Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Балаҕан ыйа » 2 » Открыто новое здание Республиканского лицея
Открыто новое здание Республиканского лицея
07:39

Открыто новое здание Республиканского лицея

index2
SakhaLife.ru
1 сентября глава Республики Саха (Якутия) Егор БОРИСОВ принял участие в торжественном открытии нового здания Республиканского лицея.
В своем выступлении Егор Борисов поздравил учащихся и преподавателей Республиканского лицея с Днем знаний и вводом в эксплуатацию нового здания учебного заведения. Он выразил благодарность проектировщикам, строителям за качественную работу и коллективу лицея за помощь в строительстве. Егор Афанасьевич отметил, что это знаменательное событие, потому что через 43 года после открытия Республиканской физико-математической школы (прежнее название лицея) учебное заведение, наконец-то, обрело собственное здание.
Глава озвучил, что за годы работы лицей подготовил около 4 тысяч выпускников, которые получили высшее образование в самых престижных вузах страны и сегодня успешно трудятся в разных отраслях народного хозяйства республики. «Пятьдесят человек стали докторами и кандидатами наук. Это большое достижение. Поэтому не будет неправильным, если мы скажем, что данное учебное заведение доказало свою эффективность», – констатировал Егор Афанасьевич.
Ил Дархан пожелал коллективу Республиканского лицея дальнейших успехов и выразил надежду, что учебное заведение и впредь будет готовить полезные для республики кадры. В качестве подарка он вручил директору лицея сертификат на приобретение комплекта оборудования для кабинета физики.
Как сказал Егор Борисов, сегодня по всей Якутии порог школы переступили 134 тысячи учащихся, новый учебный год 1 сентября в Якутии начинается для 17 тысяч учителей. Глава подчеркнул, что руководство региона уделяет вопросу образования большое внимание. Он сделал акцент на том, что одна треть из более чем 600 функционирующих в республике школ уже обновлена: введено 192 новых типовых школы, сегодня в городах и селах строится еще 46 школ, 15 из них будут сданы в эксплуатацию уже этой осенью.
Несмотря на все трудности в экономике и финансировании, заверил Егор Афанасьевич, правительство республики не планирует уменьшать объемы средств, выделяемых на образование, воспитание подрастающего поколения и молодежи, на укрепление материально-технической базы учебных заведений. Он указал, что третья часть бюджета республики направляется на обеспечение и развитие этих перспективных направлений.
С ответным словом на торжественном мероприятии нового выступил директор учебного заведения Иван ШАМАЕВ. По его словам, сегодня исполнилась мечта основателя школы Исмаила Шахбаз оглы АЛИЕВА.
index1
Иван Иванович выразил благодарность строителям, которые ввели объект за короткое время, и лично Егору Борисову, отметив, что идея строительства нового здания получила развитие, когда в 2010 году президентом республики стал он. В 2012 году была забита первая свая, само строительство началось в 2013 году.
Символический ключ от нового здания школы в торжественной обстановке в руки Ивана Шамаева передал генеральный директор ООО «Кинг-95» Сос ВАРЖАПЕТЯН.
От имени учащихся республиканского лицея выступил ученик ХI гуманитарного класса Роман ХАРАЙДАНОВ.
Чести разрезать красную ленту удостоились глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, супруга основателя республиканской физико-математической школы Исмаила Шахбаз оглы Алиева Аза АЛИЕВА, директор Республиканского лицея Иван Шамаев, призер международных олимпиад по математике, ученик Х математического класса Иван ТАРАБУКИН.
После торжественной церемонии Егор Борисов совершил экскурсию по новому зданию, а затем принял непосредственное участие живом разговоре с учащимися и выпускниками Республиканского лицея в рамках организованного круглого стола.
По ходу теплой беседы Егор Афанасьевич сделал вывод, что считает Республиканский лицей одним из центров интеллектуального развития нашего северного края, так как здесь работают лучшие преподаватели и учатся ребята, прошедшие отбор. Говоря о развитии Якутии, он в очередной раз заявил, что для этого есть все: и экономический потенциал, и правильно выстроенная политика, но не хватает опоры для более широкого общественного движения. Глава убежден, что в этом отношении необходима активная позиция интеллигенции, лидеры во всех направлениях.
Егор Борисов поддержал недавно созданную Ассоциацию выпускников Республиканского лицея, пожелал ей работать и развиваться, не попадая под влияние политики.
Отвечая на вопрос о строительстве интерната для Республиканского лицея, Егор Борисов сказал, что в будущем этот объект предстоит построить. Высокий гость лицеистов подробно ответил на все заданные ими вопросы, касающиеся, например, истории Якутии, развития робототехники и других. Также глава одобрил предложения выпускников и учащихся, связанные с взаимодействием между поколениями разных лет.
Глава республики высказал пожелание видеть учащихся Республиканского лицея среди действительных членов Малой академии науки республики, которая создана им нынешним летом на базе физико-математического форума «Ленский край».
В завершение встречи Егор Борисов попросил строителей до 1 ноября этого года устранить все возможные недоделки, согласно закрепленным в контракте обязательствам по гарантии качества.
index4
В торжественной церемонии также участвовали руководитель Администрации главы РС(Я) и правительства РС(Я) Юрий КУПРИЯНОВ, заместитель председателя правительства РС(Я) Алексей ДЬЯЧКОВСКИЙ, первый заместитель министра образования РС(Я) Эдуард КОНДРАТЬЕВ, глава Городского округа «Город Якутск» Айсен НИКОЛАЕВ, народные депутаты, члены правительства республики.
index
Источник: http://www.egorborisov.ru Фото Марии ВАСИЛЬЕВОЙ, ЯСИА.
Category: Образование и наука. Школа. Детсад | Views: 1578 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024