Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Муус устар » 15 » Районная власть просит предпринимателей скинуться на банкет
Районная власть просит предпринимателей скинуться на банкет
16:54
Районная власть просит предпринимателей скинуться на банкет

В преддверии празднования 70-летия Победы у представителей власть имущей районной администрации обострилось неукротимое желание ввести дополнительные поборы с предпринимателей. В десятки коммерческих структур города пришли письма на официальном бланке районной администрации за личной подписью И.о. главы города А.Н. Дороганя.

В тексте писем, после пафосного вступления о значимости празднования предстоящей даты 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, исполняющий обязанности главы района в «добровольном» порядке, просит предпринимателей оказать благотворительную помощь для проведения банкетного обслуживания ветеранов ВОВ, перечислив деньги в ООО «Вдохновение».

Стоимость этой «помощи» определена в 7 тысяч 500 рублей (5 человек х 1,500.00 рублей). Не исключено, что предпринимателям покрупнее в подобных «письмах счастья» стоимость выставили и больше. Так что определить, сколько районная администрация в соучастии с ООО «Вдохновение» жаждет поиметь с предпринимателей, невозможно. И, между прочим, коммерческую организацию, на счетах которой высочайше велено аккумулировать финансовые средства, нельзя проконтролировать. Даже если найдутся желающие узнать, все ли собранные деньги пойдут куда надо, сделать это они практически не смогут. Очень удобно! Кстати, такой способ отмывания денег известен давно.

Возможно, кто-то и восхититься деловитостью районного руководителя. Молодец, трясет, как грушу, предпринимателей, и так им толстосумам и надо! Ан, нет, извините граждане - закон экономики прост: любые издержки бизнеса, закладывается в стоимость товара или услуги. В условиях финансового кризиса, при дефиците оборотных средств - это и вовсе правило без исключений. Другого способа окупить «обременения» у предпринимателя просто нет. То есть каждый рубль поборов с предпринимателей отразится на ценах, и, в конце концов, ляжет на кошельки нерюнгринцев...

И вот еще что интересно - такие «письма счастья» от районной администрации разосланы не один десяток. Так сказать, широким чесом. Вот только возникает вполне резонный вопрос: а какое количество ветеранов ВОВ планирует собрать на банкет районная администрация?
«День Победы - святой праздник, и никаких денег для ветеранов не жалко. Но вопросов по таким методам организации сбора денег есть несколько. Почему нам в письме не поясняют, на какое количество ветеранов планируется банкет? Это обстоятельство само по себе странное и откровенно подозрительное. При такой секретности, можно заподозрить, что районная администрация соберет значительно больше. Почему деньги собираются на счет коммерческой организации? Почему на счет ООО «Вдохневение», а не какой либо другой, кто это решил? При таких обстоятельствах, мы прекрасно понимаем, в чей карман потом могут эти деньги попасть», – сказал предприниматель, получивший такое «письмо счастья», но по понятным причинам попросил не называть его фамилию.

Ответы, наверное, можно получить лишь у оборотистого главы района и его зама.

В разговоре с другими предпринимателями, мы также услышали, что они готовы помочь – скинуться на банкет ветеранам, однако и их настораживает то, что переводить деньги нужно на счет коммерческой организации, что вполне допускает коррупционные схемы.
Подготовка к празднованию 70-летия окончания Великой Отечественной войны идет давно. Еще в марте на оргкомитете обсуждалось, что в этом году ЦКиД им. Пушкина предстоит выполнить еще одно ответственное поручение – принять ветеранов войны в паркетном зале, где их будет ждать праздничный обед.
В марте районная администрация провела аукцион на оказание услуг по банкетному обслуживанию с максимальной ценой контракта: 91 тысяча 782,18 рублей на 54 человека (1 тысяча 699 рублей 67 копеек). Участниками аукциона стало два юридических лица – ООО «Вдохновение» и ООО «Айхал». 27 марта был определен победитель, им стало ООО «Айхал», понизив цену до 80 тысяч 487 рублей.

Можно предположить, что из районной казны, рассчитывали потратить на 54 человека, а ветеранов гораздо больше (судя по количеству доставленных в город юбилейных медалей – 168 участников войны, тружеников тыла, вдов и узников лагерей), а оставшихся ветеранов решили накормить за счет благотворительного сбора от предпринимателей.

Откинув контракт по уже проведенному аукциону, подсчитаем, сколько вообще нужно средств, чтобы угостить праздничным обедом всех ветеранов. Расчет на одного участника банкета возьмем из «письма счастья» – 1 тысяча 500 рублей, помножим на 168 ветеранов, выходит сумма – 252 тысячи рублей. Не так уж это много, чтобы позорно идти с протянутой рукой к предпринимателям. Особенно если вспомнить, что глава района, зная о предстоящих тратах на мероприятия к 70-летию Победы, в начале марта заключил контракт на 748 тысяч 800 рублей ради удовлетворения своих амбициозных «хотелок» (на трансляции хвалебных телепередач о руководстве Нерюнгринской районной администрации на общероссийском телеканале «Россия»). В районной администрации не задумываясь тратят деньги на пиар, а вот на нужные дела башлять приходится предпринимателям…

Да, деньги с предпринимателей власть собирала всегда и справедливости ради надо заметить, что такая практика есть во многих городах. Но вот вопрос, подпадают ли подобные действия районной администрации под нарушение закона? Ведь никто не ставит утюг на живот, и паяльник никуда не засовывают. Просто предлагают добровольно перечислить деньги в коммерческую структуру. Добровольно же! Мы не можем давать юридическую оценку действиям районной администрации по данному факту. Пусть этим занимаются компетентные органы. Однако можем сравнить с действиями другой администрации – городской. С действиями законными и открытыми.

Здесь тоже ведут сбор средств на оказание помощи ветеранам, но делают это не на счет какой-то коммерческой структуры, которую невозможно проверить, а на Нерюнгринский благотворительный счет «Победа-70», который создан общественной организацией «Нерюнгринская городская организация ветеранов войны и труда». Отчет о поступивших средствах и расходовании публикуется в открытых источниках и в средствах массовой информации. Да и проконтролировать при таком методе можно каждую копейку, поскольку есть обязательное условие: при перечислении денежных средств в назначение платежа указывается «Благотворительная помощь ветеранам ВОВ».

Районная администрация даже не пыталась связаться с обществом ветеранов (сей факт подтвердил председатель этой организации А.В. Шандер), чтобы воспользоваться открытым и законным способом сбора средств, а предпочла скрытый (коррупционный).

Странно и то, что «письма счастья» предпринимателям подписал не глава района А.В. Фитисов, а А.Н. Дорогань. Не потому ли, что если возникнут неудобные вопросы, с главы, как с гуся вода… И уже далеко не в первый раз.

Лариса Кошкина.

https://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg/9%20%D0%BC%D0%B0%D1%8F%20001.jpg?id=14289946330000000780%3B0%3B1&x-email=uhhan%40mail.ru&exif=1&bs=2407&bl=209350&ct=image%2Fjpeg&cn=9%20%D0%BC%D0%B0%D1%8F%20001.jpg&cte=binary
Category: Мэрия, районы, муниципалитеты | Views: 2157 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024