Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Олунньу » 26 » Молодым белазистам - путевка в жизнь
Молодым белазистам - путевка в жизнь
12:31

Молодым белазистам - путевка в жизнь

ИА SakhaLife26 февраля, 11:29
18 февраля в   Многофункциональном центре прикладных квалификаций «Профресурс» курсанты  сдали экзамены по теории и вождению самосвалов «БелАЗ».
 
 
Выпуск этого года особенный. Для обучения курсантов учебный центр «Профресурс» построил автодром, а компания ОАО «Алмазы Анабара» предоставили карьерный автосамосвал «БелАЗ-7540».
 
Курсанты в течение двух месяцев обучения осваивают теорию, и вождение одновременно, а также занимаются ремонтом. Учебный корпус, автодром, гаражные боксы, столовая, общежитие - Все находится в одном месте.
 

Экзамены принимал главный инженер-инспектор Якутской межулусной инспекции города Якутска НИКИФОРОВ Андрей Васильевич.
 
- Курсанты сдали экзамены в три этапа, - рассказывает он. - Первый экзамен по теории и эксплуатации считается самым сложным.
 
 - второй экзамен от Гостехнадзора.  По вопросам безопасной эксплуатации.
 
  - третий экзамен – практический. Это упражнения на той технике, к которой они получают допуск, то есть к категории А-III (водитель внедорожных автотранспортных средств грузоподьемностью от 30 до 50 тонн).

 
После сдачи экзаменов по теории и безопасной эксплуатации курсанты приступили к практическим экзаменам. В специально сооруженном автодроме с различными площадками для маневрирования курсанты под пристальным наблюдением и контролем комиссии сдали экзамен по вождению. Маневры:  экстренное торможение, горка, заезд в гараж, змейка и параллельная парковка,  все сдали на «отлично».

Экстренное торможение

Горка

Заезд в гараж

Маневр - змейка

Маневр паралельная парковка

Экзамены успешно пройдены!
 
Молодые люди волновались.  Ведь кто знает, может этот день самым коренным образом повлияет на их дальнейшую жизнь. Они шли к этому и сегодня преодолели одну важную ступень в своей жизни. В дальнейшем их судьба зависит только от них, как они покажут себя на производстве, насколько в совершенстве они овладеют выбранной профессией. Это их путевка в жизнь.
 
 

ПЕРМЯКОВ Дмитрий 30 лет, г. Якутск:
- У меня в семье двое детей. Надо их поднимать. Поставил себе цель выучиться на водителя а/с БелАЗ, содержать семью на достойную зарплату. Очень волновался на экзаменах по вождению. Вождение большегрузной машины сильно отличается от вождения на простом автомобиле. Как учил нас инструктор важно чувствовать крупные габариты техники. Хорошо, что все позади. В дальнейшем все зависит только от самого себя,  как себя я покажу на практике. Очень хотелось бы закрепиться в компании «Алмазы Анабара».
 
 

КОРЯКИН Иван 27 лет, Жиганский улус:
- Ранее работал учителем, водителем. Но рыба ищет - где глубже, а человек - где лучше. Вот и я решил испытать себя на прочность.  По направлению службы занятости, которая тесно сотрудничает с ОАО «Нижне-Ленское», я прошел обучение. Настрой хороший, военный, можно сказать.
 
 

ТОРГОВКИН Григорий 25 лет, Олекминский улус:
- Через улусную газету узнал, что компания «Алмазы Анабара» проводит набор курсантов через Центр занятости. Собрал документы. Получил направление на курсы водителей «БелАЗ». Прошел обучение. Настрой хороший. Скорей бы на работу!
 
 

ЕРЕМЕЕВ Владислав 24 года, Мегино-Кангаласский улус:
- Сегодня сдал экзамены по теории и вождению. Волновался, конечно. Можно сказать, поднялся на одну ступеньку выше в жизни. Теперь все зависит от меня.
 

КОЛЕСОВ Владислав 33 года, Жиганский улус:
- С объявления в улусной газете узнал про то, что компания «Алмазы Анабара»  совместно с нашим районным Центром занятости направляет желающих на учебу на курсы белазистов и бульдозеристов. Собрал документы, посчастливилось попасть в первую группу белазистов. Чему я несказанно был рад! Два месяца учебы пролетели незаметно и вот скоро уже вылетаем на прииск. Со спецификой вахтовой работы знаком не понаслышке, до этого сам работал лесорубом в компании ОАО «Алмазы Анабара».  Еще тогда я с восхищением смотрел на работу горнодобывающей техники, и в душе тоже мечтал сесть за руль «БелАЗа». Мечты сбываются! Еду уверенно, потому как знаю, что свое счастье могу выковать сам.
 
 

УСТИНОВ Николай Устинович преподаватель спецдисциплин: - Это наш первый выпуск белазистов от учебного центра "Профресурс". Закончили семь человек. В основном это сельская молодежь. Чувствовалось у людей есть сильное желание обучиться, имеют свой внутренний стержень. И вот теперь все экзамены позади. Настрой у ребят боевой. Они полны желания попробовать себя в новой профессии. Перед ними открываются новые горизонты,и все в дальнейшем зависит только от них самих,  желаю своим ученикам всего самого наилучшего, покорения новых вершин!
 
ЗЫКОВ Алексей заместитель директора учебный центр «Профресурс»: Курсанты прошли обучение, успешно сдали экзамены по теории и вождению. Уверен, они хорошо себя покажут на производстве. По человеку видно как он учится, так он дальше будет работать.
 
Белазисты уверенно смотрят в свое будущее. Промышленные предприятия, такие как ОАО «Алмазы Анабара» и ОАО «Нижне-Ленское» дают возможность молодежи самореализоваться, чувствовать себя полезными людьми,  овладевая различными рабочими профессиями, которые всегда нужны в жизни.
 
Пожелаем ребятам удачи! Наверняка этот день запомнится им на всю жизнь, когда они сдали экзамены на легендарные «БелАЗы». И с этого дня в их судьбе обязательно должно все изменится только к лучшему!
 
Источник: 
Евгений ВАСИЛЬЕВ, http://alanab.ykt.ru.
Category: Алмазы Анабара | Views: 1633 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024