Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Алтынньы » 7 » В "тренде" - кадровые "бумеранги", первые отставки политических "динозавров" и массовый приход муниципалов
В "тренде" - кадровые "бумеранги", первые отставки политических "динозавров" и массовый приход муниципалов
09:10
ОБНОВЛЯЕМОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО: ВЗЛЕТЫ И ПАДЕНИЯ.
В "тренде" - кадровые "бумеранги", первые отставки политических "динозавров" и массовый приход муниципалов
ИГ "В Якутии.ру"
Из 19 министров Егор Борисов внес на рассмотрение парламента и (или) назначил 14. Информации нет пока по Минстрою, Минпрофобразованию, Минсельхозу, Минпрому и Минтрансу.
Следовательно, раз назначений по ним не произошло сразу, как по остальным министерствам и ведомствам, можно предположить, что Сергей Дереповский, Валерий Фридовский, Иван Слепцов, Андрей Панов и Семен Винокуров могут сменить места своей работы. (Примечательно, что среди них Сергея Дереповского и Андрея Панова, как и отправленного в отставку 1-го зампреда правительства Геннадия Вадюхина, можно отнести к «людям Штырова»).
10 СТАРЫХ, 4 НОВЫХ
Если не дожидаясь оставшихся 5 назначений, посчитать «по пальцам» пока этих 14 старых-новых министров, картина получается следующей:
• Переназначены, сохранив свои посты, 8 министров: Алексей Колодезников (МинЖКХ), Евгения Григорьева (МИЗО), Афанасий Владимиров (Минмол), Екатерина Кормилицына (Минпред), Михаил Гуляев (Минспорт), Валерий Жондоров (Минфин), Валерий Максимов (Минкэкономики), Александр Горохов (Минздрав).
• Еще 2 министров – Феодосию Габышеву (Минобр) и Александра Борисова (Минсвязь) – даже сложно отнести к какой-либо категории, т.к. они в чистом виде свои посты не сохранили и в то же время в правительстве – люди тоже не новые, а Габышева так вообще вернулась на свой прежний пост. Но все же, пожалуй, отнесем их к «старой гвардии».
• Абсолютные новички в кабмине – 4 министра: Владимир Тихонов (глава Сунтарского улуса - Минкульт), Сахамин Афанасьев (руководитель исполкома ЯРО ЕР - Минприроды), Владимир Васильев (президент Некоммерческого партнерства по содействию развитию северных территорий «Академия Северного Форума» - МВС), Александр Дружинин (руководитель Департамента занятости РС(Я) - Минтруд).
Пока не назначены еще 5 министров, рано делать какие-либо выводы по процентному соотношению «дедов» и «новичков». Поэтому оставим это на будущий материал.
ОКРУЖЕНИЕ ПРЕМЬЕРА "ТРЯХНУЛО" СИЛЬНО
В «высшем менеджменте» Правительства Якутии свои посты из 10 руководителей (после сокращения 2 вице-премьеров) сохранили 4: сама премьер Галина Данчикова, зампреды Павел Маринычев (коммуналка, энергетика), Петр Алексеев (сельхозка, АПК), (оба причем - с повышением), а также Александр Соловьев (внутренняя политика).
Еще 3 – новые лица в высшем руководстве Якутии: Алексей Дъячковский (который, видимо, возглавит социальный блок), Игорь Никифоров (строительство) и Виктор Омуков (о его полномочиях сложно пока судить).
Что касается еще одного 1-го зампреда Правительства Якутии – Алексея Стручкова, который возглавляет Постпредство РС(Я) при Президенте РФ, информации о сохранении за ним поста 1-го вице-премьера пока нигде нет.
Таким образом, можно считать, что в высшем руководстве регионального правительства состав обновился более чем серьезно, нежели в кабмине, где кадровые перестановки пока выглядят лишь косметическими, с элементами «политического бумеранга», доказывающего, в противовес народной мудрости, что «дважды в одну и ту же реку входить можно».
КОГО "УШЛИ"
Что касается тех министров и и.о., кто не смог сохранить свои посты, это:
1. Министр образования – 49-летняя Сардана Татаринова, назначенная на свой пост в августе 2013 года - после ухода Афанасия Владимирова в Минмолодежи.
2. И.о. министра связи и информационных технологий – 38-летний Николай Гришаев, исполняющий обязанности министра с 17 июня 2013 года.
3. И.о. министра по федеративным отношениям и внешним связям – 30-летний уроженец г.Севастополя Украинской ССР (!) Алексей Куликов. Был назначен и.о. министра 26 июня 2014 года - после «пересадки» Валерия Максимова в кресло министра экономики.
4. Министр охраны природы – 64-летний Владимир Григорьев, занимавший свой пост с 15 марта 2006 года – в течение 8 лет.
5. Министр труда и социального развития Алексей Дъячковский – единственный из действующих членов кабмина, который получил повышение среди коллег, причем проработав на своем посту меньше полугода - с 18 апреля 2014 года.
6. И, наконец, 63-летний Андрей Борисов, возглавлявший Министерство культуры Якутии ровно 24 года – с 27 сентября 1990 года.
ТЕНДЕНЦИИ НОВОГО ПОЛИТСЕЗОНА
Итак, какие "тренды" можно обозначить, судя по сегодняшним, основным, кадровым решениям избранного Ил Дархана?
Прежде всего, Егор Борисов пресек глубокий "застой" в якутском правительстве. Отставка того же Андрея Борисова, занимавшего пост министра культуры почти четверть века, - событие действительно более чем масштабное. Можно сказать, символизирующее новую страницу в истории современной Якутии!
Более того, по решению Егора Борисова к руководящим должностям республикой начали приходить абсолютно новые лица.
Помимо всего, начал, наконец, активно использоваться опыт муниципальных руководителей. К примеру, в высшем руководстве правительства станет уже двое бывших глав улусов - повышен в должности экс-глава Горного улуса, вице-премьер Петр Алексеев и придет экс-глава Олекминского улуса Виктор Омуков.
Добавьте к этому предстоящее назначение зампредом правительства действующего 1-го заместителя мэра г.Якутска Игоря Никифорова. (Хотя, правда, сегодня в редакцию поступила информация, что он вроде как "дал задний ход", особо не желая нового назначения).
Также есть информация, что министром сельского хозяйства, возможно, станет действующий глава Амгинского улуса Александр Артемьев.
Ну и, конечно, в качестве примера использования опыта муниципальных руководителей можно привести главу Сунтарского улуса Владимира Тихонова, который, правда, будучи по образованию учителем физкультуры и начальной военной подготовки, возглавил совершенно не подходящее ему министерство - культуры и духовного развития. Но факт есть: глава улуса стал министром.
КТО ПОРТИТ КАРТИНУ
Но все же отдельные назначения, вернее, переназначения вызывают непонимание.
Это, прежде всего, сохранение поста министра по молодежной политике за Афанасием Владимировым, период работы которого, кроме внутренних кадровых скандалов, ничем особо не обозначился и не отличился. Ходят слухи, что его почему-то сильно лоббируют VIP-земляки - Михаил Николаев и Леонид Владимиров.
Во-вторых, Екатерина Кормилицына, которая, подчеркнем, в свои 60 лет занимает пост министра по делам предпринимательства и развития туризма вот уже 7-й год. Неужели вместо нее нельзя было подобрать другого кадра?..
Михаил Гуляев - 58 лет, председатель Госкомспорта и министр спорта с незначительными перерывами с 2003 года, то есть вот уже 11 лет. А ведь как бы тот же Дмитрий Глушко хорошо работал вместо него!
В-третьих, конечно же, факт возвращения на старый пост 61-летней Феодосии Габышевой, которая ранее, в течение 7 лет (с 2003 по 2010 гг.), уже возглавляла Министерство образования Якутии. Непонятно, почему отправили в отставку Сардану Татаринову, проработавшую всего один год.
63-летний Леонид Ковалев остался на посту председателя Госкомитета РС(Я) по геологии и недропользованию, на котором трудится с февраля 2003 года – вот уже 12-й год.
***
Теперь остается ждать решений по оставшимся 5 министерствам, госкомитетам и иным ведомствам, если они, конечно, останутся в прежнем виде. Будут ли по ним новые "сюрпризы"?..
И все же каких кадровых изменений ожидать в связи со сменой руководства в АК "АЛРОСА"? Может быть, кто-то из действующих руководителей уйдет в будущий новый менеджмент алмазной компании, к примеру, в качестве вице-президента? Или вообще в какую-либо другую крупную промышленную компанию российского масштаба? И тогда произойдут другие, не менее интересные, кадровые изменения, которые повлекут за собой целый ряд новых политических событий?..
 
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1528 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024