Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Муус устар » 22 » СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ, ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ. Действия министра Глушко создали социальную напряженность в сфере профобразования
СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ, ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ. Действия министра Глушко создали социальную напряженность в сфере профобразования
20:07
СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ, ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ.
Действия министра Глушко создали социальную напряженность в сфере профобразования
ИГ "В Якутии.ру"
Дмитрий Глушко, назначенный главой республики министром профессионального образования, плотно занялся своей старой-новой сферой, для чего, видимо, и даже оставил пост главного единоросса Якутии.
Но, как выяснилось, его действия вызвали определенное напряжение в сфере профобразования, куда он вернулся после политических высот на посту вице-президента Якутии, а затем - госсоветника. По главной проблеме Дмитрий Евгеньевич дал пояснения через СМИ - техникумы в Якутии будут сохранены. Остались другие…
Отметим, что с 2006 года - это уже шестой министр в данной сфере. И судьбы их, к слову сказать, складываются по-разному. Достаточно упомянуть Геннадия Толстыха, Александра Пахомова, Георгия Куркутова, Валерия Фридовского.
То есть в этой сфере нет стабильности, ведь каждая "метла метет по-своему"... В России всякий новый руководитель норовит избавиться от старых кадров, чтоб сформировать собственную команду. Оборотная сторона этой медали - страдают опытные, профессиональные, кадры, которые формируются годами.
Так происходит сегодня и в сфере профобразования Якутии. В распоряжении редакции интернет-газеты "В Якутии.ру" (www.v-yakutia.ru) оказались коллективные письма и обращения, направленные в адрес Главы (Ил Дархана) РС(Я) Егора Борисова.
Одно из них подписано 15-ю членами Совета ветеранов Якутского сельскохозяйственного техникума. Другое - 25 директорами профтехучилищ. Третье направил коллектив Якутского индустриально-педагогического колледжа, которое подписали 94 человека.
Коллективные письма пишут не только главе республики. Идут они и самому министру Глушко, к примеру, от коллектива того же Сельхозтехникума, которое подписали 108 сотрудников данного учебного заведения.
Повод для обращений к руководству республики и министру - в одном: отставки директоров. По истечении сроков трудовых контрактов, в разгар учебного года, сразу три директора учебных заведений из системы профобразования отправлены в отставку или оповещены о ней.
Естественно, и другие руководители профтехучилищ сделали выводы, что и над ними навис "дамоклов меч" от Дмитрия Глушко, который, как ожидалось ими, вернувшись в родную отрасль после получения бесценного опыта руководящей работы на уровне всей республики, должен был, наоборот, все улучшить и укрепить! На деле же оказалось противоположное...
Понятное дело, что, когда меняется директор учебного заведения, снизу доверху постепенно меняются и аппарат управления, и педагогический коллектив. И все это тяжело переживается всеми коллективами в системе профобразования, где люди работают не просто годами, а десятилетиями.
Так что подписанты коллективных обращений борются не только за своих директоров, но и за собственные рабочие места. Так что мотивация у них - более чем убедительная.
Что касается увольняемых, их покоробил не только сам факт отставки, но и стиль, почерк, которыми это было сделано. Так, о предстоящем увольнении им сообщили обычными письмами за подписью министра: в связи, мол, с истечением сроков трудовых контрактов. И без всяких пояснений, за что им такая опала.
Ведь у них не было ни выговоров, ни нареканий. Наоборот, каждый из уволенных гордится высокими званиями, профессиональными наградами и достижениями возглавляемых педагогических и студенческих коллективов. Если это не берется во внимание, то что теперь вообще в цене в кадровой работе, кроме как пресловутого принципа "свой – чужой"?
Директоры в системе профобразования понимают, что кадровые изменения могут быть. Но полагают, что они должны быть связаны с решением проблем повышения качества подготовки квалифицированных кадров, созданием условий, обеспечивающих профессиональную защищенность обучающихся на рынке труда.
А идущие сейчас кадровые решения им совершенно непонятны.
Ветераны Сельхозтехникума в своем письме на имя Егора Борисова назвали кадровые решения нового министра "сумбурными". К примеру, досрочно расторгнут трудовой договор с директором Промышленного техникума Михаилом Филипповым, уволен руководитель Якутского индустриально-педагогического колледжа Александр Дегтярев, оповещен о непродлении контракта директор Якутского сельскохозяйственного техникума Егор Неустроев.
Подписанты в своих письмах перечисляют заслуги каждого из директоров и ходатайствуют о том, чтобы трудовые контракты с ними были пролонгированы. В сложный экономический период коллективы ссузов просят главу республики как гаранта гражданской справедливости и общественной стабильности поддержать их инициативы.
Кроме отставок директорского корпуса, в системе профобразования уже накопились и другие претензии к господину Глушко, вернувшемуся в некогда родное министерство с повышением (в свое время он являлся заместителем министра профтехобразования).
В их числе – назначение на вакансии специалистов, не имеющих опыта в системе профобразования. А также навязывание по телефону "своих" фирм, к примеру, конкретной консалтингово-консультационной фирмы, стоимость услуг которой составляет около 100 тысяч рублей.
Руководители учебных заведений ропщут, что в сложное финансовое время могли бы найтись и другие фирмы, оказывающие подобные услуги по более доступным ценам. Или же аудит могут провести сами работники министерства, тем более, что в министерстве есть специальное Контрольно-ревизионное управление.
Еще одно нарекание в адрес Глушко: Автономное учреждение "Ресурсный центр развития профессионального образования" вместо того, чтобы готовить специалистов, занимается другими вопросами как непосредственное структурное подразделение министерства.
Хотя, чему здесь удивляться? Ведь сам министр профобразования Глушко сегодня фактически выполняет чужую работу - за министра спорта Михаила Гуляева, по сути, отвечая за весь процесс подготовки и проведения очередных Игр "Дети Азии". (Об этом мы уже говорили в своих предыдущих публикациях).
Надо полагать, министр профобразования более близок к Ил Дархану, нежели другие. Ведь Дмитрий Глушко – бывший вице-президент республики, которому после упразднения этого поста Ил Дархан доверил министерский портфель - должность, как также отмечалось в наших предыдущих публикациях, с реальными рычагами финансового воздействия. Словом, сегодня Дмитрий Глушко - не виртуальный вице-президент, не политик с пустыми карманами, а вполне реальный распорядитель бюджетных средств.
Поддержка главы чувствуется хотя бы в том, что в прошедшие выходные Егор Борисов лично посетил спортивный центр "Триумф", где прошли соревнования WorldSkillsRussia. Глава подписал "дорожную карту" развития WorldSkills Russia между республикой и Союзом "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров Ворлдскиллс Россия".
Таким образом, можно сказать, - налицо поддержка Егором Борисовым своего бывшего вице-президента. Надо полагать, и Дмитрию Глушко стоит работать так, чтобы не ставить Ил Дархана в неудобное положение, когда на его протеже идут коллективные жалобы от уважаемых людей доверенной ему сферы – профессионального образования.
Доверие всенародно избранного главы региона дорогого стоит. Тем более, оказанное бывшему второму лицу республики. Оправдает ли его господин Глушко?..
(Продолжение следует).
НА ФОТО: В то время вице-президент Республики Саха (Якутия) Дмитрий Глушко - на обложке журнала "Oblique".
 
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 2112 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024