Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Муус устар » 22 » Стоит ли отказываться от права собственности на жилье Что скрывает в себе новая законодательная инициатива в сфере деприватизации
Стоит ли отказываться от права собственности на жилье Что скрывает в себе новая законодательная инициатива в сфере деприватизации
20:17
22 апреля 2015 года 08:52 | Андрей Захарченко
Стоит ли отказываться от права собственности на жилье
Что скрывает в себе новая законодательная инициатива в сфере деприватизации

В очередной раз депутаты завели разговор о создании эффективных и простых механизмов передачи собственного жилья обратно в собственность муниципалитетов. Почему эта тема вот уже несколько лет не теряет своей актуальности? Зачем в уже существующие нормы деприватизации настойчиво продолжают вносить коррективы? Кому, наконец, более выгоден это процесс — зажатым в финансовых тисках собственникам или государству?

Шанс для ловли рыбы в мутной воде

Первый зампред думского комитета по жилищной политике, Елена Николаева, внесла на депутатское обсуждение законопроект, который регламентирует возврат приватизированного жилья теми собственниками, которые, по ее словам, «попали в трудную жизненную ситуацию». То есть, проще говоря, не справляются с бременем обязательных платежей на содержание и ремонт жилого фонда, и либо уже признаны малоимущими, либо имеют все шансы стать таковыми в недалеком будущем.

С одной стороны, все выглядит вроде бы пристойно. Люди получают реальную экономию средств на выплате налога на недвижимое имущество по новым правилам, а также на растущих взносах на капремонт. Государство увеличивает свой жилой фонд, который может быть использован при решении. Плюс к этому федералы еще получают довольно эффективный механизм борьбы с «резиновыми квартирами»: проживая в квартире на условиях соцнайма, ответственный квартиросъемщик может зарегистрировать по адресу только членов своей семьи.

Но зачем было вообще проявлять активность в этом вопросе, если сейчас, в полном соответствии с последней редакцией 20-й статьи Федерального закона «О введении в действие ЖК РФ» вернуть квартиру в собственность государства вне зависимости от способа ее приобретения и так может вообще любой гражданин? Правда, эксперты уровня Сергея Шломы, директора департамента вторичного рынка компании «ИНКОМ-Недвижимость», считают, что эта норма представляет интерес исключительно для престарелых, абсолютно одиноких и очень мнительных людей.

Но практика российского законотворчества последних лет приучила граждан к мысли, что, выражаясь языком известного мультгероя, «это ж-ж-ж-ж неспроста».

«Сама по себе эта возня вокруг приватизации-деприватизации жилья выглядит не совсем логично и несколько подозрительно, — говорит независимый подмосковный риелтор Николай Авесян. — Рядовой обыватель, конечно, может как угодно долго хвататься за голову и рассуждать на тему психического здоровья наших законотворцев, которые одной рукой дерут с собственников три шкуры за услуги ЖКХ, а другой тут же ласково и нежно отбирают право распоряжаться недвижимостью, прикрываясь заботой о благе народа. Однако мое мнение таково — в верхних эшелонах власти случайных людей и невзвешенных движений не бывает».

Специалист уверен — в инициативе о деприватизации определенно кроется какой-то подвох. Возможно, рассуждает он, что таким образом власти пытаются решить проблемы с неплатежами по ЖКХ. «Предположим, собственник чувствует непосильное бремя содержания жилья (а это естественно, он же малоимущий), — рассуждает Авесян. — Он успешно проходит все бюрократические процедуры, заключает договор социального найма. Но кто будет гасить накопившиеся у деприватизатора долги перед ресурсоснабжающими организациями? Едва ли муниципалы или федералы будут это делать, тут никаких бюджетов не хватит, переложат на плечи бывшего владельца. И не исключено, что поставят это условие в жесткой форме и с четкими сроками. Так что нанимателю ничего не останется, кроме как бежать в банк за кредитом, ведь практика выселения жильцов за долги перед коммунальщиками из государственных квартир уже довольно распространена».

Естественно, покидать обжитые и родные пенаты никому не хочется. Но вот здесь-то решившего избавиться от собственности гражданина поджидает еще один подвох, добавляет доктор экономических наук Наталья Чернова. «Сейчас занять денег у банка, если нет жилья в собственности, которое можно указать в качестве залога, очень и очень проблематично, — говорит она. — Так что без подобного обеспечения гражданину, официально к тому же признанному малоимущим, вряд ли кто-то что-то даст. Банки рисковать не станут, на начало апреля этого года и так уже каждый пятый кредит является для них проблемным, убытки считаются уже не миллионами, а триллионами рублей».

Значит, констатирует риелтор Кирилл Морозов, деприватизатору с долгами «светит» только один путь — переезд в более стесненные условия. «Государство не должно отказывать людям после деприватизации жилья в заключении договора социального найма на данный объект без объяснения причин, — поясняет он. — Но это только в теории. На практике же вполне вероятен такой вариант: гражданину откажут и сошлются при этом на долги. Дескать, вы раньше не платили, и теперь не факт, что будете, так что милости просим вас в коммуналочку или в барак на дальние выселки, а об освободившейся квартире мы уж как-нибудь позаботимся».

В этом предположении эксперта видится определенное рациональное зерно. Особенно если вспомнить, что в ноябре 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил — общая задолженность россиян по «коммуналке» достигла угрожающих размеров (132 миллиарда рублей), а эффективных инструментов для взимания долгов с собственников, кроме отключения света и газа, фактически нет.

Кстати, один из наиболее возможных вариантов муниципальной «заботы» уже озвучили некоторые эксперты, в числе которых был и директор Института социальной политики НИИ ВШЭ Сергей Смирнов. Если вдруг деприватизация обретет внушительные масштабы, говорят они, то это может привести к возникновению различного рода злоупотреблений и мошенничеств, причем именно в среде ответственных чиновников. Ведь пока никаких гарантий того, что вернувшаяся подобным образом в лоно государства квартира достанется именно очереднику, 20 лет ждущему улучшения жилищных условий, или начинающему молодому учителю, на данный момент не существует. Тем более что соблазн по-тихому отдать ее в собственность своему родственнику или приятелю, особенно когда выход на кулуарные механизмы распределения госжилья и их кураторов ничем не затруднен. Наконец, в крайнем случае, возвращенную квартиру всегда можно выставить на торги, тогда в бюджет, а не частным лицам, поступит не 13% в виде налога, а вся сумма.

Фото: Александр Рюмин/ ТАСС
Читайте далее: http://svpressa.ru/realty/article/119528/
Category: Социалка, пенсия, жилье | Views: 1444 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024