Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Муус устар » 2 » Зам на день. Почему КЫРДЖАГАСОВ не остался в Амге
Зам на день. Почему КЫРДЖАГАСОВ не остался в Амге
22:07

Зам на день. Почему КЫРДЖАГАСОВ не остался в Амге

1 апреля вышел приказ нового главы Амгинского улуса АРХИПОВА о назначении Анатолия КЫРДЖАГАСОВА, руководителя СЭГХ г. Якутска первым заместителем руководителя улуса. Некоторая неосведомленная часть аудитории тогда восприняли эту новость как шутку, уж слишком назначение было неожиданным. И, как оказалось, были в чем-то правы. Ибо на следующий день Анатолий КЫРДЖАГАСОВ вернулся в Якутск.

Что это было? Чья-то неудачная шутка? Политические интриги? Роковая ошибка?

1 апреля во все СМИ республики департаментом по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ г. Якутска оперативно были разосланы релизы с новостью о новой должности бывшего ключевого руководителя администрации. Заместитель главы г.Якутска – руководитель аппарата Георгий МИХАЙЛОВ успел даже выразить сожаление  по поводу того, что их сплоченные ряды покинул такой опытный хозяйственник, который «наладил нормативно-правовую базу, реструктуризировал отрасль городского хозяйства». А первый заместитель главы г. Якутска по вопросам городского хозяйства Дмитрий САДОВНИКОВ наоборот порадовался тому, что их кадр теперь перешел в улусную  администрацию, где продолжает «вести такую же активную деятельность по улучшению жизни в сельской местности и развитию всех отраслей жизнеобеспечения на местах». 

Тем временем Анатолий КЫРДЖАГАСОВ уже начал обустраиваться на новом месте, присмотрел  служебную квартиру, радовался, что придется поработать в родном улусе супруги. Накануне нового назначения Анатолий Андреевич поделился с “Аартык.ру” своими планами, где говорил о том, что нельзя всем жить и работать в городе, кто-то должен работать и в улусах, во благо родной республики, поднимать сельское хозяйство, и что он сам лично готов заниматься этим не покладая рук до самой пенсии. 

Но, как говорится, рано радовались...

На следующий день новая не менее неожиданная новость: новоиспеченный заместитель главы Амгинского улуса вернулся в родные пенаты, сиречь Якутск. Кажется, сам ошарашенный от столь стремительных изменений в собственной карьере Анатолий КЫРДЖАГАСОВ заявил СМИ, что это была «видимо, первоапрельская шутка пресс-службы мэрии», разославшей релизы с новостью о его новой должности. Если бы дело обстояло именно так, то, думается, мэр Айсен НИКОЛАЕВ должен был бы принять решение о роспуске так неудачно пошутившей пресс-службы, как дискредитирующей реноме столичного руководства. Но, как оказалось, все было намного проще и намного сложнее.

Если вспомнить о политических планах Айсена НИКОЛАЕВА, то слухи о том, что он не оставил президентских амбиций разгораются все сильнее. Есть мнение, что Якутию досрочно ожидают новые илдархановские выборы, и столичный мэр, поставив своего человека в администрацию Амгинского улуса, тем самым заимел бы площадку для влияния на Заречную группу улусов. Но администрация Ил Дархана, в лице Андрея МАРТЫНОВА, руководителя Департамента кадровой  политики  администрации главы и правительства Якутии нанесла упреждающий удар, не дав добро на кандидатуру КЫРДЖАГАСОВА.

Вообще-то, по Уставу глава любого муниципалитета, имеет право единолично назначать своих замов, и согласовывать кандидатуры с господином МАРТЫНОВЫМ он не обязан.  Но в данном случае АРХИПОВ не смог пойти против воли действующего Ил Дархана.  Если он, возможно, до выборов и считался “независимым и самостоятельным” кандидатом, то сейчас уже увы!  Настали реальные будни. В условиях, когда все  муниципалитеты являются дотационными, самостоятельность районных глав – в принципе невозможна.   Поэтому АРХИПОВУ пришлось   “уволить” еще официально не принятого на муниципальную службу Анатолия КЫРДЖАГАСОВА.   

Как бы то ни было, политической копилке Анатолия КЫРДЖАГАСОВА эти метания ничего хорошего не принесут. Есть мнение, что “опытный хозяйственник” стал просто марионеткой в чужих руках. Власть посредством  МАРТЫНОВА “убила двух зайцев”: продемонстрировала  АРХИПОВУ реальную силу, и тот прогнулся, отказав КЫРДЖАГАСОВУ, дискредитировала политический авторитет КЫРДЖАГАСОВА, а, значит, Айсена НИКОЛАЕВА. А это уже серьезно.

...Все-таки нам интересно: какой предел терпения у потенциального кандидата на главную должность. Попытки выйти из-под контроля обрубаются на корню. И что, неужели, он так и не разозлится по настоящему?

***

А господину экс-депутату Гордумы Алексею ГУСЕВУ, метившему на освободившееся депутатское место Анатолия КЫРДЖАГАСОВА, придется кусать локти. И тем, кто стал уже плести интриги в МКУ “СЭГХ”  в надежде посадить на должность руководителя “своего человека” , убрать раскатанную губу обратно.  

***

Аартык.ру

Источник: aartyk.ru
 
Category: Мэрия, районы, муниципалитеты | Views: 1869 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024