Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Сэтинньи » 1 » Депутаты Вилюйского района не пошли на самороспуск
Депутаты Вилюйского района не пошли на самороспуск
08:16

Рабочая комиссия Ил Тумэна обсудила вопрос роспуска депутатов Вилюйского райсовета

CSC_0225
SakhaLife.ru
28-29 октября председатели профильных комитетов и комиссии Ил Тумэна Александр УАРОВ, Василий МЕСТНИКОВ, Дмитрий САВВИН, Марфа ФИЛИППОВА, народные депутаты Василий ТИМОФЕЕВ, Иннокентий ГРИГОРЬЕВ, Петр АММОСОВ в составе рабочей комиссии, созданной при Ил Тумэне по вопросу роспуска районного Совета депутатов улуса, работали в Вилюйском улусе. В первый день работы 28 октября народные депутаты встретились с населением Вилюйского улуса.





CSC_0044 (1)
Напомним, распоряжением председателя парламента Якутии А. ЖИРКОВА создана рабочая группа по выработке предложений в связи с роспуском наслежного Совета депутатов муниципального образования «Октёмский наслег» Хангаласского улуса и районного Совета депутатов МР «Вилюйский улус (район)» РС (Я) под руководством председателя постоянного комитета парламента Якутии по вопросам местного самоуправления Василия Местникова, в состав которой вошли народные депутаты республики, представители органов государственной исполнительной власти республики, Администрации главы и правительства Якутии, органов местного самоуправления Хангаласского, Вилюйского улусов. На заседании профильного комитета Ил Тумэна 8 октября было принято решение ознакомиться с непростыми ситуациями на месте, встретиться с населением наслега, района, услышать напрямую мнение народа, избравшего на прямых выборах депутатов наслежного, районного Советов.
CSC_0043
Неоднозначная ситуация, сложившаяся в Вилюйском улусе, получилась не сегодня. Народные избранники районного Совета не сработались с самого его формирования, с сентября 2013 года. Уже на первой сессии начались разногласия между собой. Кто-то остался недоволен формированием структуры Совета, его состава по партийной принадлежности, несоблюдением регламента работы представительного органа, которое привело к затягиванию решения местных вопросов. В результате внутри Совета произошел раскол, который привел к дестабилизации работы районного Совета. 4 февраля 2015 года Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) установил факт не проведения районным Советом депутатов муниципального района «Вилюйский улус (район)» правомочного заседания более трех месяцев подряд. Согласно части 2.1 статьи 73 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в случае, если соответствующим судом установлено, что избранный в правомочном составе представительный орган муниципального образования в течение трех месяцев подряд не проводил правомочного заседания, высшее должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации проект закона субъекта Российской Федерации о роспуске представительного органа муниципального образования. Соответствующий проект закона представлен главой Якутии Е. БОРИСОВЫМ в Госсобрание (Ил Тумэн). Законопроект о роспуске районного Совета депутатов парламентарии планируют рассмотреть на ближайшем XIX очередном пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн) 26-27 ноября.
CSC_0126
Совет депутатов Вилюйского улуса был сформирован в сентябре 2013 года. 25 человек избирались по одномандатным округам, еще 25 – по партийным спискам. Отметим, что вилюйский совет депутатов — самый многочисленный среди представительных органов муниципалитетов Якутии. 28 октября на встречу с народными депутатами в досуговый центр «Алгыс», несмотря на позднее время, собралось около 230 человек. За три часа встречи народные депутаты выслушали всех желающих, всего выступило более 30 человек. Большинство из них были за сохранение действующего состава районного Совета депутатов. Об эмоциональной составляющей встречи стоит только догадываться, ведь каждая сторона стойко оправдывала свою позицию, доказывала свою правоту.
CSC_0102
Администрация Вилюйского улуса за роспуск районного Совета депутатов. И.о.главы Вилюйского района Андрей ЛОБАШЕВ зачитал письмо, адресованное спикеру Госсобрания (Ил Тумэн) А.Н. Жиркову в котором пишется: «Выборы районного совета должны состояться до принятия бюджета на 2016 год, т.е. в ноябре необходимо принять закон о роспуске районного совета депутатов с тем, чтобы в январе 2016 года объявить и уже в конце февраля провести выборы районного совета депутатов. Считаем, что бюджет на 2016 год должен приниматься новым депутатским корпусом для того, чтобы в дальнейшем обеспечить более плодотворную работу т.к. вновь избранные депутаты сами будут формировать бюджет, будут в курсе основных его направлений, знать на какие объекты, мероприятия предусмотрены средства, на какие цели предстоит изыскать средства в ходе исполнения бюджета, где имеются резервы и т.д.».
Выслушав мнения противоборствующих сторон, населения, народные депутаты Ил Тумэна отметили, что вопросы местного значения должны решаться внутри муниципального образования. Александр Уаров отметил, что рабочая комиссия по приезду в город еще раз тщательно изучит поступившие письменные обращения, проанализирует и обсудит каждое выступление. «Как человек, много лет работавший в бюджетном комитете Ил Тумэна скажу, что своей инициативой о роспуске народных депутатов вы теряете лишь время. Запоздалым принятием бюджета вы упускаете время его исполнения. Глава и районный совет депутатов должны работать сообща и вместе на благо родного улуса», — заметил Александр Сергеевич.
CSC_0224
Такого мнения были и другие депутаты. Дмитрий Саввин: «У меня сложилось мнение, что вы просто-напросто перестали друг друга слышать. Началась борьба за принцип. Каждая сторона отстаивает свою точку зрения, не слыша доводы другой стороны. Поймите, глава района, народные депутаты — это избранные населением люди. Их выбирали вы сами. Никто извне не решит ваш вопрос. Вы должны решить вопрос самостоятельно. Нужно найти компромисс и начать работать сообща». Резонным было замечание народного парламентария Петра Аммосова о том, что за три месяца «бездействия» районного Совета депутатов ни одно учреждение в улусе не приостановило свою работу, не было задержек по зарплате рабочих и т.д. «Сегодня я не услышал от вас ни одного замечания по этому поводу. Здесь скорее вопрос моральной этики народных избранников, на которую и необходимо обратить внимание», — сказал Петр Аммосов.
Василий Местников: «Принятие бюджета, вопросы по налоговым отчислениям, раздел собственности, социально-экономическое развитие каждого наслега, контроль за работой муниципальных чиновников – все это прерогатива депутатов районного совета. Своим поведением вы делаете плохо только себе. Многие вопросы остаются нерешенными, покидая залы сессий, вы препятствуете общему развитию улуса. Споры должны быть оспорены и разрешены во время районных сессий. В любом вопросе нужно находить компромиссное решение, способ выйти из сложившейся ситуации».
Марфа Филиппова: «На предстоящей XIX-й сессии Ил Тумэна мы непременно рассмотрим данный вопрос и примем решение. Мы вам не укажем распуститься или остаться как есть. Для этого есть решение суда, которое и должно стать определяющим. Я за справедливое решение вопроса».
29 октября в администрации улуса состоялась встреча рабочей комиссии Ил Тумэна с народными депутатами районного Совета Вилюйского улуса. Всего на встрече присутствовало 38 из 50 депутатов райсовета. Каждый из них смог высказаться и поделиться своим видением на проблему. 23 депутата высказались за сохранение действующего состава райсовета, 10 депутатов – за роспуск, двое воздержались. К сожалению, самовольного роспуска депутатов не случилось. А значит, сложившаяся в Вилюйском улусе ситуация вышла за рамки муниципалитета и теперь народные депутаты Якутии примут решение о роспуске или о сохранении Совета районных депутатов.
Напомним, что в случае роспуска Совета муниципального образования путём принятия закона на пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) предусмотрены ограничения на повторное участие в выборах для депутатов представительного органа муниципального образования, в результате действия или бездействия которых полномочия представительного органа муниципального образования прекращены досрочно и возникает необходимость проведения досрочных муниципальных выборов. Для тех муниципальных депутатов, кто сможет доказать в судебном порядке свою невиновность в роспуске представительного органа, будет сделано исключение. Согласно закону, депутаты представительного органа муниципального образования, распущенного на основании вышеизложенной причины, вправе в течение 10 дней со дня вступления в силу закона республики о роспуске представительного органа муниципального образования обратиться в суд с заявлением для установления факта отсутствия их вины за не проведение представительным органом муниципального образования правомочного заседания в течение трёх месяцев подряд. Суд должен рассмотреть заявление и принять решение не позднее чем через 10 дней со дня его подачи. Если депутат распущенного депутатского корпуса решит баллотироваться, то вместе с заявлением о согласии баллотироваться на новый срок он должен будет представить вступившее в законную силу решение суда, установившее невиновность данного кандидата. Данный закон был принят Ил Тумэном пятого созыва на пятнадцатом (очередном) пленарном заседании 25 марта 2015 года путём внесения изменений в республиканские законы «О местном самоуправлении в Республике Саха (Якутия)» и «О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)». Данный закон был призван мотивировать депутатов к осуществлению своих полномочий надлежащим образом, заставив депутатов искать компромиссы и договариваться в сложных ситуациях.
«Рабочая комиссия по приезду в Якутск, перед пленарным заседанием еще раз детально изучит законопроект, рассмотрит и проанализирует каждое обращение, поступившее из улуса, обсудит нынешнюю встречу и примет правильное решение», — сказал руководитель рабочей комиссии Василий Местников. – «Я лишь хочу напомнить слова нашего президента Владимира ПУТИНА, что депутат – это тот, через кого люди могут дотянуться до власти. В первую очередь, вы несете ответственность перед своими избирателями. Все ваши разногласия должны остаться в стороне, когда решается вопрос развития вашего наслега, интересов жителя вашего наслега, развития улуса».
Источник: Пресс-служба Ил Тумэна. Фото Аграфены КУЗЬМИНОЙ.



Депутаты Вилюйского района не пошли на самороспуск

SakhaLife.ru
На прошедшей неделе рабочая группа Госсобрания (Ил Тумэн) посетила село Октемцы Хангаласского улуса, где под угрозой роспуска находится наслежный совет депутатов. Вчера, 28 октября, рассматривался подобный вопрос в Вилюйске, там прекратить свою работу может действующий состав совета депутатов всего района. Однако сами народные избранники, как показало голосование на сессии, не готовы самораспуститься, сообщает ysia.ru
Совет депутатов Вилюйского улуса был сформирован в сентябре 2013 года. 25 человек избирались по одномандатным округам, еще 25 – по партийным спискам. Отметим, что вилюйский совет депутатов — самый многочисленный среди представительных органов муниципалитетов Якутии.
Проблемы в работе совета депутатов начались с первой сессии. Были конфликты, судебные разбирательства, некоторые представители общественности в разное время требовали роспуска совета.
Как отметил в ходе вчерашней сессии совета депутатов района председатель комитета по вопросам местного самоуправления Госсобрания (Ил Тумэн) Василий МЕСТНИКОВ, народные избранники должны хорошо продумать ход своих действий. «Можно было бы решить возникшую проблему «сверху», без всяких разбирательств. Однако мнение, голос народа должен быть услышан. Люди с нетерпением ждут обратной реакции со стороны народных депутатов. Зная ответственность перед избирателями, прошу принять конструктивное решение по этому вопросу», — отметил он.
Как показало голосование, районные депутаты не настроены проходить через процедуру самороспуска. За решение о добровольной сдаче мандатов проголосовало 10 народных избранников, против – 23, воздержалось – 2.
Теперь вопрос о роспуске совета депутатов Вилюйского района будет обсуждаться на пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн), которое пройдет 26-27 ноября.
По федеральному законодательству, если депутаты муниципального собрания в течении трех месяцев не провели ни единого правомочного заседания и этот факт подтвержден судом, глава региона может внести в законодательный орган субъекта предложение о роспуске такого совета. В данное время проект закона о роспуске совета депутатов Вилюйского улуса уже поступил в комитет по вопросам местного самоуправления парламента республики.
Источник: Аграфена КУЗЬМИНА, ЯСИА.
Category: Мэрия, районы, муниципалитеты | Views: 1799 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024