Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » От ыйа » 21 » Охотники, сельхозтоваропроизводители – сдали кожу коровы или быка, шкуру волка или соболя – люди получают реальные деньги. Мы гарантируем.
Охотники, сельхозтоваропроизводители – сдали кожу коровы или быка, шкуру волка или соболя – люди получают реальные деньги. Мы гарантируем.
06:59

«Будем шить якутские шубы из норки» - "Сахабулт"

20 июля. Якутия. NVpress - Чуть больше года назад, в июле 2014 года в концерн "Сахабулт" пришел Михаил Павлов. Молодого руководителя, которому на момент назначения было всего 37 лет, коллективу представил тогдашний министр сельского хозяйства республики Иван Слепцов. На посту руководителя «Сахабулта» Михаил Павлов сменил бессменного
Никифора Петрова, который возглавлял концерн целых 22 года.  

…Минул год, в министерстве сельского хозяйства ныне другой руководитель, а Михаил Павлов успешно продолжает возглавлять головное предприятие местной перерабатывающей промышленности, концерн, в чьем ведении, между прочим, миллионы гектаров самых лучших охотугодий Якутии.  О результатах работы за минувший год NVpress спросил молодого руководителя, возглавившего одно из старейших производств республики.   

«Финансовое оздоровление будет идти еще два года»

NV: - Михаил Михайлович, возможно ли в нынешней ситуации говорить о финансовом оздоровлении «Сахабулта»?
Михаил Павлов: - Финансовое оздоровление предприятия – задача сверхактуальная, и эта задача еще будет стоять перед нами, как минимум, год-два. Не секрет, сегодня предприятие продолжает испытывать финансовые трудности.

NV: - Основная проблема понятна - долги. И какая сумма?
М.П.: - С прошлого года сумели оплатить более  49 миллионов рублей налогов разных уровней прошлых лет.

NV: -  А сколько еще осталось выплатить?
М.П.: - Еще порядка 30 миллионов. Повторюсь, это образовавшиеся задолженности  прошлых лет. Плюс ко всему кредиторка по зарплате, работники с апреля 2014 года  зарплату не получали, охотники в  2013 – 2014 годах вообще, как выяснилось, не получали денег за сданную пушнину. Здесь интересный момент:  вдруг разом работники вспомнили, что, оказывается, два года они не получают зарплату... Требование уже было поставлено перед новым менеджментом концерна. В общем, к концу 2014 года мы погасили задолженность по зарплате, рассчитались с охотниками, выплатив порядка 50 миллионов рублей, это кроме вышеназванных сумм.

NV: - И сколько получается в общей сумме? Судя по озвученным вами цифрам, свыше 100 миллионов рублей направлено на погашение только долгов прошлых лет?
М.П.: - Да. Помимо этого за нами еще есть банковский долг – пролонгированный кредит на три года. Это почти 90 миллионов рублей. Поддержка правительства все равно есть, я же не говорю, что ее нет. Притом поддержка существенная: предусмотрены субсидии, дотации. Например, мы продали производственное здание на Гольминке (в районе Речпорта, прим. «НВ»). Его купило правительство, там будет размещен  библиотечный фонд. А арендатора, филиал Санкт-Петербургского университета, перевели сюда, к себе, в свободные помещения административного здания  по улице 50 лет Советской Армии. Удачно получилось, вроде и здание продали, и арендатор от нас не ушел.  Мы во многом надеемся на свои силы, на коллектив, ведь внутренние резервы у предприятия есть.

NV: - Внутренние резервы не безграничны и имеют свойство исчерпываться. А сколько у «Сахабулта» свободных помещений? Вообще, какова общая площадь помещений?
М.П.: - В данное время общая площадь отапливаемых помещений, где размещено производство  – 18 тысяч квадратных метров.

NV: - А сколько еще пустует?   
М.П.: - Уже нет,  не пустуют. Основные цехи, после восстановительных работ и ремонта,  вновь обживают свои «апартаменты». Как раз вот эти работы проведены за счет мобилизации внутренних резервов и усердия коллектива. Понимаете, кожевенное производство убыточное или же идет «по нолям». Факт, бывшее руководство концерна приняло ответственное решение – кожевенное производство было приостановлено, цех заморожен, и 5 тысяч квадратных метров из 18 тысяч не отапливались. Нам пришлось все восстановить, подачу тепла, электрического света и технической воды, чтобы вновь запустить кожевенный завод.
Общая территория «Сахабулта» - четыре гектара земли, в резерве - два гектара, которые мы непременно освоим. Самая большая проблема, которую нам удалось  решить в прошлом году – введение в строй новой газовой автономной котельной, и это несмотря на наше плачевное финансовое состояние. Тем не менее, справились, еще раз поверили в свои силы и возможности.   

«Оборудование отвечает»

NV: - Помимо финансового оздоровления, ваша основная задача, все-таки, восстановить производство. Какие первоочередные планы в этом направлении?
М.П.: - Кожевенное производство не работало, простаивало, шесть лет. Вот эта кожа (показывает на образцы переработанной в «Сахабулте» кожи, - прим. «НВ») выпускалась 10 лет назад. Мы разработали и приняли концепцию стратегического развития.  Первый акцент мы сделали на кожевенное направление. Это выверенное решение. Все подразделения приняли, исходя из концепции, годовые производственные планы. Мы чувствуем, мнение населения о нас и нашей продукции постепенно меняется в желаемое нами направление. Отвечать на доверие достойной продукцией концерна – задача сверхсложная, но выполнимая.   

NV: - А линия не устарела? Отвечает современным запросам?
М.П.: - Кожа не устаревает. Кожевенное оборудование произведено в Италии совместно с германскими, оно стандартное. Кожа – материал объемный и размеры шкур крупного рогатого скота особо не меняются. Наше оборудование не такое, что сильно нуждается в скорой  модернизации и у кожевенников оно не сильно отличается. И потом процессы и технологии в кожевенном производстве не сильно изменились, и потому закупленное 20 лет назад оборудование может отвечать современным требованиям. Кстати, нам пришлось сильно потрудиться, чтобы восстановить полный технологический цикл.
Измерительное оборудование нам помог отремонтировать Институт космофизики СО РАН. В оборудовании заложены  сложные микросхемы, ЧИПы и с этим разобрались только опытные специалисты - космофизики.
Например, из-за прекращения подачи тепла в цехах кожевенного цеха, лопнула керамика на отжимном вале. Им занимались специалисты Жатайского судостроительного завода. Вот новый отжимной вал стоит 2 миллиона рублей, к тому же его еще надо привезти из Европы. А тут помогли местные специалисты.
Вообще, по оснащению цехов, у нас есть серьезный план модернизации оборудования. Мы все это подсчитали и вышли на 45 миллионов рублей. Не маленькая сумма. Это реконструкция  оборудования кожевенного производства, мехового цеха, химчистки.

«Финансовые институты нам помогут»

NV: - А откуда 45 миллионов возьмете, у кого попросите?
М.П.: - У нас в республике,  немало финансовых институтов, есть «Росагролизинг», «Туймаада Лизинг» и другие.

NV: - Опять в долг брать? Под госгарантии?
М.П.: - А что делать? Можно и под госгарантии, можно и под залог имущества, тем более, что нам существенно помогут в  возмещении банковских гарантий. Мы же попали в перечень системообразующих предприятий по линии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Не скрою, там искренне удивились, услышав, что в Якутии есть кожевенное производство.  Мы относимся к отрасли легкой промышленности, хотя больше привыкли, что «Сахабулт» - это сельскохозяйственное предприятие. Так вот, в Минпроме России к нам отнеслись с пониманием, внимательно посмотрели  наши планы, мы прошли через конкурс, и, наконец, попали в перечень системообразующих предприятий. 

Что это нам дает? То есть, по условиям, если мы получим банковский кредит, нам будут возмещать до 70 процентов по процентным ставкам. Это важный фактор. У нас, в концерне,  190 работников, более 2 тысяч контрагентов, мы даем возможность получить  доход, за счет их зарплаты живут семьи, так, что экономический эффект предприятия очень большой. Правительство республики понимает это. Охотники, сельхозтоваропроизводители – сдали кожу коровы или быка, шкуру волка или  соболя – люди получают реальные деньги. Мы гарантируем.

NV: - Что значит для вас недавнее открытие кожевенного цеха?
М.П.: - Это не открытие, а восстановление якутского кожевенного производства. И это первый результат слаженной работы нашей команды.

«Нашу ондатру выдают за норку…»
 

NV: - Михаил Михайлович, и как сделать конкурентоспособной нашу продукцию - шубы, унты, кожаные изделия?  
М.П: - Они и сегодня конкурентоспособны, просто, на наш взгляд,  неправильно были позиционированы на рынке, например, кожи из Якутии на рынке не было. А если и была, то не доходила до потребителя.
В последнее время спрос на кожу появился. Кожу требуют российские заводы, фабрики из Китая, часто приезжают, прицениваются. Да, сбыт будет ориентирован на полуфабрикат, сырье есть. Но мы постепенно будем стремиться к сбыту уже готовой продукции за рубеж. Сегодня, запустив наш кожевенный завод, единственный на Дальнем Востоке и один из 28-ми по России, мы просто обязаны обеспечить предпринимателей и предприятий, кто работает с кожей, и кожаным сырьем.

NV: - Российских производителей сейчас ориентируют на импортозамещение. Вы можете заменить на рынке шубы из Греции?
М.П.: - По шубам – ситуация достаточно сложная. Вообще, шубами мы на  промышленном уровне, пошивом в промышленных масштабах не занимаемся. Мы шьем на заказ. Да, родители знают, что детские шубы шьет и продает только «Сахабулт». В этом направлении мы свою нишу нашли и должны ее крепко удерживать.
Что касается шуб из Греции… Это же норковые шубы, норки в Якутии никогда не было и вряд ли будет. Мы шили и шьем из того сырья, которое у нас есть: ондатра, белка, соболь, песец, чернобурка, горностай, волк. Все. До сегодняшнего дня концерн «Сахабулт» работает на этом сырье. Если финансово стабилизируемся, то будем завозить норку, как вы говорите, греческую, и будем шить норковые шубы. На заказ.  Вообще, я рекомендую тем, кто хочет иметь настоящую шубу, выбирать и покупать шкурки самим, затем идти к скорняку и заказывать шубу по своим размерам, именно для себя. А при массовом производстве, неизвестно, из какой шкуры и какого качества, шьется шуба. Нашу ондатру закупают китайцы, обратно к нам она завозится уже под видом норки.
По меховой обуви – по унтам и ботинкам, после меховой фабрики «Сардана», вторыми идем мы, «Сахабулт». На этот год мы запланировали выпустить 4 тысячи пар меховой обуви. Осенью прошлого года скупили сырье, камусы оленя. Вообще, за год производство унтов увеличили в два раза.

NV: - И «перебьете» спрос на китайские унты?
М.П.: - Они шьют из спилков, отходов сырья. У них большой минус – войлок, подклад -  искусственные. Ноги в таких унтах будут мерзнуть. А у нас все натуральное, из-за этого и цена выше, чем у китайцев, но качественнее. Я думаю и уверен, что потребитель все же выберет качественную, проверенную временем, продукцию.

«Приватизация - правильное решение, но неправильно истолкованное»

NV: - Накануне вашего назначения, речь шла о приватизации «Сахабулта» и многие были против продажи концерна. Сейчас вопрос приватизации актуален?
М.П.: - В республиканский план приватизации мы включены. Но кто бы приватизировал предприятие с такими долгами? Вообще, приватизация, это не продажа, чтобы после избавиться. Приватизация – это привлечение инвесторов и инвестиций. Это правильное решение, но оно было неправильно трактовано. В апреле этого года было принято решение, что республика оставляет за собой контрольный пакет – 25 % плюс 1 акция. Остальные акции можно продать. И за счет этого привлечь инвестиции, модернизировать оборудование, сделать ремонт, развивать производство.

В конце концов, надо дать выбор нашим потребителям: какого качества шубу им купить, какую обувь выбрать. А продукцией мы готовы и настроены обеспечить. Все-таки, якутская кожа и якутские унты – звучит хорошо. Напрашивается таки призыв – якутской продукцией ударим по санкциям Запада! 



Аркадий ЛЕБЕДЕВ
есть 20.07.15 16:12
надежда. Наследие советской власти. А вот знаменитую швейную фабрику бездарно погубили, ресурсы проедены.
но...и мне 80-е 20.07.15 16:28
на умни пришли...помню как в ДК показ по производству местной мебели устроили...тоже обещали....
то что сейчас в магазине 20.07.15 16:31
Сахабулта - то ужас. Рассчитано на местечковых и я такое этно явно в Россию не повезу. Подумают, что я с театральной массовки иду...
002 20.07.15 18:50
Никишка Петров,значит, знатно "похозяйничал " в течение 20 лет!
В смысле 20.07.15 20:12
В Якутии нет норки? Ее здесь полно только Саха булт ее не принимает! И лицензии на нее не дают а норки сдесь валом!
тепло 20.07.15 21:32
Шубы детям шить из ондатры дешевле. Эвены и эвенки деньги получат.
модницы и модники 20.07.15 21:36
не только норку, но и ондатру, песец и волк красный - шубы отличные, востребованы будут. Главное чтобы шкурка прочная и красивая была и фасончик модный.
замечательно 20.07.15 21:38
беличьи шубы детям и шапки недорогие из зайцев.
Category: Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка | Views: 1646 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024