Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Муус устар » 14 » Анатолий Кырджагасов: "Территории не развиваются, а подчиняются"
Анатолий Кырджагасов: "Территории не развиваются, а подчиняются"
14:39

Кырджагасов поведал, как все было

IMG-20150415-WA0002SakhaLife.ru15 апреля 2015, 16:43
Анатолий КЫРДЖАГАСОВ сегодня, 15 апреля встретился с журналистами, чтобы лично расставить все точки над I в истории его несостоявшегося перехода на работу в администрацию Амгинского улуса.
Прежде всего, Анатолий Андреевич отметил, что с 1 апреля вокруг него ходит много слухов и домыслов, что неприятно и ему лично, и его семье. Поэтому он принял решение дать пресс-конференцию, чтоб полностью разъяснить журналистам ситуацию, дать прямые ответы на все вопросы.

Анатолий Андреевич напомнил, что его жена родом из села Бетюн Амгинского улуса. Родители жены оставили их семье ее отчий дом. И супруги Кырджагасовы уже года два как строят планы, что, выйдя на пенсию, поселятся в Амгинском улусе.
И когда возникла ситуация, что можно, не дожидаясь пенсии переехать в Амгинский улус, работать там, приносить пользу, Кырджагасов был искренне рад. Профессионал в сфере ЖКХ, он отмечает, что во многих улусах нет элементарного благоустройства, которое можно было бы наладить при имеющихся возможностях. Пример такой работы он и собрался продемонстрировать в Амгинском улусе.

Как помнит читатель, в начале марта жители Амгинского улуса избрали своим главой Николая АРХИПОВА. Отметим, что он убедительно обыграл ставленника «Единой России». Кырджагасов, как он выразился, через своих знакомых «послал ему сигнал», что готов жить и работать на Амгинской земле. Ответ пришел мгновенно. Уже на следующий день ему позвонил вновь избранный глава улуса, потом состоялась и личная встреча. Вновь избранный глава даже не дал столичному коммунальщику толком рассказать о себе, мол, «кто ж вас не знает»».

В общем, руководители пожали друг другу руки, и была достигнута договоренность о том, что Кырджагасов будет принят на работу заместителем главы Амгинского улуса. Анатолий Андреевич предупредил лишь, что он должен согласовать все с собственным руководством – Айсеном НИКОЛАЕВЫМ. По словам Кырджагасова, Айсен Сергеевич был недоволен его решением, потому что надо подбирать «адекватную замену, что очень трудно». Тем не менее, мэр Якутска отметил, что не может держать человека силком и предложил вернуться в любой момент, если возникнет такое желание.

На инаугурации главы Амгинского улуса каждый второй подходил к Кырджагасову пожать руку. Ему говорили, как здорово, что профессионал, руководитель такого уровня переходит на работу в улус.

Как только пошли слухи о возможном переходе Кырджагасова в Амгу, началось давление на главу. Архипова вызвал на беседу руководитель Администрации главы и правительства Юрий КУПРИЯНОВ. А руководитель кадрового департамента Администрации главы и правительства Андрей МАРТЫНОВ заявлял в СМИ, что ведутся некие проверки по Кырджагасову.

Архипов под давлением Куприянова устоял. А Кырджагасов сегодня выразил сожаления по поводу не очень приятных высказываний со стороны руководителя департамента кадровой политики Администрации главы и правительства республики Андрея Мартынова.

К слову сказать, днем ранее на своей пресс-конференции глава Якутска Айсен Николаев, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что ни о каких проверках со стороны данного департамента в отношении Кырджагасова они не слышали.

Анатолий Андреевич отметил, что не первый год работает в системе городского хозяйства, что и в Якутске постоянно ведутся всевозможные проверки. И если департамент кадровой службы АГиП об этом не знает, то он об этом сожалеет.

В общем, презрев все эти сигналы, 1 апреля Кырджагасов вышел на работу в администрацию Амгинского улуса в качестве заместителя главы. В доказательство ньюсмейкер продемонстрировал свое заявление с визой главы Архипова. Свой первый и последний рабочий день в Амге он отработал весьма результативно. Встретился с двумя крупными коммунальными предприятиями. Получил задание от главы внести предложения и подготовить соглашение с ФАПК «Туймаада Агроснаб», которому улус еще с 90-ых годов должен  миллионы рублей. И Кырджагасов встретился с представителем этого ФАПК в Амгинском улусе.
IMG-20150415-WA0007
IMG-20150415-WA0004
IMG-20150415-WA0005
На следующий день в 10.22 Анатолия Андреевича вызвал к себе глава Амгинского улуса. Едва войдя в его кабинет, Кырджагасов увидел, что тот не в себе, очень взволнован. Николай Архипович признался, что ему звонил лично глава республики и отругал его, мол, начинаете работу с ошибки. Вероятно, Архипов не все сказал, либо Кырджагасов, но факт, что на этой встрече глава Амги заявил, что не может идти против воли руководства и поэтому у Кырджагасову не получится здесь работать.

«Я надеюсь, что Николай Архипович окажется порядочным человеком и подтвердит все, что произошло. Что он не станет начинать свою работу с обмана своих избирателей», — отметил Кырджагасов. Получив отказ, он не стал больше оставаться в Амге. И двинулся в Якутск. В дороге его застал телефонный звонок от SakhaLife. Видимо, мы застали его врасплох, и Анатолий Андреевич в сердцах сказал, что его работа в Амге была первоапрельской шуткой. После этого ему досталось и в других СМИ, и в интернет-форумах… На самом деле, искреннее и редкое желание сильного руководителя работать в улусе встретило откровенное противодействие.

«Кадры у нас подбираются по принципу свой – чужой, — заявил Кырджагасов. – Я оказался чужим. Нет никакой речи о развитии территорий. Территории должны только подчиняться, у них не должно быть своего мнения. Муниципалитеты не имеют никакой свободы. На самом деле, управы в Якутске обладают большими полномочиями, чем глава какого-либо муниципального образования в республике».

Кырджагасов с болью говорил о наболевшем: «Я не националист. Но мне больно видеть, как в улусах закрываются целые хозяйства. Люди забивают скот, и переезжают в Якутск. Потому что у них тут дети. Потому что их окружение еще раньше переехало. А в селах обосновываются китайские, киргизские, корейские общины и иже с ними. Они будут обрабатывать наши поля, а мы будем просить у них подаяния. К этому все идет! На самом деле, наши предки не для этого завоевывали и осваивали эту огромную территорию, чтобы мы ее за два десятка лет уступили другим, добровольно и массово перебравшись в Якутск!»

«Руководителей надо воспитывать. Не по голове их бить, а воспитывать на практике. Вот чеченцы, татары, они выталкивают свои кадры на федеральный уровень. У них есть свои министры, зампреды правительства даже. Якуты этим, увы, не могут похвастать».

Анатолий Кырджагасов призвал здоровые силы общества консолидироваться на благо республики. Он считает, что через общественные организации и политически партии есть возможность работать и менять ситуацию к лучшему. Так же ньюсмейкер признался, что сразу две партии предложили ему возглавить свои региональные отделения. И сейчас идут консультации.

Кырджагасов отметил, что три года они бок о бок работали с Айсеном Николаевым, и он считает, что хорошо работали. Во всяком случае, был принят правильный вектор. Практически все его предвыборные желания были приняты в работу и начали реализовываться. В то же время, он не считает, что должен «вечно сидеть на этом посту и затыкать собой проблемы ЖКХ Якутска». Надо уступить место молодым, и «дать им возможность состояться».
Под напором вопросов журналистов Кырджагасов признался, что рекомендовал на свое место пару человек. «А в кубышке у Айсена Сергеевича имеется 4-5 человек», и он надеется, что глава поставит достойного.

После всех этих заявлений, надо полагать, что якутский политический небосклон приобрел достаточно самостоятельного политика. И уязвимое место его тоже известно, у Анатолия Кырджагасова есть собственный бизнес, а в республике много контролирующих структур…
В общем, на наших глазах довольно лояльный руководитель, профессионал в ЖКХ, подается в оппозицию. И хотел-то он не так много приносить пользу в улусе.
Источник: София БУЛЧУКЕЙ.


Кырджагасов ушел из мэрии Якутска

bez_imeni2_(1)SakhaLife.ru
Об этом сообщил сегодня мэр Якутска Айсен НИКОЛАЕВ, отвечая на вопросы журналистов.
Анатолий Андреевич написал заявление об увольнении по собственному желанию вчера. «Мы с ним встречались, разговаривали, — отметил мэр. Кырджагасов действительно хотел перебраться в Амгу. Но в результате оказался в непростой ситуации. Мы договорились, что он остается депутатом Якутской городской Думы. И у него есть желание более плотно заниматься своим частным бизнесом. Приказ об его увольнении я подписал».
Таким образом, МУ СЭГХ пока остается без руководителя.Источник: София БУЛЧУКЕЙ.
 

Анатолий Кырджагасов: "Территории не развиваются, а подчиняются"

17 мин. назад  18  1233
Сегодня, 15 апреля 2015 года, экс-руководитель муниципального казенного учреждения "Служба эксплуатации городского хозяйства" Анатолий Кырджагасов провел пресс-конференцию в своем бывшем рабочем кабинете.
Прежде всего Анатолий Кырджагасов разъяснил журналистам историю с так называемой "первоапрельской шуткой".
"Моя жена родом из села Бетюн Амгинского улуса, там у нее отчий дом, и у нас давно были планы переехать в деревню".
Кырджагасов рассказал о своих переговорах с избранным 15 марта 2015 года главой Амгинского улуса Николаем Архиповым: "Когда мы встретились, мы очень быстро нашли общий язык".
По словам Кырджагасова, в улусах до сих пор нет нормального коммунального благоустройства. Деревни пустеют, а Якутск перенасыщен.
"1 апреля я вышел на работу в должности заместителя главы улуса. 2 апреля в 10.22 позвонил Николай Архипович и попросил зайти. Захожу и вижу, что человек явно не в себе, не в своей тарелке".
Архипов сообщил, что ему позвонил Егор Борисов и отругал за неправильное начало его деятельности. Извинившись перед Кырджагасовым, Архипов сказал, что вынужден отменить приказ о его назначении.
"Я, конечно, был ошарашен. В обед выехал обратно в Якутск. В этот момент позвонила София Булчукей с вопросом о моей новой должности, и я в сердцах сказал, что это была первоапрельская шутка".
Мэр Якутска Айсен Николаев заверил Кырджагасова, что он в любое время может вернуться на свою прежнюю работу.
"Хотя у нас с Айсеном Сергеевичем не было и нет принципиальных разногласий, я решил взять тайм-аут и всесторонне обдумать случившееся. В итоге я принял решение уйти с работы".
"У нас в Якутии муниципальные образования, вопреки закону, совершенно не самостоятельны, - заявил Анатолий Кырджагасов. - Территории не развиваются, а подчиняются. Вся эта эпопея показала, что кадровая политика в республике ведется из рук вон плохо".
В результате неверного подбора и расстановки кадров, по мнению Кырджагасова, многие достойные люди не находят себе применения, а многие уехали из республики. На работу принимают не по профессиональным качествам, а по принципу "свой - чужой".
Кырджагасов привел в пример Татарстан и Чечню, где не только заботливо воспитывают кадры, но и настойчиво продвигают их на федеральный уровень.
Сейчас обязанности руководителя МКУ "СЭГХ" исполняет главный инженер Владимир Ерофеев. На свою прежнюю должность Кырджагасов рекомендовал две кандидатуры, у мэра есть еще четыре-пять. "Как депутат Якутской городской думы, я не останусь в стороне от жилищно-коммунальной работы".
Отвечая на вопрос о земельном участке, Кырджагасов сообщил, что встал в очередь еще в 2010 году, и получил его на законных основаниях. Это единственный земельный участок в его собственности. "Замечание мэра прозвучало не в мой адрес, а в отношении работников земельной службы".
Кырджагасов объявил, что теперь более активно займется общественно-политической деятельностью, подчеркнув, что существующие в Якутии губительные тенденции надо переломить.
В целом пресс-конференция прошла в доброжелательно-сочувственной атмосфере. Есть общее понимание, что за три года в коммунальной сфере Якутска во многом благодаря усилиям Анатолия Кырджагасова произошли заметные перемены к лучшему.
Спиридон Татаринов.
 



 
Category: Мэрия, районы, муниципалитеты | Views: 2395 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 10
Ыалдьыттар (гостей): 10
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024