Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Алтынньы » 2 » Дмитрий Журавлёв: Забайкалью сейчас важно, чтобы его китайцы не затоптали
Дмитрий Журавлёв: Забайкалью сейчас важно, чтобы его китайцы не затоптали
16:28

Дмитрий Журавлёв: Забайкалью сейчас важно, чтобы его китайцы не затоптали

Депутаты заксобрания Забайкалья требуют от Госдумы и президента принять закон о приграничных территориях, что поможет, по их мнению, бороться с крайне неблагоприятной социально-экономической обстановкой, сложившейся в этих районах. Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев заметил, что на государственном уровне уже действует программа развития Дальнего Востока. По его мнению, Забайкалье, помимо денег из федерального центра, нуждается в создании крупных производственных предприятий, чтобы там была «хоть какая-то экономика» «и чтобы его китайцы не затоптали».
«Как оживить приграничные территории РФ и как оживить Забайкалье – это два разных вопроса. Специфика приграничных территорий в принципе сводится к наличию соседа, с которым можно торговать на короткой руке, не через Москву. Например, наличие казахстанской границы от Саратова до Сибири всегда было, скорее, плюсом. А конкретно в случае с Забайкальем проблема границы с Китаем разделяется на две. Первая – это откровенная, на бытовом уровне, экспансия Китая; в Чите главный вопрос: «Если Китай будет продолжать так же, останется ли там что-нибудь некитайское», и другие вопросы интересуют их на порядок меньше. Действительно, китайцы фильтруют экономику Забайкалья очень сильно, причем на низовом уровне – это магазины, предприятия общественного питания и прочая мелочь. Правда, надо сказать, что в Забайкалье ничего крупного потому и нет, что Чита всегда занималась обслуживанием армии, а поскольку округ ликвидировали, то объекта для обеспечения теперь нет, несмотря на огромные богатства территории.
Для всех приграничных территорий РФ есть две темы: получить с той стороны деньги и заказы. Отсюда вторая проблема: для Забайкальского края ни то, ни другое не имеет значения, потому что китайцы не дают денег, а сами туда приходят и работают на себя. Но это не их вина, и я бы не хотел, чтобы мои слова поняли как призыв «долой китайцев». Это значительно более сложный вопрос.
Так что если в других регионах наличие границы дает большие плюсы, то здесь оно дает небольшие, но минусы. Поэтому если для Оренбурга или для Саратова скорее важно сформировать условия экономического сотрудничества с Казахстаном, определиться с налоговой системой, дать преференции налогового свойства, то для Читы важно вложить деньги, чтобы просто поднять регион и чтобы его китайцы не затоптали. Здесь другая специфика приграничной территории.
Таким образом, для развития прикитайских регионов нужны усилия, чтобы внешнеэкономическая экспансия их просто не задавила. А для развития остальных регионов нужны всего лишь некие рамочные условия, чтобы сотрудничество с соседями было эффективным.
Да, Забайкалью деньги всегда нужны, но дело не в том, чтобы заливать региональные проблемы. Нужны программы по развитию экономики. Для того же Забайкалья важно, чтобы была вообще хоть какая-то экономика, чтобы было, что развивать. Читинская область очень долгое время обеспечивала железную дорогу и штаб военного округа, а крупнейшее здание в Чите – это Дом офицеров. А теперь обеспечивать нечего, а регион остался. Нужно найти для региона какой-то экономический предмет, причем крупные, обеспечивающие предприятия. Потому что там есть, кому торговать, но кто будет покупать, если там нет больше никого, кроме тех, кто торгует услугами, и пяти вузов, которые готовят специалистов неизвестно для кого, потому что все равно там нет предприятий.
Собственно, у нас уже есть программа развития Дальнего Востока. Есть только вечная проблема – на какие средства? Здесь было два подхода: развивать его исключительно на государственные или на привлеченные средства. Вот для Читы сейчас не стоит вопрос «на какие», там стоит вопрос о том, чтобы вообще хоть что-то развивать. В принципе, конечно, можно привлечь китайские инвестиции, поскольку у китайцев денег много, но китайцы больших инвестиций не дают, потому что им удобней посылать туда свое население, которое экономически организуется. В любом магазине Читы сидит китаец, хотя у них там по местному закону иностранцам запрещено владеть магазинами: китаец оформлен уборщиком, а русский является хозяином только по документам. Поэтому Забайкалью необходима программа просто экономического развития, и если при наличии крупных проектов появится интерес той стороны в их сотрудничестве и софинансировании, тогда граница из минуса станет плюсом».
Category: Земля. Недра | Views: 1250 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024