Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Алтынньы » 29 » Вокруг банкротства "Чайки": много шума из ничего
Вокруг банкротства "Чайки": много шума из ничего
17:25

«РИК»: тяжба с «Чайкой» затеяна с целью вернуть деньги из «НР-Банка»

«РИК»: тяжба с «Чайкой» затеяна с целью вернуть деньги из «НР-Банка»
Текст: Фото: ricsakha.ru
YAKUTIA.INFO. Дело о взыскании задолженности в пользу компании «РИК-Финанс» рассматривается в Арбитражном суде Якутии, сообщается на сайте суда. Интерес у некоторых блогеров в деле вызвало то, что деньги взыскиваются с некой юридической фирмы «Чайка», конечным бенефициаром которой выступает сам же «РИК».


Вторым соответчиком выступает ОАО  «Центр-проект». Сумма задолженности по векселям, процентов и пени тянет на 1 миллиард рублей.
«Самое необычное в этой истории, что юридическая фирмочка с незамысловатым названием «Чайка» (возможно в честь Генпрокурора Чайки) с 10000-рублевым уставным капиталом неизвестно куда вложила сотни миллионов рублей. Для сравнения: 900 миллионов рублей – это примерно 10-20 школ и детских садов на 2000 мест», - рассуждает на эту тему блогер «Нарком».
При этом выясняется, что ООО ЮФ «Чайка» находится на стадии ликвидации с 15 мая 2015 года. Со стороны может сложиться мнение, что тем самым «РИК» занимается инвестированием средств в непонятные фирмы, учредителем которых само же и выступает.
Дьулустан Борисов
Мы попытались выяснить, что же стоит за загадочной ООО «Чайка». Как нам стало известно, фирма имеет прямое отношение к истории «Национального республиканского банка», в который в 2007 году вложил деньги «РИК».
В ноябре 2007 года председатель правления и основной владелец «НР-Банка» Дьулустан Борисов добился размещения в своем банке на депозите с низкой процентной ставкой 700 миллионов рублей, принадлежавших Якутии. Деньги были размещены через «РИК», созданное для инвестирования средств республиканского правительства.
В 2009 году деньги у банка потребовали обратно, однако Дьулустан Борисов стал затягивать выплату, а затем вовсе затеял тяжбу в арбитражах. В результате все иски банк проиграл, но денег «РИК» и его московская «дочка» «РИК-Финанс» так и не получили.
Формально невыплата была связана с периодом финансового кризиса, который сложился тогда в финансовой сфере. Что было реальной причиной, остается только гадать.
«В рамках антикризисных мероприятий, «РИК» попытался вытащить свои деньги, установив контроль над банком. Вот тогда и появилась «Чайка» и другие институты, через которые планировалось вернуть вложения компании, - сообщил Якутия.Инфо генеральный директор АО «Республиканская инвестиционная компания» Петр Алексеев. – Тем не менее, финансовое состояние банка не улучшилось, при этом свои обязательства перед РИКом по возврату вложенных в него средств банк до конца не исполнял. Исходя из этого, мы в 2012-2013 годах начали претензионную работу в отношении банка. Обращались в суд, в правоохранительные органы».
Таким образом, по словам Алексеева, ООО «Чайка» - это не новое финансовое вложение, которое возникло недавно. «Это аффилированная структура, созданная еще тогда, в 2009 году, для возврата финансовых средств из «НР-Банка». И поэтому передергивать факты, что «НР-Банк» - это отдельная операция, а «Чайка» - отдельная, неправильно. Все было увязано в свое время», - поясняет Петр Алексеев.
В конце концов, получилось так, что ООО «Чайка» стала собственником доли «НР-Банка». И вот теперь, в рамках арбитражного производства, юридическая фирма пытается вытащить из обанкротившегося банка то, что вложила в него республика через «РИК». Таким образом, по версии генерального директора «РИК», блогеры неверно преподносят обычную судебную тяжбу по возврату средств как попытку «РИК» инвестировать средства в непонятные ООО-шки.
Впрочем, по мнению Алексеева, такие обвинения возникают неспроста и не «из гражданского долга ради». «Это всего лишь попытка сформировать вокруг нас определенный информационный фон, чтобы повлиять на ход судебной тяжбы», - считает он.
Отметим, что на момент вложений средств в «НР-Банк» он был хоть и частной конторой, но как бы считался «своим». Ибо там работали земляки в лице того же Дьулустана Борисова. Как видим, понятия «свой человек» и «своих надо поддерживать» могут сослужить дурную службу. Результат чего – длительная тяжба, информационные выпады и прочие не самые приятные моменты.
Видимо, пора все-таки от понятий «свой – не свой» переходить к более деловым отношениям. 
«РИК-Финанс»
 

Вокруг банкротства "Чайки": много шума из ничего

ИА SakhaNews. Чуть более месяца назад Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) принял к производству заявление ООО «РИК-Финанс» Д.У. о признании ООО «Юридическая фирма Чайка» несостоятельным (банкротом).
Как сообщили ИА SakhaNews в АС РС(Я), причиной обращения в суд послужило неисполнение должником вексельных обязательств на 890 973 714 рублей.
В интервью News.Ykt.Ru генеральный директор компании "РИК" Петр Алексеев сказал по этому поводу следующее: "Вопрос о задолженности "Чайки" перед "РИК-Финансом" возник в ходе взыскания задолженности у НР-Банка. Это старая история, из которой я никогда секрета не делал. Впоследствии нам удалось взыскать имущество банка - здание на Голутвинском переулке, в центре Москвы, квартиры в Анапе и другое - в собственность «РИК».
Информацию в интернете, что его заместитель Семен Софронов имеет долю в капитале "Чайки", Петр Алексеев назвал высосанной из пальца. На самом деле Софронов являлся участником "Центра кластерного развития". Причем, ему принадлежало всего лишь 0,008% уставного капитала, "да и то потому, что закон не позволил РИКу выступить 100% собственником общества. Какие вопросы можно решать с такой мизерной долей? Никаких".
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1564 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 8
Ыалдьыттар (гостей): 8
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024