Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Тохсунньу » 31 » Депутат Березин в разговоре с земляками озвучил механизм страхования КРС
Депутат Березин в разговоре с земляками озвучил механизм страхования КРС
18:36

Депутат Березин в разговоре с земляками озвучил механизм страхования КРС

ИА SakhaLife31 января, 13:17
Насыщенным на разные события стало начало 2015 года для народного депутата республики Семена БЕРЕЗИНА. В эти дни в Якутске Семен Максимович провел ряд  встреч с главами наслегов Сунтарского улуса, организовал обсуждение нового проекта Эльгяйского агрокластера. Все эти встречи, безусловно, имеют важное значение для дальнейшего развития Сунтарского улуса.
 
27 января на встречу со своим депутатом прибыли 19 глав наслегов. Между депутатом и наслежными главами состоялся обстоятельный деловой разговор.
 
В связи с острой внешнеполитической ситуацией в России и финансовым кризисом руководителей на местах больше всего волнует  исполнение бюджета на текущий год, строительство и ремонт социальных объектов. Следует отметить, что глава республики Егор БОРИСОВ в своем телевизионном выступлении выразил уверенность в том, что несмотря на сложное положение с наполнением федерального бюджета, все социальные обязательства, принятые правительством республики, будут исполнены. И Семен Березин, как опытный депутат, также разделяет это мнение. Конечно, есть проблемные вопросы, решение которых отодвигается на более поздние сроки, но в целом, республика наметила дальнейшие планы и  сверстала бюджет на три года.
 
Главы наслегов рассказали своему депутату о проделанной ими работе, поделились своими проблемами и планами на текущий год. Например, в сфере здравоохранения есть вопросы по дальнейшему строительству сельских ФАПов, их укомплектованности кадрами, низкого уровня зарплаты фельдшеров, текущего ремонта зданий. Такие же проблемы стоят и в отрасли образования и культуры. Есть несколько объектов Многофункционального центра в наслегах, строительство которых должно завершиться в этом году. Конкурсы объявлены, средства из бюджета проведены, говорят главы, но беспокоятся насчет цен на строительные материалы и конструкции. Ход строительства данных объектов надо взять под жесткий контроль и завершить работы в срок, считает депутат.
 
Многие главы отметили проблему с завозом муки, нехватку оборотных средств для мини-пекарен. Для сельских предпринимателей сегодня остро встает вопрос кредитования. Повышение ключевой ставки Центральным Банком России усложняет вопросы пополнения оборотных средств для бизнеса. В связи с этим возникают вопросы и ценообразования. Обо всем этом между депутатом и главами наслегов состоялся живой обмен мнениями
 
Семен Березин рассказал собравшимся о своей депутатской работе,  совместных программах с администрацией улуса. Так, он проинформировал глав о  стратегии развития Сунтарского района, которую готовит Центр стратегического исследования при министерстве экономики республики. Этот документ впоследствии должен стать базовым для принятия таких программ  для всех улусов республики.
 
Кроме того, народный депутат подписал на днях совместную программу развития физической культуры и спорта с администрацией и улусным отделом спорта, что, несомненно, позволит системно проводить работу в этом направлении.
 
Семен Максимович поделился планами компании «Стерх» по страхованию, в частности в сфере сельскохозяйственного производства. Такие встречи народного депутата Семена Березина с главами наслегов Сунтарского улуса уже стали доброй традицией и способом сверки дальнейшей  совместной работы.
 
29 января по инициативе Семена Березина состоялось обсуждение проекта агрокластера в с. Эльгяй Сунтарского улуса. Следует отметить, что развитие сельского производства в Сунтарском улусе являлось одним  из ключевых разделов предвыборной программы народного депутата. Еще во время выборной кампании от местных жителей, ветеранов производства Семену Березину поступили различные предложения по дальнейшему развитию сельского хозяйства. И сегодня он, будучи членом постоянного комитета по селу и аграрной политике, начал системную работу в этом направлении. В обсуждении проекта агрокластера, представленном главой Эльгяйского наслега Гаврилом ЯКОВЛЕВЫМ, приняли участие директор Департамента животноводства Минсельхоза республики Алексей Петрович ГЕРАСИМОВ, директор института дополнительного профессионального образования при ЯГСХА, доктор ветеринарных наук, профессор Александра Иннокентьевна ПАВЛОВА, заслуженный работник народного хозяйства республики, один из опытнейших руководителей агропромышленного комплекса Прокопий Семенович ИВАНОВ, а также предприниматели и другие заинтересованные лица. Суть проекта заключается в том, чтобы на базе личных подсобных хозяйств наслега создать кооператив, который будет производить молочную продукцию. Глава с. Эльгяй представил собравшимся расчеты нового проекта, объемы предполагаемой продукции. Не секрет, что большое количество крупного рогатого скота находится сейчас в личных хозяйствах, но товарное производство возможно только при кооперации и объединении трудовых ресурсов, применении механизации и технологий. Для этого необходимо создать материально-техническую базу будущего кооператива, изыскать инвестиции, а главное – убедить людей в перспективе данного проекта. При  обсуждении проекта прозвучали разные предложения и замечания. Например, руководитель Департамента животноводства Алексей Герасимов сказал, что минсельхоз всегда приветствует инициативы снизу и готов всячески поддержать новые интересные проекты.
 
Присутствующие отметили, что для сбыта сельхозпродукции Сунтарского улуса есть прекрасные перспективы. Район граничит с крупными промышленными районами, где имеется большой объем рынка сбыта сельскохозяйственной продукции.  Да и опыт крупного хозяйствования на селе имеется. В свое время совхоз Эльгяйский был одним из передовых хозяйств республики и был награжден орденом Ленина за высокие показатели. Как отметил Прокопий Иванов,  проект агрокластера всего лишь начало того развития, которое предполагается в районе. В будущем на базе данного проекта должно вырасти диверсифицированное конкурентоспособное производство, со своей инфраструктурой, а  это и строительство жилья для работников и других объектов, подключение к энергоресурсам, транспортное сообщение, мелиоративные работы.
 
Отдельное внимание следует уделить привлечению инвестиций и кредитных средств под новый проект. Здесь, как отметил Семен Березин, компания «Стерх» может выступить в качестве гаранта при получении займа. Также он предложил механизм страхования крупного рогатого скота. Кстати, такой механизм уже рассматривается министерством сельского хозяйства и продовольственной политики. В целом присутствующие отметили перспективность проекта и предложили главе Эльгяйского наслега Гаврилу Яковлеву доработать его  и  внести  на рассмотрение в министерство сельского хозяйства.
 
Как утверждают земляки, такие встречи Семена Березина с представителями родного улуса всегда проходят на высоком организационном уровне и нацеливают на достижение поставленных целей. В феврале в рамках отчета исполнительной власти перед населением, народный депутат Березин планирует отчитаться перед  своими избирателями.
                                                                                                      
Источник: 
Николай РЕБРОВ.
Category: Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка | Views: 1221 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024