Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Алтынньы » 2 » "Я Дима Захаров из Оннеса, помогите!" Похороненный 20 лет назад солдат объявился в Казахстане
"Я Дима Захаров из Оннеса, помогите!" Похороненный 20 лет назад солдат объявился в Казахстане
08:24

"Я Дима Захаров из Оннеса, помогите!" Похороненный 20 лет назад солдат объявился в Казахстане

01 октября. Якутия. NVpress - Двадцать лет назад в селе Оннес Амгинского района похоронили молодого парня Дмитрия Захарова. Он вернулся из армии в цинковом гробу как дезертир и самоубийца. Гроб не открывали, потому что от тела остался лишь скелет.
А неделю назад родные Дмитрия получили сообщение о том, что в одном из городов Казахстана к туристам из Якутии подошел мужчина. «Я Дима Захаров из Оннеса, - произнес он по-якутски. – Сообщите моим родным».
Рассказывает Афанасий Алексеев, двоюродный брат Дмитрия Захарова:«В конце сентября в мессенджере  WhatsApp появились сообщения от неизвестного человека о том, что якутские журналисты встретили в Казахастане мужчину, который, услышав якутскую речь, обратился к ним по-якутски, сказал, что он тоже якут, зовут его Дима Захаров, он из Оннеса. И что у него нет ни денег, ни паспорта. Все родные потеряли покой, мы очень хотим выяснить, кто это был. Если это наш Дима, мы обязательно за ним поедем и заберем его».
«Ваш сын – дезертир»
Оннес – небольшое село, расположенное в 90 километрах от районного центра, села Амги. Население – около 700 человек. Сегодня здесь уже мало кто помнит ту трагическую историю семьи Захаровых двадцатилетней давности.
Дима родился 27 июня 1976 года и стал третьим ребенком в семье Раисы и Степана Захаровых. До него на свет появились Екатерина и Степан. В июне 1994 года Дмитрия призвали в армию. Он попал в Забайкальский военный округ. Первый месяц служил в воинской части №16981 «в» в городе Чите-46, а 20 июля его перевели в другую часть, №11504 «б» в Читу-47.
20 августа родители получили от сына письмо о том, что служба идет, его определили в подсобное хозяйство воинской части, где он с двумя парнями-бурятами присматривает за овцами и свиньями. Все, казалось, было нормально, как вдруг 31 августа Захаровым пришла телеграмма из Читы: «Ваш сын Дмитрий Захаров самовольно оставил часть. Прошу оказать помощь в розыске». 
Известие об исчезновении Димы подкосило его мать Раису, у нее случился сердечный приступ, а 12 сентября она скоропостижно скончалась. 
Письмо прокурору
12 января 1995 года овдовевший глава семьи Степан Захаров написал письмо прокурору республики Николаю Полятинскому, в котором просил помочь разыскать сына. «Мы ничего не знаем о нашем ребенке, жив ли он или умер. Никто ничего не сообщает. Мы звонили в часть, где служил Дима, но с нами там так разговаривали, как будто мы сами убили его. Жена не выдержала горя, умерла. Пожалуйста, помогите», - пишет в письме убитый горем отец.
20 февраля того же года прокуратура перенаправила это заявление Степана Захарова в министерство внутренних дел Якутии министру Валерию Федорову. «Направляю заявление гр-на Захарова С.К. об исчезновении без вести его сына, военнослужащего срочной службы Захарова Д.С. для проведения розыскных мероприятий и проверки версии о возможной насильственной гибели Захарова Д.С. на территории РС(Я)», - написал в сопроводительном письме старший помощник прокурора республики В.Мокрушин.
Найдены останки человека
Почти полтора года не было никаких известий. И вот в декабре 1996 года Степан Захаров получил письмо от старшего следователя военной прокуратуры гарнизона «Дровяная» А.Жлоба, в котором сообщалось (стилистика и грамматика частично сохранены): «Уведомляю вас, что 30 мая 1996 года в лесном массиве  в 3,5 км от части были обнаружены останки человека. В ходе следствия с помощью идентификации установлено, что данные останки являются трупом Захарова Дмитрия Степановича, который покончил жизнь самоубийством. Согласно заключению психиатров и психологов на данное решение Захарова повлияла смерть бабушки, а затем и матери. Уголовное дело по обстоятельствам смерти Захарова прекращено за отсутствием события преступления на основании ст.5 п.1 УПК РФ».
Вскоре в Оннес прибыл груз-200. Его сопровождал молодой лейтенант из части. Цинковый гроб был закрыт, но родные настояли, чтобы его открыли. По словам родного брата Степана Захарова Константина, присутствовавшего на похоронах племянника, в нем были лишь скелет и фрагменты военной формы, пилотка и солдатский ремень.
Уголовное дело прекращено
После похорон Дмитрия, в том же декабре 1996 года в военкомат Якутии пришло извещение из воинской части 11504, где служил Дмитрий Захаров, в котором полковник части В.Маркин просил известить Степана Захарова о том, что «его сын, рядовой Дмитрий Захаров, покончил с собой при невыясненных обстоятельствах». Также пришел ответ из военного гарнизона «Дровяная» о том, что «уголовное дело в отношении Дмитрия Захарова по признакам преступления, предусмотренного ст. 246 п. «в» УК РФ, прекращено на основании ст.5 п.8 УПК РФ, то есть в отношении умершего. Уголовное дело о гибели рядового Захарова Д.С. прекращено на основании ст.5 п.1 УПК РФ за отсутствием состава преступления». «Данное решение было принято 26 августа 1996 года после тщательной оценки полученных по делу доказательств, в том числе заключения судебно-медицинского эксперта, доктора медицинских наук Насатеева, проводившего идентификацию личности Захарова Д.С. по найденным в лесу останкам и фотографии Захарова Д.С. и пришедшего к выводу, что они принадлежат Захарову Д.С.», - сообщается в письме врио начальника военного гарнизона «Дровяная», старшего лейтенанта юстиции М.Григораша.
Сомнений не возникло
 «Это был 1996 год. Родные получили несколько официальных писем из военкомата и военной прокуратуры о смерти Димы, которым они, конечно же, поверили, - говорит двоюродный брат Дмитрия Афанасий Алексеев. – Единственное, что вызвало вопросы, это то, что Дима якобы покончил с собой из-за смерти бабушки и матери. Бабушка, насколько мне известно, умерла до ухода Димы в армию. А мама… мама ведь умерла после того, как он ушел из части».
И все же, по словам Афанасия, на тот момент ни у кого не было сомнений в том, что останки принадлежат Дмитрию. «Все были рады уже тому, что теперь его хотя бы можно было похоронить по-человечески», - говорит он.
Сомнения появились сейчас, спустя почти двадцать лет, после того как в ватсапе появились сообщения о встрече якутских журналистов с мужчиной, представившимся Димой Захаровым.
«Это не может быть совпадением, - уверен брат Дмитрия. – Ведь были названы имя, фамилия и название села Оннес».
Родные теряются в догадках: если это действительно Дима, как и почему он попал в Казахстан? «Может, его продали в рабство? Или его увез с собой какой-нибудь дембель?» - строит предположения его двоюродный брат.
Очень настораживает тот факт, что в сообщениях нет никакой информации о тех людях, которые его якобы видели. «В рассылках, которые вот уже вторую неделю гуляют по «ватсапу», не указывается, кто именно встретил того мужчину, в каком городе Казахстана это произошло, также не сообщается, в каком месяце и году это было. Мы разослали ответное сообщение с просьбой сообщить имена и контакты тех людей. Но ответа пока не получили», - говорит Афанасий.
После недолгой паузы он добавляет: «Мы думали о том, что это может быть очередная «ватсап-утка», какими у нас так любят позабавиться. Если это так, то это просто чудовищно».
***
Все неделю телефон Афанасия разрывается от звонков и сообщений. Звонят и пишут самые разные люди. Все они, как знавшие Дмитрия, так и совершенно незнакомые, интересуются, нашелся ли он. Одно сообщение пришло из Казахстана: «Живу в Казахстане. Узнала, что ищете Дмитрия Захарова. В каком городе он подошел к туристам? Где служил?», - спрашивает неизвестная женщина. К сожалению, люди, отправившие сообщение о Диме, нужные сейчас более всего, не отзываются.
 
Отзовитесь!
 Мы просим тех, кто владеет хоть какой-нибудь информацией о Дмитрии Захарове, о людях, которые его якобы видели, в целом о событиях, изложенных в этом материале, обратиться к нам в редакцию по телефону 219-719 или написать на электронную почту nvpress2004@mail.ru. Мы будем благодарны за любую информацию!

Марина Сантаева
медведь-прокурор 1.10.15 22:58
Как там трудоустроился бывший прокурор Якутска Ефимов? Думаете стоит обратиться к Уполномоченному по правам человека в Якутии или хуже будет? Может быть в Министерство иностранных дел Якутии или Москвы?
кира 2.10.15 00:55
Я тоже в Казахстане. Чем ему помочь? Как его найти?
Прохожий 2.10.15 01:08
История странная. За двадцать лет ни разу не смог выйти на связь с родными. Не верится в такое.
123 2.10.15 01:42
помогите люди добрые, ради умершей матери, хоть сына вернуть отцу...
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1844 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024