Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Муус устар » 11 » Моя твоя не понимает: Как якутский чиновник на следствии русский язык забыл
Моя твоя не понимает: Как якутский чиновник на следствии русский язык забыл
07:33

Моя твоя не понимает: Как якутский чиновник на следствии русский язык забыл

0426SakhaLife.ru
Бывший директор ГАУ «Центрлес» Андрей НОГОВИЦЫН на изучении уголовного права, наверное, уже собаку съел. Как-никак чиновнику грозит вторая судимость. Как всегда, он вины не признает, но теперь, кажется, вообще перестал понимать, в чем его обвиняют. Хотя были времена, когда Андрей Ноговицын с русским был на «ты».

В первый раз в 2011 году сотрудники Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности МВД республики доказали: Ноговицын виновен в двух фактах растраты бюджета «Центрлеса», совершенного им в особо крупном размере с использованием служебного положения. Срок хоть и условный, но не маленький – семь лет лишения свободы.

А тут следователи обнаружили новые факты «предпринимательской» деятельности директора государственного учреждения. Теперь уже в составе организованной преступной группы (ОПГ). Впрочем, обстоятельства преступления, в котором сегодня обвиняют Ноговицына и его заместителя Емзара ГОРОЗИЯ, мало чем отличаются от тех, за что Ноговицына уже осудили четыре года назад. Разница лишь в том, что теперь перспектива судебного разбирательства по уголовному делу ОПГ «Центрлес» является весьма туманной. Ведь следствие велось на русском, а через два года допросов и очных ставок гражданин Ноговицын вдруг забыл язык Толстого и Достоевского. И суд тот же самый, что четыре года назад на русском приговорил экс-директора ГАУ к семи годам лишения свободы условно, теперь с той же убежденностью требует: все уже собранные 130 томов нового уголовного дела Ноговицыну нужно перевести на якутский.

Абсурдность ситуации заключается в том, что всю свою жизнь гражданин Ноговицын учился и работал на русском. После школы служил в Советской Армии, закончил Якутский сельхозтехникум и Красноярский технологический институт, возглавлял государственные лесхозы и тоже государственное автономное учреждение «Центрлес». Более того, по первому уголовному делу Ноговицын был осужден вместе со своим русским бухгалтером Надеждой СТАРКОВОЙ. И языкового барьера, как украсть из бюджета предприятия, между ними тогда точно не было. И на втором следствии почти два года Ноговицын, которого теперь обвиняли вместе со Старковой и тоже не сахаязычным Емзаром Горозия, лично давал объяснения и писал ходатайства на русском. Причем его письменной грамотности могли позавидовать многие коренные носители этого языка.

Но наступил май 2013-го и у Ноговицына начались лингвистические проблемы. Тогда они с адвокатом ПАВЛОВОЙ впервые потребовали от следователя перевести все протоколы и документы на якутский. И дальнейшие процессуальные действия вести только на этом языке. Взвесив все за и против, следователь отказал в этих ходатайствах. Неожиданно появившиеся трудности перевода были им расценены как необоснованная попытка затянуть расследование. Адвокат обвиняемого тогда обратилась в суд и, внимание, 10 июня 2013 года Якутская городская Фемида отказала защите в переводе уголовного дела на якутский, признав ее доводы «несостоятельными и необоснованными». А Ноговицын, по мнению суда, «не нуждается в услугах переводчика и злоупотребляет своим правом».

По закону и здравому смыслу, имея такое постановление суда на руках, следователь должен его выполнять. То есть, в данном случае продолжать расследование на русском языке. Но прошел год и 31 июля 2014-го тот же Якутский городской суд, а затем и Верховный суд республики вдруг удовлетворили очередное обращение защиты о переводе материалов дела на якутский. Теперь суд установил, что Ноговицын не понимает таких слов, как легализация, устойчивая преступная группа, предварительное объединение преступной группы, тщательная и длительная подготовка, изучение законов, растрата, хищение, мошенничество.

Трудности перевода
Пока переводить 130 томов уголовного дела на якутский никто не начал. По самым скромным оценкам это может занять 6-10 месяцев и стоить миллионы. Но, если переводчик ошибется в трактовке хотя бы одного юридического термина, дело могут опять вернуть следователям. Но проблема не в сроках и не суммах. Ведь часть 2 статьи 26 Конституции РФ гарантирует, что каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения. Однако, если речь идет об Уголовно-процессуальном кодексе, то пользование родным языком безусловно в том случае, когда установить истину на другом языке невозможно. А Ноговицын в начале расследования сам выбрал русский язык. И два года исправно давал на нем показания и никаких возражений на этот счет не имел. Поэтому решение якутской Фемиды о нарушениях прав Ноговицына, противоречащее ее же собственному вердикту от 10 июня 2013-го, уж очень похоже на желание «утопить» это уголовное дело. Для фигурантов и, в первую очередь, уже судимого Андрея Ноговицына оно может иметь весьма печальные последствия.

Так, главный бухгалтер «Центрлеса» Надежда Старкова, условно осужденная за растрату в 2011-м вместе с Ноговицыным, сознавшаяся в инкриминируемых им новых преступлениях, заключившая сделку со следствием, давшая показания на подельников, в августе 2013 года была отправлена на шесть лет в колонию общего режима. И это при всех ее смягчающих обстоятельствах. Ноговицын же вины не признает, а значит, в случае вынесения нового обвинительного вердикта на снисхождение суда вряд ли может рассчитывать.

Как из «леса» деньги делали
А дело, действительно, серьезное. Следствие инкриминирует Ноговицыну и Горозия совершение целого букета преступлений в составе организованной преступной группы. Среди них растрата бюджетных средств, мошенничество и легализация преступных доходов в особо крупных размерах. По версии следствия, для этого в феврале 2009 года Ноговицын вместе с подчиненными ему заместителями Горозия и Старковой учредили ООО «Лестехсервис», зарегистрировав его по юридическом адресу ГАУ «Центрлес». Между этими структурами завязались тесные договорные отношения.

Так, по документам «Лестехсервис» выполнял для ГАУ проектирование горных отводов и карьеров песка и щебня. Следствие установило, что оплата этих работ была завышена. А фактически «Лестехсервис» или их вовсе не выполнял, или же работу делали сами сотрудники «Центрлеса». Таким образом, в карман подконтрольного обвиняемым ООО, не несущего никаких затрат, перетек 51 миллион рублей.

Легализация преступных доходов проводилась через приобретение «Лестехсервисом» у обанкротившегося ООО «Бэдэр» (им раньше руководил все тот же Горозия) зданий диспетчерской, кузницы и гаража. А мошенничество, по версии следствия, заключалось в том, что ООО «Лестехсервис» купило для себя технику за счет Олекминского филиала ГАУ «Центрлес». Филиал нуждался в спецавтомобилях. Посредником при покупке выступил «Лестехсервис». Руководству Олекминского филиала пообещали передать машины на их баланс, но обманули.

Это самый общий пересказ уголовного дела Ноговицына и Горозия. Напомним, что в августе 2013-го их подельница главбух Старкова, чьи преступные эпизоды были выделены в отдельное производство, уже признана виновной по всем этим фактам. Сейчас женщина находится за решеткой. А ее шеф Ноговицын забыл русский и живет дома под подпиской о невыезде. Некоторые эксперты полагают, что такие «провалы в памяти» могут появиться и у фигурантов других уголовных дел в республике. Однажды двуязычным обвиняемым достаточно будет просто сказать: «Моя твоя не понимает». И неважно, что до этого он свободно говорил по-русски.

Вдогонку
Учредителем ГАУ «Центрлес» является министерство имущественных отношений правительства республики. Но никто из государственных чиновников никогда не интересовался ходом расследования уголовных дел. Ни на суде над Ноговицыным и Старковой в 2011 году, ни во время нынешнего следствия правительство не признало себя потерпевшим и даже не предоставило своего представителя. А ведь, напомним, Ноговицыну и Горозия вменяют в вину растрату более 50 млн рублей. Конечно, это еще нужно доказать. Но неужели представителям власти Якутии совсем неинтересно, воровали у них или нет?

Более того, нынешний гендиректор «Якутлесресурс» (ранее «Центрлес») А. ИЛЬИН, явно не уполномоченный принимать самостоятельные решения по такому вопросу, уверяет, что предприятию действиями фигурантов вообще не было нанесено никакого ущерба. В то время как его предшественник В. ПРОКОПЬЕВ, возглавлявший «Центрлес» после Ноговицына заявлял об ущербе в 67 млн. рублей. Полное безразличие государственных мужей к судьбе миллионов ГАУ «Центрлес» выглядит особенно странным на фоне распиаренной борьбы с коррупцией. Сегодня трудно подсчитать, сколько различных структур, в том числе, созданных главой республики мнят себя борцами с проявлениями коррупции. Но здесь они тоже, как и Ноговицын, вдруг перестали понимать, что означают слова «растрата, легализация и мошенничество» в подконтрольном правительству учреждении.
 
Источник: Сергей СУМЧЕНКО.
Прокуратура "эрэйдиир миэстэтиттэн" ол иһин даҕаны Владимир ПРОКОПЬЕВ Ил Түмэн дьокутаатыгар тура сатыыр эбит.
17:59
 "ЦЕНТРЛЕС" ГАУ урукку кылаабынай буҕаалтыра 50 мөл. солк. уорууга уорбаланар
Суббота, 04 Мая 2013 15:15
Саха республикатын прокуратурата "Центрлес" ГАУ урукку кылаабынай буҕаалтырын утары холуобунай дьыала тэрийэн суукка ыытта.
Буҕаалтыр 50 мөл. солкуобайы уорууга уорбаланар. Санатар эбит буоллахха, билигин бу тэрилтэни Ньурба улууһун урукку баһылыга Владимир ПРОКОПЬЕВ салайар. Кини иннинэ Василий ЗАХАРОВ, өссө урут Андрей НОГОВИЦЫН салайа сылдьыбыттара.
Чуолаан, Андрей НОГОВИЦЫН салайбыт кэмиттэн ыла "Центрлес" үлэтэ прокуратура кыраҕы хараҕар түбэһэр. Холуобунай дьыала тэриллэн НОГОВИЦЫН үлэтиттэн ууратыллыбыта. 2011 сыллаахха сууттанан баран НОГОВИЦЫН уонна кылаабынай буҕаалтыр Надежда СТАРКОВА 7 уонна 5,5 сылга хаайыыга уураахтаммыттара. Генеральнай дириэктэр 6 160 000 солк. арастарааталаммыт диэн буолбута. Харчы "ЦЕНТРЛЕС" ГАУга төннөрүллүбүтэ.
***
НОГОВИЦЫН кэнниттэн генеральнай дириэктэринэн анаммыт  Василий ЗАХАРОВ урут Михальчугу кытары мээрийэҕэ үлэлии сылдьыбыта эрэ биллэр. ЗАХАРОВЫ сэргэ буҕаалтыр эбээһинэһин толорооччунан Э.Т. ХИСАМУТДИНОВ диэн киһи анаммыта. ЗАХАРОВ биир эрэ сыл курдук үлэлээбитин кэннэ, 2012 сыл бэс ыйын 13 күнүгэр "ЦЕНТРЛЕСКА" саҥа салайааччы ананар. Ол - Владимир ПРОКОПЬЕВ.
Владимир Михайлович дуоһунаска ананаатын кытары хамнас кэмигэр төлөммөтөҕүттэн сылтаан, суукка соһуллан барар.  Судьуйа үлэ инспиэктэрин дьарыйыытын бигэргэтэн, саҥа генеральнай дириэктэри 2000 солкуобайга ыстарааптыыр.
Владимир ПРОКОПЬЕВЫ кытары үлэлээбит кылаабынай буҕаалтыр эбитэ дуу, эбэтэр Василий ЗАХАРОВ буҕаалтыра эбитэ дуу, ол гынан баран "ЦЕНТРЛЕС" ГАУ эмиэ холуобунай дьыала фигурана буолла. Муус устар 30 күнүгэр прокуратура сайта суруйда:
"Прокуратурой республики в суд направлено уголовное дело по обвинению бывшего главного бухгалтера ГАУ «Центрлес» в хищении более 50 млн. рублей
Заместителем прокурора Республики Саха (Якутия) утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя генерального директора по финансам – главного бухгалтера ГАУ «Центрлес Республики Саха (Якутия)».

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по РС(Я) установлено, что в результате преступной деятельности обвиняемой и других членов организованной группы похищено более 51 млн. рублей, принадлежащих ГАУ «Центрлес РС(Я)».

Следователем бывшему бухгалтеру предъявлено обвинение в совершении следующих преступлений, совершенных с использованием своего служебного положения, организованной группой, в крупном и в особо крупном размерах: 3 эпизода преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), 2 эпизода преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), 2 эпизода преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в Якутский городской суд для рассмотрения по существу",- дэнэр.
Прокуратура "эрэйдиир миэстэтиттэн" ол иһин даҕаны Владимир ПРОКОПЬЕВ Ил Түмэн дьокутаатыгар тура сатыыр эбит. Соторутааҕыта Ньурбаҕа "ньыгыллар" ыыппыт праймеризтэригэр Владимир ПРОКОПЬЕВ партия испииһэгэр бастаабыта.
***
"Центрлес" ГАУ сайтыттан ыспыраапка:

 Фактический адрес: г. Якутск, ул. Кеши Алексеева, 9/1
Тел.: (4112) 36-28-95
E-mail: gau-les@mail.ru
Генеральный директор - Прокопьев Владимир Михайлович
Заместитель генерального директора по финансам и экономике - Попов Дмитрий Вячеславович
Заместители генерального директора по производству - Суслов Андрей Владимирович
Заместители генерального директора коммерции и лесозаготовкам - Софронов Игорь Гаврильевич
– Учреждение имеет 17 филиалов и 2 участка в 35 районах .

Среднесписочная численность 500 человек.

Государственное автономное учреждение «Центр инвентаризации, воспроизводства, охраны и защиты леса Республики Саха (Якутия)» создано 27 декабря 2007 года в целях реализации положений Лесного кодекса РФ, для выполнения мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, исполнения хозяйствующих функций.

Основная деятельность учреждения :

- выполнение санитарно-оздоровительных мероприятий в лесу, рубок ухода за лесом, лесопатологического обследования, противопожарных мероприятий, устройства и ухода за минерализованными полосами, проведения контролируемых выжиганий по государственному заказу;
- тушение лесных пожаров в наземной зоне охраны лесов;
- обеспечение формирования лесных участков, предоставляемых по договорам аренды;
- подготовка лесосечного фонда;
- разработка проектов освоения лесов.
***
Аартык.ру
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 2039 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024