Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Ахсынньы » 29 » США выгоден развал Турции США продолжат раскачивать Украину
США выгоден развал Турции США продолжат раскачивать Украину
09:16

США выгоден развал Турции

Политика Соединенных Штатов в отношении Турции не так дружественна, как кажется на первый взгляд. Вашингтону, по большому счету, выгоден распад Турции на несколько частей. И процесс уже запущен. Эту тему обсуждают главный редактор Pravda. Ru Инна Новикова и руководитель "Славянской гвардии" Владимир Рогов.
Источник фото: AP
- Президент Путин объявил о том, что будут очень жесткие последствия для тех, кто будет пытаться навредить нашим ВКС в Сирии. Спустя несколько дней Турция вводит свои войска в Ирак, заявляя, что она теперь учит воевать… курдов. Как все это понимать? И есть ли шанс, что президент Эрдоган когда-нибудь одумается и переменит свою политику?

Турцию спасет только армия

- Процесс, который сейчас запущен в Турции, очень непростой. США, по крупному счету, выгоден развал Турции, может, на три части, а может, и на еще большее количество. Эта страна в национальном отношении похожа на слоеный пирог, уже изначально она была соткана из противоречий. Усугубляются они еще и тем, что Иракский Курдистан, в отличие от турецкого, уже официально имеет статус автономии, а по факту — независимого государства.
При этом, как ни странно, у Барзани и Эрдогана неплохие личные отношения. Но это объясняется их общими интересами в части нелегальных поставок нефти. Надо понимать, что курдов в мире намного больше, чем тех же людей, которые именуют себя украинцами. При этом фактической государственности у них нет, значительная часть курдов живет в Турции, подвергается колоссальному давлению, репрессиям. Если кто-нибудь по-настоящему запустит "проект Курдистан", в Турции очень быстро наступит хаос. А любой хаос очень выгоден американцам.
 
Поэтому задача русского мира в отношении Турции — добиться, чтобы турецкая армия в очередной раз переформатировала свое государство. Она абсолютно легально, по закону имеет право вмешиваться в политическую жизнь страны, если правительство делает слишком большой крен в сторону радикального исламизма.
В Турции законодательно прописано, что в подобных случаях армия может временно брать власть в свои руки и объявлять досрочные выборы в парламент. Так было и в 1960-е, и в 1970-е годы.
Эрдоган же сейчас возомнил себя едва ли не "вторым Ататюрком". Он, безусловно, политик харизматичный, но я искренне не понимаю, что "сдвинулось" в его голове. Ведь после беспорядков на площади Таксим из-за каких-то вырубленных деревьев, представлявших собой классический майдан, он остался у власти в значительной степени благодаря поддержке, оказанной ему в тот момент Россией. Он встретился с Путиным, тот выразил свою поддержку, после чего Эрдоган вдруг заявил, что "некие внешние силы" планируют совершить в Турции переворот, чуть ли не напрямую обвинив в этом американцев. И сейчас вдруг пошел с Россией "на разрыв".
Эрдоган в свое время был очень близок и с Асадом, страны официально договорились о том, что их общую границу будут охранять только с турецкой стороны. А теперь турецкие пограничники фактически стали стороной во внутрисирийском конфликте, поддерживают террористов, а вся приграничная зона представляет собой сплошные лагеря для боевиков из "умеренной оппозиции", всевозможных сирийских свободных армий и других террористических организаций.
Эрдоган, как мне кажется, стал слишком жаден и слишком самоуверен. Он явно переоценивает свои способности и не понимает, что для англосаксов он всего лишь инструмент для того, чтобы пробить брешь в защите России от терроризма. В принципе, задача наших оппонентов заключалась в том, чтобы втянуть Турцию и Россию в прямой конфликт и, соответственно, оттянуть наши силы еще на это противостояние.
Слава богу, Россия пошла абсолютно выверенным курсом. Во-первых, фактически ввела над частью Сирии бесполетную зону, куда турки сейчас боятся даже нос высунуть, прекрасно понимая, что будет. С другой стороны, экономический ущерб для Турции от введенных санкций, по разным оценкам, составит от двадцати до пятидесяти миллиардов долларов. Понятное дело, турецкий бизнес и турецкая армия рано или поздно взвоют и скажут: "Знаешь что, Эрдоган, ступай ты, наверное, на покой, хватит". Тем более, что туристический бизнес в Турции в значительной степени принадлежит представителям именно армейских кругов. Как, собственно, и в Египте.
В Египте армия тоже поначалу не мешала свергать Мубарака, англосаксы ее заверили, что все будет по-прежнему, все будут зарабатывать. Но когда они привели к власти "Братьев-мусульман", армейские круги увидели, что на самом деле все обстоит не так хорошо, как им обещали: на туристов начали нападать, стала сокращаться прибыль. Как итог — новый переворот, к власти пришло более умеренное правительство, которое начало проводить более взвешенную политику, направленную, в том числе, на возобновление дружеских отношений с Россией, Китаем, другими странами, которые готовы вести себя с Египтом по-партнерски.
 

Процесс создания "независимого Курдистана" уже запущен

Поэтому наша задача — донести до турецкого общества, что мы не хотим уничтожения Турции как суверенного государства, что это не в интересах России. Другое дело, что процесс создания "независимого Курдистана" англосаксами уже запущен, вопрос в том, под каким флагом он пойдет дальше.
В этом отношении задача России заключается в том, чтобы выстраивать отношения с курдами таким образом, чтобы новообразованное государство было дружественным по отношению к России, а не выражало только волю заокеанского "обкома".
У самих курдов, безусловно, нет сомнений в истинных целях американцев, но Восток — дело тонкое, и там предостаточно агентов влияния, которые в состоянии втянуть несколько десятков миллионов курдов в войну всех против всех.

Создание антироссийской Балто-Черноморско-Каспийской дуги

Держа в уме то, что происходит на нашем "турецком фронте", мы должны понимать, что у Запада есть своя четкая стратегия — создание антироссийской Балто-Черноморско-Каспийской дуги. "Каспийский" ее аспект до недавних пор хранился в "запасниках". До тех пор, пока Крым не воссоединился с Россией. Первоначальный сценарий рухнул, и сразу чудным образом начала сокращаться американская помощь правительственным войскам в Ираке, начали расти территории, контролируемые ДАИШ, а американское вооружение почти беспрепятственно стало переходить в руки боевиков.
А американцы при этом говорили — откуда у них новые джипы? Быть не может, что это наши! Как могли, возводили тень на плетень, чуть ли не Японию в этом обвиняли.
Лишившись иллюзий в отношении Крыма, американцы переориентировались и попытались одно вселенское зло в лице ДАИШ натравить на другое "вселенское зло" — Россию. Ведь в "рейтинге зла" Обамы первым стоит ДАИШ, он же ИГИЛ, а следом — Россия. Руководитель госдепа США Керри — человек занятой, но он находит время и отправляется в вояж по республикам Средней Азии. Задача одна: прощупать, насколько в них сильно российское и китайское влияние, и насколько эти страны потеряли "инстинкт самосохранения", готовы ли они заигрывать с американцами.
Тут же начались разговоры о строительстве ТАПИ — газопровода из Туркменистана через Афганистан в Пакистан и Индию; о том, что американцы будут его и строить, и охранять; о целой куче "инвестиционных проектов". Все это преследует одну цель — посмотреть на месте, где наиболее реально совершить госпереворот. Взорвать Среднюю Азию несложно, к тому же стоить это будет для американцев недорого.
Симптоматично, что вслед за поездкой Керри в Среднюю Азию в Афганистане был убит один из лидеров "Талибана" мулла Мансур Дадулла. СМИ объяснили это просто: одни руководители "Талибана" что-то не поделили с другими и в итоге перестреляли друг дружку. Вот только Мансур Дадулла был абсолютным противником любых контактов с ДАИШ, обзывал его лидеров самыми непотребными словами, заявлял, что ничего общего с исламом они не имеют. Его убивают, и сразу мы видим начало взаимодействия "Талибана" с ДАИШ. Таким образом начинает четко вырисовываться та самая Балто-Черноморско-Каспийская дуга, которая грозит в будущем взрывать и Таджикистан, и Киргизию, и Казахстан, и Узбекистан, и Туркменистан. А это, вообще-то, регион с населением порядка шестидесяти миллионов человек, и достаточное число граждан этих стран уже воюют сегодня в рядах ДАИШ.
 

США продолжат раскачивать Украину

Исходя из этого, легко можно предположить, что США продолжат раскачивать Украину, и возможно, Молдавию — через ПНР. Собственно, это и подтвердил недавний визит вице-президента Байдена в Киев.
Казалось бы, он сказал: стране необходимы конституционная реформа, создание федеративных независимых штатов. То есть, по сути, благословил федерализацию Украины. Казалось бы, все отлично. Только прозвучало это как реквием: "Все, аминь, закапывайте".
На самом деле это совсем не та федерализация, которую все мы изначально предполагали увидеть на Украине; с передачей большей части полномочий регионам, бюджетным федерализмом, цель которой — построение общего дома.
США видят в федерализации только возможность дальнейшей хаотизации страны. Они понимают, что не в состоянии удерживать ее в едином пространстве, поэтому велика вероятность, что регионы попросту будут отданы на откуп местным элитам, интегрированными хоть с Порошенко, хоть с Яценюком — без разницы, но, по сути, с англосаксами.
Как сейчас в Ираке, кто-то будет контролировать десять километров трубы, по которой перекачивают нефть или газ, и творить полный беспредел.
У американцев есть понятия неуправляемого и управляемого хаоса. Управляемый хаос — это когда они контролируют все и всех: правительство, законодательную и исполнительную ветви власти, и они действуют в интересах США. Неуправляемый хаос — это когда США устают их контролировать, на это больше нет ресурсов. Тогда они просто раздают динамит и спички местным племенам и говорят: "Жгите дальше сами, а мы проконтролируем, чтобы все горело".
Это мы видим на примере Ливии, Ирака, других стран, куда зашли американские "миротворцы". В Афганистане "Талибан" полностью "прикрыл" производство героина, но пришли американцы, и все вернулось не просто на круги своя — производство зелья выросло, по разным официальным данным, в 40, а то и в 60 раз. Вот это уже называется неуправляемый хаос. Боюсь, такая же участь ждет и Украину.
Подготовил к публикации Сергей Валентинов
Беседовала
Инна Новикова
 
Category: В мире | Views: 1722 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024