Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Алтынньы » 17 » Выбирать или «назначать» глав поселений?
Выбирать или «назначать» глав поселений?
21:34

Выбирать или «назначать» глав поселений?

17 октября, 21:14ИА SakhaLife
О формировании органов местного самоуправления – выбирать ли глав поселений или «назначать» их – а также о полномочиях сельских поселений говорили в Ил Тумэне 17 октября 2014 года на парламентских слушаниях на тему «О реализации Федерального закона от 27 мая 2014 года №136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
В мероприятии, модератором которого стал первый вице-спикер парламента республики Анатолий Добрянцев, приняли участие народные депутаты республики Василий Местников, Ольга Макиенко, Александр Уаров, Алексей Еремеев, Юрий Николаев, Владимир Прокопьев, Александр Корякин, Дмитрий Саввин, Юрий Баишев, Марфа Филиппова, Гульсум Бейсембаева, Александр Ноговицын, Юрий Григорьев, Иван Шамаев, Пётр Аммосов, Иннокентий Васильев,  главы, председатели и депутаты представительных органов муниципальных районов и городских округов, главы сельских поселений Якутии, представители федеральных органов по Якутии, министерств и ведомств республики, администраций муниципальных образований, средств массовой информации и общественность республики. Всего приняли участие представители из 21 улуса республики, Жатая и Якутска.
 
Анатолий Добрянцев отметил, что в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 2014 г. № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» за органами государственной власти субъектов Российской Федерации закреплены новые полномочия по регулированию законами субъектов Российской Федерации вопросов организации местного самоуправления в Российской Федерации. «В течение шести месяцев со дня вступления в силу указанного Федерального закона, то есть не позднее 27 ноября 2014 года необходимо принять региональные законы, регулирующие способ формирования представительного, а также порядка избрания и основных полномочий главы муниципального образования», - сказал он.
 
В связи с этим, участники парламентских слушаний рассмотрели проект закона о внесении изменений в закон республики «О местном самоуправлении в Республике Саха (Якутия)», инициированный якутскими парламентариями Василием Местниковым и Гульсум Бейсембаевой. В данном проекте закона народные депутаты республики предлагают сохранить сложившуюся систему организации местного самоуправления в Якутии – избирать на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
 
Представляя закинициативу, председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам местного самоуправления Василий Местников отметил, что Якутия отстояла право избирания глав поселений. «В апреле 2014 года председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук приехал в Якутию с одним пакетом проекта закона, а уехал с другим. Мы отстояли право, чтобы регионы сами выбирали способ формирования органов местного самоуправления. Каждый субъект Российской Федерации сам должен решить, будут ли выбирать глав тайным голосованием или делегировать это право избранным ими же депутатам?», - отметил он и добавил, - Закон РФ имеет рекомендательный характер. Сегодня мы должны обсудить и решить. Какое решение примете вы – такой закон и будет принят».
 
Кроме того, на парламентских слушаниях обсуждены предложения народных депутатов республики Анатолия Добрянцева, Владимира Прокопьева, Дмитрия Саввина, Василия Местникова к рассмотренному проекту закона. Так, парламентарии предлагают прописать норму о том, что в поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, но не более 100 человек глава муниципалитета избирается на сходе граждан. Глава муниципального образования, численность которого не превышает 1 000 граждан, может быть избран представительным органом, то есть депутатами из своего состава, если иное не предусмотрено Уставом муниципального образования.
 
Комментируя данное предложение народных депутатов, председатель Контрольного комитета Ил Тумэна Александр Уаров подчеркнул, что «сегодня принимается судьбоносное решение». Также народный депутат республики указал на необходимость передачи полномочий с финансовым обеспечением. «Источником власти является народ, и он должен выбирать прямым тайным голосованием. Но в какой-то части я солидарен и с предложениями группы народных депутатов. В сельских поселениях с небольшим количеством избирателей (от 100 до 500 человек) действует клановость, родственные связи. И это предложение парламентариев будет способствовать искоренению таких проявлений. Я согласен, чтобы в поселениях с численностью населения до 100 человек глава избирался на сходе», - сказал Александр Сергеевич.
 
Также данное предложение к проекту закона поддержали некоторые главы. Так, глава Жиганского национального эвенкийского района Алексей Мандаров отметил, что «в малых поселениях есть проблемы с избранием глав – родственные связи, некомпетентность, несоответствие по образованию». Глава Оймяконского улуса Михаил Захаров согласился с мнением коллеги из Жиганского улуса и добавил, что в некоторых поселениях регистрируется низкий уровень гражданской инициативы, население не активное. «Депутатов население выбирает, а потом сами депутаты избирают главу из своего состава», - предложил он.
 
Далее участники мероприятия обсудили проект закона республики «О закреплении за сельскими поселениями Республики Саха (Якутия) вопросов местного значения». Законопроект закрепляет на период с 1 января по 31 декабря 2015 года сельскими поселениями  вопросы местного значения, предусмотренные статьёй 14 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в частности, организацию в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством РФ; обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством; создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселений и другие полномочия. «Определение переходного периода – в течение 2015 года – позволит в полном объёме урегулировать правовые, финансовые и организационные вопросы, возникающие в связи с реализацией Федерального закона № 136-ФЗ. Это позволит изучить мнение и позицию глав сельских поселений, депутатов различных уровней, определить, какие вопросы местного значения оставить за сельскими поселениями, а какие – передать на исполнение муниципальных районов», - подчеркнул и.о. руководителя департамента по вопросам местного самоуправления Администрации и Правительства республики Василий Сапсай, выступая с информацией о проекте закона.
 
Далее докладчикам были заданы вопросы уточняющего характера, в основном, о полномочиях сельских поселений и муниципальных районов. Вопросы задали народные депутаты республики Александр Уаров, Владимир Прокопьев, Алексей Еремеев, Иван Шамаев, Юрий Григорьев, Марфа Филиппова, председатель районного Совета депутатов Сунтарского улуса Анатолий Григорьев, исполнительный директор Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия) – ассоциации межмуниципального сотрудничества Дмитрий Горохов, аудитор Счётной палаты республики Владимир Птицын.
 
Основная часть выступавших – ветеран муниципальной службы из Сунтарского улуса Иннокентий Герасимов, глава Момского национального наслега Момского улуса Александр Андреев, глава Хатын-Арынского наслега Намского улуса Юрий Слепцов, председатель улусного (районного) Совета Усть-Алданского улуса Иван Колодезников и другие – при обсуждении проектов республиканских законов высказалась за прямые выборы глав поселений и поддержала проект закона о внесении изменений в закон республики «О местном самоуправлении в Республике Саха (Якутия)», инициированный Василием Местниковым и Гульсум Бейсембаевой. Выступающие отметили, что избранный своим населением глава наслега намного ближе народу. «С любой проблемой житель села сначала идёт к своему главе: будь то вопросы строительства или выделения жилья, погребения… Если глава наслега будет говорить: «Я не смогу помочь, это не в моих полномочиях, я вас только в список внесу», то население не поймёт нас, потому что своего главу народ выбирает сам», - подчеркнул Юрий Слепцов.
 
Вице-спикер Ил Тумэна Ольга Макиенко пояснила: «Весной мы с вами смогли договориться с Федерацией и получили право самим определяться. А сейчас мы должны определиться у себя, каким образом лучше поступить: оставить выборность для всех или для кого-то выделить?». Она заметила, что в Забайкальском крае во всех муниципальных районах сохранена выборность, а в столице – Чите губернатор установил выборность через представительный орган. В Самарской области во всех муниципальных образованиях будет выборность через представительные органы. «До 27 ноября мы должны найти общий компромисс», - подчеркнула она.
 
Также предложения высказали народные депутаты республики Владимир Прокопьев, Иван Шамаев, Алексей Еремеев, председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов, председатель Районного Совета Мегино-Кангаласского улуса Андрей Находкин и другие.
 
В итоге принято решение поддержать проект закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О местном самоуправлении в Республике Саха (Якутия)», внесённый в качестве законодательной инициативы народными депутатами Республики Саха (Якутия) Гульсум Бейсембаевой и Василием Местниковым.
 
Кроме того, в рекомендациях принято решение поддержать инициативу Главы Республики Саха (Якутия) об объявлении 2015 года «переходным периодом»  для исполнения  части 3 статьи 14 Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и принять к рассмотрению проект закона Республики Саха (Якутия) «О закреплении за сельскими поселениями  Республики Саха (Якутия) вопросов местного значения».
 
Правительству республики рекомендовано разработать и внести на рассмотрение  в первом квартале 2015 года проект закона республики о перераспределении полномочий  между органами местного самоуправления и органами государственной власти Якутии и о внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О закреплении за сельскими поселениями  Республики Саха (Якутия) вопросов местного значения» с учётом финансовой обеспеченности и территориальных, социо-культурных, производственных особенностей конкретных  муниципальных образований.
 
Органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов республики рекомендовано в срок до 1 декабря 2014 года внести предложения в Правительство Якутии перечень государственных полномочий, возможных для передачи на исполнение органам местного самоуправления  муниципальных районов и городских округов. Органам местного самоуправления муниципальных районов и сельских поселений – в срок до 1 декабря 2014 года внести в Правительство республики предложения по перечню дополнительных вопросов местного значения, передаваемых на исполнение сельским поселениям с 1 января 2016 года с учётом финансовой обеспеченности и территориальных, социо-культурных, производственных особенностей конкретных  муниципальных образований.
 
Методическую помощь органам местного самоуправления по вопросам закрепления и перераспределения полномочий и внесения предложений к вышеуказанным  проектов законов республики рекомендовано обеспечить Совету муниципальных образований Республики Саха (Якутия) – ассоциации межмуниципального сотрудничества.
Источник: 
Пресс-служба Ил Тумэна.
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1300 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024