Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2016 » Тохсунньу » 8 » Рубль и нефть уходят в пике Насколько глубоким будет падение экономики РФ?
Рубль и нефть уходят в пике Насколько глубоким будет падение экономики РФ?
14:50

По уровню жизни населения Россия скатилась ниже Белоруссии

7.01.2016
bednosttt фото astrakhanfm.ru
Что кризисный 2015 год наворотил с доходами населения России? Номинальные доходы (зарплата) занятых в России растет наименьшими темпами в современной истории (всего 4-5% г/г), реальная (с учетом инфляции) зарплата падает рекордными темпами с 1998 (около 9-11% г/г). В кризис 2008-2009 падение доходов было в два раза меньшим, замечает аналитик Павел Рябов (spydell) в своем блоге в ЖЖ.

 







1063805_original табл автора
Не имеет смысла сравнивать доходы россиян с доходы западноевропейских стран, т.к. это глупо, нагло и провокационно. Сравним с родственными душами, например, с Украиной, Белоруссией и Казахстаном.
1063543_original табл автора
Средние доходы россиян стали меньше, чем средние доходы занятых в Казахстане впервые с 2002 года. Это произошло летом 2015. С тех пор ситуация только ухудшилась применительно к России. Теперь соотношение стало 0.93, т.е. средние доходы в России на 7% меньше, чем в Казахстане – так плохо было только в 2001 году. Нефтегазовое изобилие в России (2004-2007) сдулось также внезапано, как и началось.  Стоит отметить, что социально-экономическая обстановка в Казахстане, мягко говоря, далеко не ахти, и кризис там бушует во весь рост, зависимость от нефтегаза не меньшая, да и девальвация нац.валюты впечатляющая. Несмотря на все экономические и финансовые неурядицы, Казахстан за последние 2 года выглядит бодрячком относительно России. У нас совсем все плохо.
В Белоруссии погружение в кризис также идет всеобъемлющее, но с 2012 доходы населения растут значительно быстрее, чем в России в фиксированной валюте. Снижение кривой означает, что доходы сравниваемой с Россией страны растут быстрее, а рост кривой – соответственно медленнее, чем в России. На графике расчет зарплаты идет в долларах, но можно в любой другой валюте, хоть в тугриках, соотношение не поменяется, т.к. фиксированная валюта для всех стран.
Формально, номинальные доходы в России выше, чем в Белоруссии в 1.3 раза – но это худшее соотношение с 2001. Однако, с учетом паритета покупательской способности, средний уровень жизни в Белоруссии уже будет выше, чем в России. Если вы обменяете российские рубли на белорусские рубли, то за обмененные российские рубли сможете купить в Белоруссии в среднем на 35-40% больше товаров и услуг, чем в России. Тут, кстати, любопытно. В Белоруссии нет ни нефти, ни газа, ни металлов, но по уровню зарплат за 15 лет вровень. Интересно, если убрать у России всю эту сырьевую составляющую, то что останется?
Но сравнение с Украиной – тут конечно в пользу России.
Доходы в России в ТРИ раза выше, чем на Украине. Даже с учетом паритета покупательской способности доходы россиян будут выше, чем занятых в четыреста четвертой стране. Цены на Украине в среднем на 45% ниже, чем в России. Т.е. если обменять рубли на гривны, то на Украине можно купить примерно в два раза больше сопоставимых товаров и услуг, чем в России.
С учетом коррекции на ППС, уровень жизни в России стал ниже (в 2015 году), чем в Белоруссии и Казахстане, но в 1.7 раза выше, чем на Украине.
Еще сравнение доходов занятых в странах СНГ в долларах в среднем за последние 12 месяцев. Это ничего не говорит об уровне жизни, т.к. ППС везде разный, но этот график в полной мере говорит об покупательской способности ИМПОРТА.
1064015_original табл автора
Для тех, кто презирает доллары, сравнение в РУБЛЯХ! Но сделайте потом сами коррекцию на ППС.
1064827_original табл автора
Россия была с 2002 безусловным лидером, пока не скатилась до уровня ниже, чем в Казахстане и это при том, что там девальвация была огого какая. Украина скатывается в ноль, приближаясь к Таджикистану, уступив даже Киргизии! Это просто постыдство невообразимое. Но не надо злорадствовать. С российскими властями и ЦБ долларовый доход россиян на январь 2016 опустится к уровню Грузии, Азербайджана, уступив Белоруссии и подходя к уровню Армении. Столь херово в России не было даже в 1998. Вообще, в России, даже в худший период 90-х средние доходы были выше, чем в Грузии и Армении. Если доллар в январе будет стоить 75 руб, то упадем до их уровня, если пойдет к 80 и выше, то вообще дно. Однако, все это не помешает на ТВ отметить 46 галактическую и 8 вселенскую победу властей над мировым злом ))
Если можно сравнивать со странами Восточной Европы.
1064416_original табл автора
Россия пробила уровень Румынии и направляется к Болгарии. Это по доходам в среднем за последние 12 месяцев, но если взять текущее состояние, то уже ниже, чем в Болгарии. Выходит, что около 430 баксов в России (с учетом девальвации рубля в декабре 2015) против 500 в Болгарии. А ведь когда-то доходы россиян почти дотягивали до Венгрии, с учетом ППС были даже выше. Цены в Венгрии в среднем выше, чем в России.
1064448_original табл автора
Я принципиально не будут сравнивать доходы в России с доходами в Западной Европе, США и Японии, даже не просите.
Ну что тут скажешь? Тут все понятно… Позор какой то. Только с 404 можем соревноваться, со страной, раздираемой гражданской войной и под тотальным внешним управлением. В принципе, по качеству управления Россия не далеко ушла…
Источник: spydell.livejournal.com

Рубль и нефть уходят в пике

Насколько глубоким будет падение экономики РФ?

 
Рубль и нефть уходят в пике
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
 
В четверг, 7 января, стоимость нефти марки Brent упала ниже $ 33 за баррель. Надо думать, это даст новый импульс к ослаблению рубля. Между тем, уже 6 января курс доллара на торгах Московской биржи, вслед за дешевеющей нефтью, обновил максимум с декабря 2014 года — достиг уровня 75,1 рублей за доллар, а курс евро перешагнул отметку 80 рублей.
Как отмечают аналитики, нынешнее падение цен на нефть связано с очередной девальвацией юаня, предпринятой Народным банком Китая. Решение китайских денежных властей ослабить валюту еще на 0,22%, до минимального значения с апреля 2011 года, привело к обвальной распродаже товарных активов, в том числе нефти. Кроме того, это решение отодвинуло на второй план обострение отношений между Саудовской Аравии и Ираном, которое на короткое время подтолкнуло вверх нефтяные котировки.
«Нефть последовала за китайскими акциями из-за неприятия риска. Опасения по поводу экономических данных оказало давление на нефтяные цены», — сухо констатировало агентство Bloomberg.
Кстати, нынешняя ситуация вполне укладывается в прогноз Bloomberg, обнародованный 2 января. В нем аналитики предрекли укрепление доллара к основным мировым валютам. Как отмечает Bloomberg, период роста курса доллара, «начавшийся в течение второго президентского срока Барака Обамы, может стать одним из крупнейших с тех пор, как в 1971 году было отменено обеспечение американской валюты золотым резервом».
Напомним: 16 декабря 2015 года Федеральная резервная система (ФРС) США впервые за последние девять лет решила повысить базовую ставку с 0−0,25% до 0,25−0,5%. В результате, все товары, которые считают в долларах — прежде всего, нефть и золото, -обречены на постепенное удешевление.
Чем это грозит российской экономике, понятно из другого прогноза — Всемирного банка (ВБ), который был обнародован 6 января. В докладе «Глобальные экономические перспективы» ВБ пересмотрел в сторону ухудшения прогноз для российской экономики. Теперь он ожидает сокращения реального ВВП в России в 2016 году на 0,7%. При этом, по оценке экспертов ВБ, спад российской экономики по итогам 2015 года достиг 3,8%. Только в 2017-м, считает ВБ, рецессия в России должна смениться подъемом — на 1,3% ВВП.
Таким образом, по сравнению с июньским прогнозом ВБ, прогноз по России ухудшился на 1,1% за 2015-й, 1,4% за 2016-й и 1,2% за 2017 год.
В докладе Всемирного банка особо отмечается, что «экономическая активность России будет тормозиться устойчиво низкими ценами на нефть и международными санкциями, инвестиции сдерживаться слабым доверием инвесторов и высокими процентными ставками, а потребление — резким снижением покупательной способности населения».
Насколько глубоким будет падение рубля, и как дешевая нефть на самом деле скажется на России?


— Прогноз Всемирного банка - первый серьезный экономический прогноз 2016 года, хотя некоторые его пункты, в частности, прогноз по России, были известны еще в середине декабря, — отмечает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.
— ВБ, надо отметить, снизил оценки роста всей глобальной экономики — до 2,9% ВВП в 2016-м году, что на 0,4% меньше, чем предполагалось ранее. Это сразу создало фон повышенного внимания к рискам 2016 года, и Всемирный банк перечислил некоторые из них.
Это, прежде всего, очевидное торможение развивающихся экономик, за исключением Индии. Во-вторых, это продолжение рецессии в Бразилии, которая, видимо, перейдет на 2017 год, и будет самой глубокой рецессией в стране с 1991 года. В-третьих, это торможение Китая — аналитики ВБ отмечают, что до сих пор недооценено его влияние на глобальную экономику. Рост Китая в 2016 году ВБ оценивает лишь в 6,7% ВВП, и для многих это звучит как сигнал тревоги.
На мой взгляд, с Китаем все понятно. Еще 4 января торги на Шанхайской фондовой бирже — крупнейшей в Поднебесной — были остановлены после падения ключевого фондового индекса страны Shanghai Composite почти на 7%. В ответ китайские денежные власти влили около $ 20 млрд в биржевые площадки, но так и не смогли остановить их обвал.
Подобного сценария в принципе ждали, но мало кто предполагал, что он начнет реализовываться сразу после Нового года. Это торможение Китая и стало основным фактором, который повлиял на нефтяные котировки.
Теперь цены на нефть пойдут вниз, и чем быстрее игроки это падение спровоцируют, тем быстрее будет отскок, потому что на рынке начнет балансировать спрос и предложение.
«СП»: — Какими все-таки будут нефтяные цены в 2016-м?
— Год обещает быть тяжелым, с точки зрения цен на нефть. Если тормозят такие крупнейшие потребители, как Китай и Индия, спрос на «черное золото» неизбежно будет сокращаться. Вместе с тем, сейчас на рынке явно избыток нефти, и баланс спроса и предложения, очевидно, отодвигается на середину 2017 года.
Отмечу, что Всемирный банк свой среднегодовой прогноз по Brent снизил примерно до $ 49 за баррель, тогда как в июне прогнозировал $ 55. Но даже скорректированный прогноз выглядит, в целом, оптимистично, в том числе, для России.
«СП»: — Почему конфликт Ирана и Саудовской Аравии не сказался на нефтяных котировках?
— Сказался, но на короткое время — в начале 2016 года нефтяные цены, на росте напряженности на Ближнем Востоке, начали разгоняться, и доходили до $ 38 за баррель. Но в целом рынки не поверили, что будет большая ближневосточная война — что Эр-Рияд и Тегеран дойдут до «горячего» конфликта. Жесткой риторики может быть сколько угодно, но раз нет наземной операции — «военной премии» за нефть ждать не приходится.
Раз так — рынок ориентируется на фундаментальные факторы, а они толкают нефтяные котировки вниз. Напомню, в конце декабря аналитики Goldman Sachs и ряда других инвестбанков предупреждали, что, возможно, в I квартале 2016 года на короткий срок — от нескольких дней до трех недель — нефтяные цены могут спикировать до $ 20 за баррель, и потом начнут потихоньку отрастать.
Нужно, кроме того, понимать, что саудиты пошли на откровенный демпинг — скинули $ 0,6 за баррель для Северо-Западной Европы, и на $ 0,2 за баррель для всех стран по периметру Средиземного моря. При этом они повысили расценки на $ 0,6 за баррель для потребителей в Азии.
Все это ускоряет падение цен на «черное золото».
«СП»: — Как долго это падение будет продолжаться, и как отразится на курсе рубля?
— Думаю, сильная волатильность будет наблюдаться весь I квартал 2016 года. Возможен провал ниже $ 30 за баррель, а потом отскоки. Для российской национальной валюты это означает, что в ближайшие недели мы увидим курс 80 рублей за доллар и выше. В дальнейшем курс начнет плавно снижаться, и, думаю, к середине II квартала достигнет текущих значений.
«СП»: — Как будет вести себя доллар США?
— Однозначной оценки по доллару ни один честный аналитик сегодня не даст. С одной стороны, всем понятно, что ФРС начала тур повышения ставок и нормализации кредитно-денежной политики. С другой, американцы будут вынуждены соизмерять свои действия с программами количественного смягчения, которые продолжают осуществлять Европейский центральный банк (ЕЦБ), а также центральные банки Японии и Китая.
При этом в декабре из главы ФРС Джанет Йеллен «вытащили» слова, что «постепенное повышение ставки не означает, что это будет равномерное повышение». Другими словами, это не будет повышением по 0,25% раз в квартал. В связи с этим никто не берется прогнозировать траекторию доллара по 2016-му году. Обычно после повышения ставки доллар взлетал, а потом начинался длительный цикл его ослабления. Но так бывало в докризисные времена — до 2008−2009 годов. Кроме того, в те времена не было такой мощной подкачки долларовой ликвидности в глобальную экономику, как в последние годы.
Сейчас, кроме того, нынешнее укрепление доллара влечет ряд проблем для глобальной экономики. Это, прежде всего удорожание долгов развивающихся экономик, номинированных в долларах, что и является одной из причин нынешнего глобального торможения.
Поэтому и МВФ, и Всемирный банк настаивают не просто на том, чтобы ФРС повышала ставку плавно, но и чтобы это делалось как можно позже. России такая позиция ведущих игроков только на руку…
 
По теме
Category: Экономика и СЭР | Views: 1819 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2016  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024