Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Алтынньы » 24 » Гараж в законе
Гараж в законе
19:22

Гараж в законе

Гараж в законе
28.09.2015| Автор: Валерия Клиновская |
С наступлением холодов головной болью автовладельцев, не имеющих гаражей, становится определение на зиму железного коня. «Эхо столицы» предлагает рассмотреть один из вариантов – найти подходящее место и поставить (или построить) на нем гараж.
Но при этом возникает множество проблем. Ключевые - как оформить место и как провести в гараж электричество?
Разрешение на установку гаража
Как правило, если земля, на которую решено водрузить гараж, в собственности, то проблем не возникает. Но что делать, если надо поставить гараж на территории, которая вам не принадлежит? Какова процедура оформления земельного участка?
С этим вопросом мы обратились к землеустроителю Управления Промышленного округа Владимиру ГРИГОРЬЕВУ.
- Если вы решили установить металлический гараж, необходимо в первую очередь подыскать не менее трех подходящих мест в интересующем районе, затем подойти в Управу и написать заявление.
Необходимые документы: паспорт с городской пропиской, а также на выбор один документ: СНИЛС или ИНН. Также необходим план-схема территории или топосъемка. Как правило, для физических лиц достаточно простой схемы.
Выбор осуществляется после осмотра указанных трех возможных мест размещения гаража специалистом Управы, который делает вывод о том, возможна ли установка гаража в этом месте. Как правило, при выборе места для размещения гаража учитывают различные факторы: достаточно ли места, не мешает ли гараж проезду автотранспорта или пешеходам, не загораживает ли подъезд к коммунальным объектам и прочее.
При положительном результате заявитель в течение недели получает документы: разрешение на установку металлического гаража и соглашение. К каждому соглашению выдается номер, который необходимо разместить непосредственно на металлическом гараже. Данный номер состоит из двух частей: номера объекта и номера квартала, в котором установлен объект.
Соглашение выдается ровно на год.
Стоимость выдачи разрешения - 6000 рублей (льгота 50% предоставляется ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам). Сумма установлена распоряжением Окружной администрации г. Якутска от 26.12.2014 г. №2354.
 
Важные нюансы:
- в случае форс-мажора (осуществления застройки на территории, на которой установлен гараж) владелец получает оповещение, после которого в недельный срок осуществляется перенос гаража. Специалисты Управы берут на себя ответственность по поиску другого места для гаража;
- соглашение дает право на установку гаража для личного пользования, то есть в нем нельзя осуществлять предпринимательскую деятельность (организовать автосервис и т. д.);
- соглашение не дает права на технологическое присоединение металлического гаража к электрическим сетям.
 

Электрификация частных гаражей
Процедуру технологического присоединения частных гаражей нам разъяснили в ПАО «Якутскэнерго».
Порядок технологического присоединения включает следующие этапы:

Подача заявки на технологическое присоединение гаража.
Подписание договора на технологическое присоединение гаража к электрическим сетям.
Выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором (данные мероприятия указываются в технических условиях).
Осуществление сетевой организацией фактического присоединения гаража к электрическим сетям.
Выдача документации о технологическом присоединении.
Естественно, к заявителям и самим объектам предъявляются определенные требования. Заявитель (физическое лицо) подает заявку в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и отнесенных к третьей категории (электроснабжение которых предусматривается по одному источнику).
 
Как оформить заявку на технологическое присоединение
Форма заявки на технологическое присоединение размещена на сайте ПАО «Якутскэнерго» www.yakutskenergo.ru, также форму заявки можно получить в Центре (пункте) обслуживания потребителей. К форме прилагается перечень документов.
В заявке, подаваемой физическим лицом, указывается:
Фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Место жительства заявителя.
Наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации.
Сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств (в том числе по этапам и очередям).
Наименование организации - субъекта розничного рынка, с которым заявитель намеревается заключить договор, обеспечивающий продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке.
Запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.
Срок рассмотрения заявки составляет 15 дней с момента регистрации в сетевой организации.
ВАЖНО! ПАО «Якутскэнерго» не принимает заявки на технологическое присоединение в случае отсутствия у заявителя документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства и (или) земельный участок.
Таким образом, вопрос электрификации металлического гаража ясен: законных способов присоединения к электрическим сетям нет.
 
Договор на технологическое присоединение
По итогам рассмотрения заявки оформляется договор на технологическое присоединение, который выдается заявителю. Форма договора и технических условий также размещена на сайте ПАО «Якутскэнерго».
Заявитель вправе в течение 30 дней направить в сетевую организацию мотивированный отказ в подписании договора и приведении его требованиям правил.
В случае ненаправления заявителем подписанного проекта договора либо мотивированного отказа от его подписания, но не ранее чем через 60 дней со дня получения заявителем подписанного сетевой организацией проекта договора и технических условий, поданная этим заявителем заявка аннулируется.
После подписания заявитель направляет договор технологического присоединения в сетевую организацию.
 
Плата за технологическое присоединение
Плата для заявителя, подавшего заявку в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), при соблюдении условий техприсоединения составляет не более 550 рублей.
 
Фактическое присоединение к электрическим сетям
После выполнения мероприятий заявитель уведомляет сетевую организацию об исполнении мероприятий. Форма уведомления и перечень документов, представляемых в сетевую организацию, размещены на сайте ПАО «Якутскэнерго» www.yakutskenergo.ru.
Сетевая организация рассматривает представленные заявителем документы и осуществляет осмотр электроустановок заявителя. По результатам осмотра электроустановок заявителя сетевая организация составляет в двух экземплярах акт осмотра (обследования) электроустановки.
При осмотре электроустановок замечания указываются в акте осмотра (обследования) электроустановки. Повторный осмотр электроустановки заявителя осуществляется не позднее трех рабочих дней после получения от него уведомления об устранении замечаний с приложением информации о принятых мерах по их устранению. Акт о выполнении технических условий оформляется после устранения выявленных нарушений.
По результатам мероприятий по проверке выполнения заявителем технических условий сетевая организация составляет и направляет для подписания заявителю подписанный со своей стороны в двух экземплярах акт о выполнении технических условий.
Осуществляется фактическое присоединение гаража к электрическим сетям, оформляются акт разграничения балансовой принадлежности, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акт технологического присоединения.
 
Штраф за самовольное подключение
Согласно ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, самовольное подключение к энергетическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей.
Category: Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги | Views: 1527 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024