Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Кулун тутар » 3 » Представители пищеперерабатывающих предприятий Якутии готовы к сотрудничеству с монгольскими коллегами
Представители пищеперерабатывающих предприятий Якутии готовы к сотрудничеству с монгольскими коллегами
11:43
Галина Данчикова: Монголия и Якутия могут найти точки соприкосновения в переработке пушнины и кожи

Монголии и Якутии необходимо сотрудничать не только в области науки, культуры и спорта, но и в торгово-экономической сфере, заявила председатель правительства республики Галина Данчикова на встрече с генеральным консулом Монголии в городе Иркутске Болдом Базаргарьдом.
Целью своего визита в Якутию генеральный консул Монголии назвал обновление долгосрочного сотрудничества с республикой.
«По мнению председателя правительства Якутии, одним из долгосрочных мог бы стать проект переработки в сфере сельского хозяйства. Акцент можно сделать на товары народного потребления, например, найти точки соприкосновения в переработке пушнины, кожи», - сообщили ЯСИА в секретариате Галина Данчиковой.
Механизмы сотрудничества могут быть разные, включая создание совместных производств. При этом, подчеркнула Галина Данчикова, не стоит увлекаться широким спектром, целесообразно выбрать конкретные направления и организовать работу на системной основе.
Генеральный консул Монголии в городе Иркутске поддержал предложение премьера Якутии и вручил Галине Данчиковой консульский патент – официальный документ, подтверждающий, что его страна уполномочила представлять интересы Монголии в Республике Саха.
Напомним, в декабре прошлого года делегация Якутии посетила Улан Батор с целью расширения сотрудничества между предприятиями Монголии и Якутии, обеспечения продовольственной безопасности в Республике Саха (Якутия). На встречах обсуждались вопросы взаимного сотрудничества с монгольскими заинтересованными компаниями по производству мясной продукции, текстильной и кожевенной продукции.
По итогам визита были подписаны меморандумы о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства и промышленности Монголии и Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия), Торгово-промышленной палатой Якутии и Национальной Торгово-промышленной палатой Монголии.
В завершении встречи Болд Базаргарьд поблагодарил Галину Данчикову за теплый прием, рассказал, что впервые посещает Якутию, и впечатления от пребывания в республике у него самые приятные. Он рассказал о посещении Царства вечной мерзлоты, Национального художественного музея.

http://ysia.ru/news/31923/galina_danchikova_mongoliya_i_yakutiya_mogut_najti_tochki_soprikosnoveniya_v_pererabotke_pushnini_i_kozhi_.html
 

Представители пищеперерабатывающих предприятий Якутии готовы к сотрудничеству с монгольскими коллегами
В рамках торгово-экономического сотрудничества между Якутией и Монголией в 2015 году планируется организовать поставки монгольской говядины для пищеперерабатывающих предприятий республики. Потребность только одного комбината «Скиф» составляет 15 тысяч тонн в год.

«Мы заинтересованы в организации поставок прежде всего обвалованного мяса для производства колбасных изделий и полуфабрикатов», - сказал 2 марта на встрече с генконсулом МНР г-ном Базаргарьдом Болдом министр сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Александр Артемьев.

По словам представителя одного из ведущих производителей в республике - МПК «Скиф» Николая Алексеева потребность в говядине составляет порядка 15 тысяч тонн ежегодно. При этом требуется решить вопрос, связанный с действующими требованиями - для российских переработчиков разрешен импорт обвалованного, т.е бескостного мяса, предназначенного для промпереработки. Пока же монгольская сторона может предложить мясо в полутушах.

В свою очередь закупка обвалованного мяса позволяет сократить расходы на 40%, говорит Алексеев. Это важно, поскольку расчеты производятся в валюте и надо учитывать курс доллара. При этом мясная продукция из Монголии отличается высоким качеством, немаловажным фактором является и географическая близость, что позволяет сократить сроки и расходы на транспортировку.

Как сообщил г-н Базаргарьд Болд, в настоящее время к импортным поставкам говядины в Монголии допущены два крупных предприятия. «Но учитывая возросший спрос, и другие монгольские компании смогут поставлять свою продукцию на импорт и, в частности, в Якутию», - отметил он.

В случае успешных переговоров первые заявки на поставку мяса якутская сторона готова подать уже в июне, поскольку массовый забой скота в Монголии начинается в июле, сообщает сайт ysia.ru.

http://www.sakha.gov.ru/node/224945
 
Category: Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка | Views: 1224 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 10
Ыалдьыттар (гостей): 10
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024