Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Тохсунньу » 20 » Бесплатно получить один гектар земли сможет каждый житель Якутии
Бесплатно получить один гектар земли сможет каждый житель Якутии
08:37
Путин одобрил идею бесплатного выделения земли жителям Дальнего Востока

Бесплатно получить один гектар земли сможет каждый житель Якутии

ИА SakhaNews. Президент РФ Владимир Путин поручил проработать идею бесплатного выделения земли в размере 1 гектара каждому жителю Дальнего Востока и тем, кто хочет туда приехать жить, для ведения сельского хозяйства, создания бизнеса, лесного и охотничьего хозяйства. С предложением о выделении земли на встрече с главой государства выступил вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, сообщается 19 января на сайте Кремля.По словам полпреда, землю предполагается предоставлять на пять лет, в случае использования потом закреплять ее за собственником, а в противном случае — изымать.
Трутнев сообщил, что в государственной собственности в регионе находится 614 млн гектаров земли. По мнению вице-премьера, предлагаемые меры помогли бы усилить тенденцию притока людей на Дальний Восток.
"Сама по себе идея правильная и уже в истории России была реализована в Сибири. Современные условия ведения хозяйства, современная экономика немножко другая, поэтому нужно внимательно все это посмотреть, продумать нужно все детали", — заметил на это Путин.

Бесплатно получить один гектар земли сможет каждый житель Якутии

20 января, 11:31
ИА SakhaLife
Каждый житель регионов Дальнего Востока и тот, кто хотел бы переехать на Дальний Восток сможет бесплатно получить один гектар земли, с оговоркой "для ведения сельского хозяйства и для создания бизнеса". Президент России Владимир ПУТИН одобрил предложение вице-премьера, полпреда президента в дальневосточном федеральном округе Юрия ТРУТНЕВА о бесплатном выделении каждому жителю Дальнего Востока одного гектара земли в целях привлечения трудовых ресурсов в этот регион, сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на Кремль.
 
Юрий Трутнев озвучил предложение о создании механизма бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока и каждому человеку, который хотел бы приехать на Дальний Восток, одного гектара земли, который может использоваться для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства. По словам полпреда, данный механизм позволит усилить тенденцию притока людей на Дальний Восток.
 
Владимир Путин отметил, что сама по себе идея правильная и напомнил, что в истории России она уже была реализована в Сибири. "Современные условия ведения хозяйства, современная экономика немножко другая, поэтому нужно внимательно всё это посмотреть, продумать нужно все детали. Можно посмотреть всё-таки, где эти земли, какого они качества, достаточно ли одного гектара на Дальнем Востоке. И какие-то должны быть условия, связанные с необходимостью использования. Это можно же взять и не использовать в течение десятилетия. Здесь много вопросов, которые требуют дополнительного изучения", - добавил он.
 
На Дальнем Востоке в государственной собственности находятся 614 млн гектаров земли. Землю предлагают предоставлять на пять лет, и в случае использования, потом закреплять эту землю за собственником, а в случае отсутствия использования - изымать, пояснил Трутнев и пообещал президенту подготовить подробные предложения.
 
Власти также ограничат вторичный оборот с точки зрения продажи иностранным юридическим и физическим лицам. "Попробуем. Я думаю, что это все-таки может быть эффективной мерой", - заявил Трутнев.
 
Полпред президента на Дальнем Востоке также добавил, что есть сложности с тем, что землю нельзя будет предоставлять на территориях вокруг крупных городов, потому что там конкурентная среда, высокое развитие инфраструктуры, чтобы не было коррупции, злоупотреблений.
 
В целом президент одобрил предложение Юрия Трутнева.
 
Справка: В Российской империи проводили несколько сельскохозяйственных реформ, предусматривающих в том числе переселение крестьян в Сибирь и на Дальний Восток.
Аграрная реформа 1906 г., проведенная по руководством тогдашнего премьер-министра России Петра Столыпина, внесла самый значительный вклад в заселение Сибири и Дальнего Востока.
В 1909 г. Столыпин создает Комитет по переселению на Дальний Восток и разрабатывает широкомасштабную программу освоения этих земель.
Программа предоставляла переселенцам различные льготы: право переезда за государственный счет, право на получение безвозвратной ссуды в размере 100-200 руб. в зависимости от района переселения, право на предварительные землеустроительные работы.
В местах переселения государство построило школы и фельдшерские пункты, дороги.
В 1907-1913 гг. темпы переселения превышали 40 тыс. человек в год. В целом с 1859 по 1912 гг. в дальневосточный регион прибыли 383 692 переселенца, а до 1917 г. - около 500 тыс. человек.
Новоселы освоили миллионы десятин земли, построили тысячи сел, дав толчок развитию производительных сил Дальнего Востока.
Именно это население в значительной степени помогло наладить производство военной техники в годы Великой Отечественной войны на эвакуированных в этот регион предприятиях.
Переселенцы в Сибири и на Дальнем Востоке, а также их потомки выращивали в войну до 90% зерновых в России, поскольку европейские регионы страны находились в зоне оккупации фашистской Германии. Сибирские дивизии помогли переломить ход битвы под Москвой.
 
Category: Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка | Views: 1828 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024