Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Алтынньы » 23 » Минобрнауки просят лишать степени ректоров, уличенных в плагиате при написании диссертаций, а также запретить им вести преподавательскую дея
Минобрнауки просят лишать степени ректоров, уличенных в плагиате при написании диссертаций, а также запретить им вести преподавательскую дея
18:20
Ректоров вузов хотят увольнять за плагиат
Минобрнауки просят лишать степени ректоров, уличенных в плагиате при написании диссертаций, а также запретить им вести преподавательскую деятельность
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Минобрнауки просят проверить диссертации всех ректоров государственных вузов на предмет наличия плагиата в их диссертациях. Соответствующее обращение направил в Минобрнауки председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин (документ находится в распоряжении «Известий»). Уличенным в плагиате ректорам предлагается запретить занимать руководящие должности. Кроме того, этот вопрос будет обсуждаться в ноябре на заседании общественного совета при министерстве.

В последние несколько лет тема плагиата в диссертациях известных политиков, чиновников, научных сотрудников получила широкое распространение. Как отмечается в обращении, скандалы разгораются также с участием ректоров и проректоров многих государственных вузов.

«Только в этом году экспертами были обнаружены и обнародованы некорректные заимствования в работах ректора Вятского государственного университета В.Н. Пугача, ректора Московского государственного университета дизайна и технологии В.С. Белгородского, первого проректора по финансово-экономической и коммерческой деятельности Северо-Восточного университета им. М.К. Аммосова С.С. Неустроева, проректора по связям с общественностью Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Н.В. Авралева, врио проректора по учебной работе Бурятского государственного университета А.Н. Макарова и многих других», — приводятся известные примеры в обращении.

По мнению Панина, Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки России необходимо в 2016 году провести массовую проверку научных работ всех ректоров и проректоров российских вузов.

«По результатам проведенной проверки принять соответствующие меры воздействия по отношению к выявленным нарушителям, включая запрет отдельным лицам на право занимать руководящие должности, с информированием об этом широкой общественности», — предлагает Панин.

Кроме того, как считает Панин, нужно проработать систему, позволяющую исключить практику назначения на должности ректоров и проректоров лиц, не прошедших проверку научных работ на плагиат, поскольку «ректоры-плагиаторы» дискредитируют систему высшего образования.

Вопрос о ситуациях, когда у ректоров вузов в диссертациях обнаруживается плагиат, будет обсуждаться в ноябре на очередном заседании общественного совета при Министерстве образования.

— Министерство регулярно обращается к общественному совету как к экспертной организации по различным вопросам в сфере образования и науки и всегда открыто к обсуждению инициатив, тем более когда они исходят от самих членов общественного совета при Минобрнауки России, — рассказали в пресс-службе министерства.

Действующие ректоры российских вузов считают, что наказание за плагиат для руководства университетов должно быть максимально строгим. Проректор по научной работе Финансового университета при правительстве Российской Федерации, член-корреспондент РАН Дмитрий Сорокин считает, что за плагиат надо наказывать вплоть до лишения права на преподавательскую деятельность.

— Если случай плагиата доказан, то ректора надо немедленно отстранять от должности с запретом на профессию. Также надо поступать и с проректорами, и с преподавателями. Они должны быть примерами для подражания, это важно с точки зрения воспитания. Если же они хорошие педагоги, то будут заниматься частным репетиторством, но в университетах им не место, — сказал он.

Однако Сорокин не считает правильным проводить тотальную проверку всех ректоров.

— Массовые проверки означают, что министерство ставит всех руководителей вузов под сомнение. Можно проводить такие проверки только при назначении на должность, — считает он.

Ректор Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Вячеслав Приходько считает, что ректор, которого уличили в плагиате диссертации, должен покинуть свой пост самостоятельно.

— Я бы отнес этот вопрос исключительно к совести ректора. Если его уличают и есть конкретные доказательства, то в дальнейшем либо он сам отказывается от должности, либо никак не реагирует. Люди, которые сами отказываются от степени кандидатов наук и докторов, вызывают уважение, — говорит он. — На месте министерства я бы потратил время и ресурсы на другие цели, а вопрос плагиата диссертаций должен быть спущен на ученый совет каждого университета.

Президент Московского государственного университета информационных технологий, радиотехники и электроники (МИРЭА) Александр Сигов согласен с коллегой из МАДИ — обвиненный в плагиате ректор должен сам написать заявление об уходе.

— Никаких послаблений и воспоминаний о том, как много ректор сделал для университета, быть не может. Наказание, наоборот, должно быть еще более строгим, поскольку ректор — это человек, облеченный властью, авторитетом, доверием. И долг этого ректора, чтобы он просто ушел сам. Как было в Германии с министром обороны — он, обвиненный в плагиате диссертации, ушел по собственному желанию, — сказал Сигов.

В проекте «Диссернет» (сетевой проект по поиску плагиата в научных работах и противодействию махинаций в получении степеней) считают, что ученая степень добавляет человеку статусности.

— В среде политиков, чиновников и бизнесменов наличие ученой степени стало своеобразной модой — желанием добавить к статусу еще одну фишку в виде префикса «к.н.», а лучше «д.н.», — считают активисты.

Сооснователь проекта «Диссернет», кандидат физико-математических наук Андрей Заякин рассказал, что ректоры гораздо чаще заимствуют диссертации, чем политики.

— Первое, что нужно сделать, — отменить 10-летний срок давности для обжалования ученых степеней. Из министерства приходят отписки, что за установленный период можно успеть разобраться. Наличие срока давности противоречит Гражданскому кодексу РФ, по которому неимущественное авторское право охраняется бессрочно, — говорит он. — Мы проверили порядка 80 диссертаций ректоров, в 30 из них нашелся плагиат. Ректоры гораздо более коррумпированы в плане плагиата, чем депутаты Госдумы, судьи Верховного суда, члены Совета Федерации. Среди депутатов обнаружилось 50 плагиаторов из 450, а среди членов СФ — 15 из 160.

Член Высшей аттестационной комиссии, депутат Госдумы, доктор педагогических наук Николай Булаев считает, что нынешние полномочия ВАК исчерпывающие и никаких изменений не требуется.

— Есть документ, утвержденный правительством, в котором весь механизм расписан от А до Я, регламентирующий, как поступать в данном случае, что должны делать ВАК, претендент, диссертационный совет. Это механизм, работающий абсолютно точно, там установлены сроки, глубина претензий (раньше было 3 года, теперь 10), кто и когда может написать жалобу и пр. — всё это прописано. Документ исчерпывающий, и ничего придумывать не надо. Полномочий у ВАК больше чем достаточно, — заключил он.

Согласно постановлению правительства РФ «О порядке присуждения ученых степеней», «использование в диссертации заимствованного материала без ссылки на автора и (или) источник заимствования, результатов научных работ, выполненных соискателем ученой степени в соавторстве, без ссылок на соавторов» является основанием для отказа в приеме диссертации к защите.

Заявление о лишении ученой степени может быть подано в Министерство образования «в течение 10 лет со дня принятия диссертационным советом решения о присуждении ученой степени». После этого диссертационный совет, где проходила защита диссертации, не позднее двух месяцев рассматривает заявление. В случае положительного решения о наличии плагиата свои заключения готовят экспертный совет и ВАК. На их основании Минобрнауки выносит окончательное решение.

Напомним, что Госдума в начале 2015 года отклонила в первом чтении поправки в закон «О науке», предусматривающие отмену срока давности для обжалования ученых степеней.



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/593612#ixzz3pCk3R47Y
 
Category: Образование и наука. Школа. Детсад | Views: 1513 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024