Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Бэс ыйа » 13 » Дмитрий Медведев: Программы по развитию Дальнего Востока почти не финансируются
Дмитрий Медведев: Программы по развитию Дальнего Востока почти не финансируются
10:03

Дмитрий Медведев: Программы по развитию Дальнего Востока почти не финансируются

SakhaLife.ru12 июня 2015, 23:51
 На заседании Правительства РФ 11 июня подведены  итоги исполнения бюджета за первый  квартал 2015 года.
Председатель Правительства России Дмитрий Медведев сообщил, что доходы федерального бюджета за три месяца текущего года оказались примерно на 17% больше прогнозной величины, расходы увеличились на 4,7 процента. «Валовый внутренний продукт снизился на 2,2% по сравнению с I кварталом прошлого года.
В этот период сбалансированность бюджета была полностью обеспечена, выполнена главная задача – исполнение социальных обязательств, причём социальная помощь, услуги, льготы предоставляются более адресно, чем в предыдущий период. Сокращается государственный долг, его объём составляет чуть более 10 трлн. рублей, — сказал премьер-министр и добавил, что в целом качество исполнения бюджета улучшилось, — более 26% средств из федерального бюджета уже перечислено по кассовому исполнению. Это лучше, чем в предыдущие годы».
В то же время Дмитрий Медведев обратил внимание на качество исполнения государственных программ. «На их реализацию зарезервированы большие деньги, но по итогам I квартала очевидно, что мероприятия по ряду государственных программ почти не финансируются. Это касается программы по развитию Калининградской области, по Дальнему Востоку, по Северо-Кавказскому округу», — заявил он и указал всем ответственным руководителям органов исполнительной власти и руководителям Правительства обратить внимание на данный факт.
Заметим, что  проблема дефицита финансирования Дальневосточного региона в государственных программах социально-экономической направленности озвучивается с завидным постоянством. И одним из первых проблему недофинансирования ставит парламент Якутии – Государственное Собрание (Ил Тумэн). В ноябре 2014 года Ил Тумэн внёс в Государственную Думу проект федерального закона о внесении изменений в статью 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Законопроектом предлагается предусматривать в каждой государственной программе Российской Федерации подпрограмму и (или) отдельный раздел, позволяющий установить необходимые объёмы бюджетного финансирования регионов Дальневосточного федерального округа.
На первом заседании депутатско-сенаторского клуба Дальневосточного федерального округа, проведённом в конце февраля в Москве, спикер якутского парламента Александр Жирков обратил особое внимание на целенаправленное финансирование регионов Дальневосточного федерльного округа в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). Председатель Ил Тумэна подчеркнул, что «внесение предлагаемого изменения будет способствовать комплексному развитию Дальнего Востока, гибкости бюджетного процесса, а также большей прогнозируемости исполнения государственных программ Российской Федерации и эффективности использования средств федерального бюджета». Тогда на совещании депутатско-сенаторского клуба ДФО вице-премьер Правительства РФ Юрий Трутнев поддержал предложение спикера Ил Тумэна, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка предложил депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации, представляющим дальневосточные субъекты Российской Федерации, обратить внимание на проблему и подключиться к обозначенной инициативе якутских парламентариев. Кроме того, предложение Государственного Собрания (Ил Тумэн) учтено в решении VI Форума регионов России.
Через месяц, 12 марта 2015 года, на заседании Правительства РФ, посвящённом выполнению федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы в 2014 году, Александр Галушка заявил о недофинансировании Дальнего Востока в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы. «Минвостокразвития провело анализ Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) с точки зрения финансирования дальневосточных мероприятий в этой программе. Выявлена системная проблема, что при формировании программных мероприятий в разных федеральных целевых программах, касающихся ФАИП, руки до Дальнего Востока не доходят. По некоторым программам оно доходит до десятков раз», – сказал тогда министр. На заседании отметили, что существенный разрыв в 2015 году выявлен по направлению «Здравоохранение» (в 3,5 раза ниже среднероссийского уровня), «Образование» (в 17,6 раза), «Культура» (в 1,8 раза). Менее чем на 50% от подушевого среднероссийского уровня в 2015 году в ДФО финансируется ФАИП «Электроэнергетика», на 29% «Речной транспорт». По направлению «Коммунальное строительство» уровень подушевой обеспеченности в ДФО по отношению к среднероссийской составляет всего 0,5%.
Кстати, на последнем пленарном заседании Ил Тумэна 28 мая 2015 года соавторами законодательной инициативы Государственного Собрания (Ил Тумэн) о выделении подпрограмм или отдельных разделов в государственных программах Российской Федерации для установления необходимого объёма бюджетного финансирования дальневосточных регионов стали  депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Олег Финько и Борис Резник. Решение принято на основании личных заявлений депутатов Госдумы о включении их в число соавторов указанного проекта федерального закона.
 
 
Источник: Пресс-служба Ил Тумэна.  
Category: Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО | Views: 1258 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024