Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Муус устар » 15 » Прокуратура республики вплотную подобралась к пенсиям депутатов Ил Тумэн
Прокуратура республики вплотную подобралась к пенсиям депутатов Ил Тумэн
17:08
Прокуратура республики вплотную подобралась к пенсиям депутатов Ил Тумэн

Известие о том, что бывших президентов и их вице снимают с довольства, вызвало бурю эмоций. Особенно яростно выступают защитники Михаила Ефимовича Николаева. Отчасти, эти эмоции можно понять. Но лишь отчасти. Потому что, как ни крути, прокуратура республики – это надзорный орган, который блюдет законодательство. И в этот раз, надо думать, господа блюстители закона не просто так обратили свой взор на госгарантии экс-руководителей.

Информация о том, что внесен протест Прокурора Республики Саха (Якутия) на отдельные нормы Закона Республики Саха (Якутия) от 23 апреля 2009 года «О порядке предоставления социальных гарантий Президенту Республики Саха (Якутия) и вице-президенту Республики Саха (Якутия), прекратившим исполнение своих полномочий, и членам их семей» появилась на официальном сайте якутского парламента. Точного текста протеста нет и повестка майского очередного заседания Ил Тумэна пока не сформирована, а посему мы можем руководствоваться только той информацией, что озвучил сам парламент.

В сообщении говорится следующее – прокуроры выяснили, что установленные законом республики социальные гарантии Президенту Республики Саха (Якутия) и вице-президенту Республики Саха (Якутия), прекратившим исполнение своих полномочий, вступают в противоречие с бюджетным законодательством в связи с дотационностью Республики Саха (Якутия). При этом оспариваются все гарантии экс-руководителей республики от санаторно-курортного лечения до содержания помощников.

Прокуратура признает, что право установления указанных гарантий у субъектов Российской Федерации есть – это заложено в п.1 ч.2 статьи 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Но все социальные гарантии экс-руководителям должны оказываться за счет бюджетов субъектов. Бюджет республики является дотационным, поэтому содержать кого бы то ни было «сверх» мы не имеем права.

По логике вещей, прокуратура должна опираться на статью 130 Бюджетного кодекса РФ «Условия предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета». Именно эта статья расписывает, почему и на каких условиях субъектам выделаются межбюджетные трансферты. Кроме того, эта статья оговаривает множество деталей. Например, субъекты, в бюджетах которых доля дотаций из федерального бюджета в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 10 процентов объема собственных доходов консолидированного бюджета субъекта, не имеют права превышать установленные Правительством Российской Федерации нормативы формирования расходов на оплату труда государственных гражданских служащих субъекта и содержание органов госвласти субъекта. И так далее.

Окончательно понять мотивы поведения прокуратуры республики мы сможем после опубликования текста протеста, но, скорее всего, именно эта статья Бюджетного РФ стала причиной вмешательства прокуратуры в республиканское законодательство. Тем более, что именно в эту статью значительные изменения были внесены в ноябре 2014 года.

Однако в целом логика поведения прокурорских ясна уже сегодня. В стране – кризис, все – от президента до мелких клерков -- затягивают пояса. Значит, пришло время по максимуму снижать всевозможные довольства. Прокуратура республики начала с малого – с
представительских расходов депутатов парламента, которые составляли 30 тысяч рублей в месяц. Теперь перешли к исполнительной власти и занялись экс-руководителями, многие из которых и по сей день занимают видные посты и по сути не нуждаются в помощи государства.
Впрочем, не в этом дело. А дело в принципе. Раз нет возможности прокормить самим себя, значит, надо обходиться малым. Жить по средствам.
Но самое главное, что прокуратура действительно последовательно отстаивает бюджетные средства. И следующим шагом в этой деятельности, по нашему убеждению, должно стать разбирательство с депутатскими пенсиями, которые, в отличие от гарантий эксов (о которых никто и знать не знал), довольно ощутимо раздражают людей.

Не так давно стало известно, что будущие пенсии действующих депутатов Александра Жиркова, Виктора Губарева и Ольги Балабкиной составят 300, 250 и 250 тысяч рублей в месяц соответственно. Учитывая, что некоторые депутаты уже находятся на почетной пенсии, расход бюджетных средств идет прямо сегодня.

Почему мы считаем это движение в сторону депутатских пенсий логичным? Потому что по правовой логике госгарантии бывших руководителей республики являются ничем иным, как содержанием их в пенсионном возрасте. Следовательно, необходимо таким же образом выявить бюджетное расточительство, касающееся пенсионного обеспечения бывших и будущих депутатов-пенсионеров.

В целом же надо отметить, что, скорее всего, за отмену льгот бывшим руководителям республики народные депутаты будут голосовать сообща. Не зря задолго до очередного заседания парламент оповестил общественность о состоявшемся решении прокуратуры. Будем надеяться, что когда прокуратура республики вынесет протест на закон «О статусе народного депутата РС (Я)» относительно депутатских пенсий, депутаты также дружно примут «соответствующее решение, исходя из принципа самостоятельности и сбалансированности бюджета и баланса частных и публичных интересов».
Сергей Иванов.

P.S. Да и в остальном прокуратуре есть над чем поработать. Так, до сих пор руководство Ил Тумэна не приняло решение о сокращении заработной платы депутатов и обслуживающего персонала. Глава республики уже озвучил свою позицию по этому поводу – надо сокращаться, глава администрации также во всеуслышание заявил, что заработные планы госслужащих будут сокращены на 10%. Депутатов эти призывы, как будто, не коснулись. А буквально на днях выяснилось, что Республика Саха (Якутия) попала в десятку регионов, где работают самые расточительные парламенты. По данным газеты «Известия», в Якутии на 70 депутатов приходится 161 человек аппарата. Скорее всего, «Известия» не знают, что депутатов в Якутии, работающих на постоянной основе всего семнадцать человек. Может статься, Прокуратура Республики Саха (Якутия) прикинет, сколько на одного постоянно действующего депутата приходится обслуживающего персонала?

 
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1641 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024