строительству". Новое здание было построено на территории профилактория "Ленские зори" (в котором, кстати, тоже был сделан ремонт).

В ходе строительства были использованы дорогие стройматериалы, корабельные ели; закуплены люстры из горного хрусталя из каталога Faustig за 39 тысяч евро; построены две вертолетные площадки, подъездные пути. В итоге возвели целый комплекс, который включает в себя обновленный корпус пансионата, два дома и vip-урасу, покрытую "чешуей" из цветного металла, хозяйственные постройки.

Строительство комплекса было завершено в июне 2013 года, после чего объект передали на баланс Министерства имущественных и земельных отношений. Сначала все это по бумагам так и проходило "реабилитационным центром". Надо было как-то выводить свою резиденцию из-под удара и вот, в ноябре 2013-го, вышло распоряжение министра имущественных и земельных отношений Евгении Григорьевой о переименовании объекта. Причем резиденцию объединили на бумаге со старым профилакторием, а потом... поделили.

"Часть объекта" в целях обеспечения уставной деятельности закрепили за подведомственным учреждением Управление делами Главы РС(Я) и Правительства и назвали его "Домом приема делегаций. Ну а старый профилакторий передали на баланс ГУП "Комдрагмет" и назвали громко "Реабилитационный центр "Табагинский Мыс". Правда, даже там никто не реабилитировался, "Комдрагмет" сдавал его под ВИП-свадьбы и устраивал приемы для тех, кто "рылом" не вышел для роскошного "Дома".
 

"Я НЕ Я, КОРОВА НЕ МОЯ"

Как вы помните, после нескольких больших публикаций, на которые мы не получили ни одного официального ответа, редакцию "заусило". Мы просто не могли позволить властям проигнорировать прямое обвинение, сделав вид, что ничего не происходит. Впервые за всю свою историю "ЯВ" газета целых полгода печатала на своей первой полосе один и тот же призыв правительству и лично Егору Борисову — "Верните реабилитационный центр детям и инвалидам!". Параллельно были разосланы десятки обращений во все инстанции, в том числе и в прокуратуру. Отмолчаться совсем властям уже не удалось. Но ответы, которые мы в итоге получили, порой так просто поражали.

9 мая Егор Борисов на вопрос "Почему бы реабилитационный центр на Табагинском мысу не отдать ветеранам по случаю предстоящего юбилейного года?" ответил: "Такого объекта нет и не было никогда".

Тем не менее, какие-то выводы для себя чиновники сделали, потому что быстро начали отчитываться о начале строительства целых двух реабилитационных центров в Якутске. Один — на 100 койко-мест, другой — на 150 мест для дневного посещения. В данное время по двум объектам идёт работа по проектированию.
 

ЭТО ЧТО, ВСЁ НЕ МНЕ? НЕ ОТДАМ!

Как следует из официального релиза прокуратуры республики:

Изменением целевого назначения объекта путем его передачи ненадлежащему учреждению, а также изменением его наименования нарушены права неопределенного круга лиц — жителей республики, имевших право и возможность проходить реабилитацию в объекте "Реабилитационный центр "Табагинский мыс". Объект при его передаче в государственную собственность имел определенную социальную направленность и был передан для обеспечения нужд населения республики, а не для исполнения функций органов государственной власти республики по приему официальных делегаций... По итогам проверки 27.08.2014 прокуратурой республики в адрес председателя Правительства РС(Я) внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, распоряжения Министерства имущественных и земельных отношений республики приведены в соответствие с законом путем внесения в них изменений и отмены, принято решение об использовании объекта "Реабилитационный центр "Табагинский мыс" по его целевому назначению.

Думаете, получив предписание прокуратуры, правительство сразу же кинулось его исполнять? Зря.
Когда мы обратились за комментарием по горячим следам, руководитель Управления делами Главы РС(Я) и правительства Владимир КОЖЕВНИКОВ действительно был опечален:


— Объект у нас взяли. Сейчас там всё оформляют. "Комдрагмет" уже закупил какое-то оборудование, оборудуют комнаты, кабинеты.

— А куда денут шикарные люстры, мебель?

— Остается там всё, конечно. А куда мы их денем? Сейчас уже этим Комдрагмет занимается. Мы всё им передали.

— Тогда у нас, по сути, остаётся только одна резиденция на Сергеляхском шоссе?

— Да, пока так.

— Вас, эта новость, наверное, очень огорчила..

— Опечалила, конечно.

Однако уже через несколько часов были озвучены новые версии случившегося.

Афанасий ЕГОРОВ, руководитель пресс-службы главы республики:

— Ошибка в том, что в своё время "Ленские зори" и резиденцию объединили под одним титулом "Реабилитационный центр", всё в одно название. Итогом этой ошибки и стала неразбериха с документами. То есть сегодня существуют два разных объекта. Прокуратура вынесла протест правительству республики — раз в титуле у вас значился реабилитационный центр, очевидно, он должен быть. Естественно, что они имели в виду "Ленские зори", а не резиденцию. Кстати, у "Комдрагмета", на балансе которого все это состоит, есть лицензия на медицинское обслуживание. Сегодня принимаются меры для того, чтобы эти "Ленские зори" переделать и переоборудовать в полноценный реабилитационный центр.

— Хотите сказать, что резиденция останется?

— Резиденция там есть и будет.

Евгений Грибчатов, главный редактор правительственной газеты "Якутия":

— Объект на Табагинском мысу не строился на программные средства, это были взносы компаний. Реабилитационный центр построят к 16 году, сейчас разработали ПСД. (сайт "Yakutia.info")
 

"НЕ ВЫЙДЕТ!"

В какой-то момент мы решили, что прокуратура «сливает» дело. Это случилось, когда прокурор послал результаты на повторное изучение, но уже по другому отделу.

Анатолий ИЛЛАРИОНОВ, начальник отдела по надзору за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры республики:

— Во время проверки необходимо было изучить большой объем документации. Это касалось не только Министерства имущественных и земельных отношений республики, но и Фонда будущих поколений и ГУП "Комдрагметалл РС(Я)". При этом давалась оценка каждому документу, детально прорабатывался каждый возникающий вопрос. Это не могло не повлиять на сроки проведения проверки. По итогам 27.08.2014 прокуратурой республики Председателю Правительства РС(Я) внесено соответствующее представление.

Представление рассмотрено 26.09.2014 министром имущественных и земельных отношений РС(Я). 25.09.2014 издано распоряжение об отмене распоряжения МИЗО РС(Я) от 27.11.2013 года №Р-1980, которым реабилитационный центр "Табагинский мыс" в своё время был переименован в Дом приёма делегаций и закреплен за Эксплуатационно-технической службой Управления административно-хозяйственного обеспечения деятельности Президента и Правительства РС(Я). Таким образом, объекту возвращено наименование, а следовательно, и назначение, реабилитационный центр "Табагинский Мыс". Сам комплекс передан в ведение ГУП "Комдрагметалл". Соответственно, требование прокуратуры удовлетворено, Председателем Правительства РС(Я) принято решение об использовании объекта по целевому назначению.

— Какие еще нарушения выявила прокуратура, кроме переименования объекта?

— Имелись также нарушения при передаче объекта и заключении договора между ГУП "Комдрагметалл РС(Я)" и ООО "Ленские просторы". По нашему представлению соглашением от 01.09.2014 года договор был расторгнут. В настоящее время требования закона соблюдены, проведена организационная работа по закупке медицинского оборудования, получению необходимой лицензии, заключению договоров с профильными специалистами, получению санитарно-эпидемиологического заключения.

— Насколько нам стало известно, сейчас под "Реабилитационный центр для ветеранов" хотят переоборудовать старый профилакторий "Ленские зори", а новое роскошное здание оставить резиденцией "Домом для делегаций". Как вам такой поворот событий?

— Это невозможно. Сам реабилитационный центр должен использоваться по своему целевому назначению, т.е. для реабилитации разных категорий граждан. К примеру, это могут быть ветераны, лица пострадавшие от различных чрезвычайных ситуаций, иные граждане. При этом главное — должно быть соблюдено целевое назначение объекта, то есть не для приёма делегаций, а для населения. В свою очередь, полагаем необходимым СМИ и общественности, в случае, если станет известно о каких-то нарушениях при использовании объектов, сообщать об этом в прокуратуру республики.
 

КТО ВИНОВАТ

Интересно, что у всей этой истории будут совершенно конкретные виновные лица. И как это часто бывает, совершенно не те. Распоряжение о переименовании объекта подписала в свое время министр имущественных и земельных отношений Евгения Григорьева. Ее же, выражаясь официальным языком, должны будут привлечь к дисциплинарной ответственности. И наказывать как раз должны будут те, кто во всем этом виноват. Но будут ли?

Что будет дальше с резиденцией-реабилитационным центром, мы с вами еще непременно узнаем. Пока же из неофициальных источников появилась информация, что реабилитационный центр решено открыть для ветеранов. В аккурат под 70-летие со дня Победы в ВОВ.
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1284 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024