Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2016 » Тохсунньу » 18 » Резервы тают – Минфин напуган
Резервы тают – Минфин напуган
07:37

Резервы тают – Минфин напуган

6-1-1_t.jpgУ советника президента Сергея Глазьева все больше шансов убедить Кремль в необходимости сменить экономический
 курс. Фото РИА НовостиПри сегодяшних нефтяных ценах Россия «проест» резервы уже в этом году, если только не сократит бюджетные расходы, предупреждает Минфин. Глава ведомства Антон Силуанов рассуждает о «новой экономике, основанной не на сырьевой направленности». Другие страны-экспортеры уже готовы к введению экстренных экономических мер. В России же решили дождаться хотя бы конца первого квартала. Но чем хуже экономическая ситуация, тем меньше протестов вызывают рецепты советника президента Сергея Глазьева, говорят эксперты.

В пятницу нефть марки Brent не только пробила отметку 30 долл. за баррель, но и в отдельные моменты опускалась ниже 29 долл. Всего за первую половину января нефть подешевела сразу на 25%. В пятницу премьер Дмитрий Медведев на совещании сказал, что некоторые бюджетные расходы нужно будет сократить, «причем теперь уже, к сожалению, существенно, а не так, как мы это делали еще совсем недавно».

После чего министр финансов Антон Силуанов объяснял общественности по телевизору, что стране не обойтись без урезания бюджета, который в самом Минфине называют более мягким словом – «оптимизация». В субботнем телеэфире глава Минфина сообщил, что если правительство откажется сокращать расходы, то от Резервного фонда и Фонда национального благосостояния уже в этом году фактически ничего не останется – их «проедят».

Затем в воскресенье Силуанов уточнил, что нефтяного отскока, как было после кризиса 2008–2009 годов, скорее всего уже не случится. «Просто пережить и сказать: «Ну да, сегодня сложно, завтра будет лучше» – нельзя, – приводит НТВ слова министра. – Мы должны иметь четкий план действий. Такой план сейчас вырабатывается».
При этом министр постарался успокоить граждан. По его словам, госрасходы срежут максимум на 10%, не более. «Все социальные обязательства будут выполнены… Второй приоритет – это поддержка ключевых отраслей экономики, которые будут двигать наш ВВП, нашу экономику, новую уже теперь экономику, основанную не на сырьевой направленности», – пояснил министр.

О вынужденном переходе к новой, несырьевой, модели говорят и в других странах-экспортерах. Так что глава Минфина РФ в каком-то смысле попал в тренд. О необходимости «перерезать нефтяную пуповину», например, заявил президент Ирана Хасан Рухани. Как передает Reuters, в конце недели он призвал парламент заняться экономическими реформами для снижения нефтезависимости.
А власти Венесуэлы пошли еще дальше: они ввели в стране 60-дневное чрезвычайное экономическое положение. Это стало реакцией на дефицит товаров, галопирующую инфляцию и снижение государственных доходов из-за дешевеющей нефти. Как уточняет издание Gaceta Oficial, чрезвычайные меры направлены на защиту социальных прав населения.
По сравнению с Венесуэлой наши министры – пока образцы спокойствия. Они в основном сосредоточены на поиске дна для российской экономики и обновлении разнообразных прогнозов. 
6-4-2_t.jpg
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ждет стабилизации
нефтяного рынка к концу первого квартала этого года. 
Фото Reuters
Так, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил о своей уверенности, что стабилизация на нефтяном рынке произойдет к концу первого квартала 2016 года. Вопреки своим недавним прогнозам, он теперь сказал, что в 2016 году в стране продолжится экономический спад. Правда, при среднегодовой цене нефти в 25 долл. за баррель этот спад будет меньше, чем падение на 4% в 2015 году. Коррекция нефтяных цен и щадящий график внешних платежей поддержат в среднесрочной перспективе рубль, надеется Улюкаев.
В сложившейся ситуации власти действительно оказываются перед необходимостью принять более радикальные меры, чем было еще год назад, полагают эксперты. 
У российского руководства сейчас два пути: либо заняться полноценными структурными реформами, либо согласиться на рецепты новой политики, о которых говорят сторонники советника президента Глазьева, считают наблюдатели. 
Напомним, что самые острые споры среди рецептов Глазьева вызывают более жесткое валютное регулирование и кредитная эмиссия.
Кое-какие меры правительство уже предпринимает, но они выглядят совершенно недостаточными, указывает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. «Одна из структурных проблем – это небольшая доля малого и среднего бизнеса в экономике. С 1 января этого года вступил в силу закон, предусматривающий трехлетний мораторий на проверки подобных предприятий. В прошлом году была создана Федеральная корпорация по развитию малого и среднего бизнеса. То есть какие-то телодвижения в этой области делаются. Но достаточны ли они? Нет», – считает Николаев.
Куда более правильным был бы полный отказ от налогов для малого бизнеса, добавляет Николаев. Государство могло бы выступить с призывом: «Только создавайте». Эта мера была бы сродни указу о свободной торговле 1992 года, который сильно изменил страну. «Отказ от налогов с малых предприятий – это действительно радикальная мера», – поясняет эксперт. Но власти, по его мнению, на нее не пойдут. «Хотя у нас все равно 90% всех налогов поступают не с малого бизнеса», – говорит Николаев.
В то же время чем хуже будет экономическая ситуация, тем в Кремле больше поддержки получат рецепты Сергея Глазьева. «Если бы в стране проводились настоящие реформы, то ситуация постепенно исправлялась бы. И появилась бы надежда, что страна выходит на правильный путь, – объясняет эксперт. – А когда проводятся половинчатые меры, которые мало что улучшают, это дискредитирует саму идею реформ. И в результате повышается вероятность введения валютных ограничений и перехода к эмиссии».
В свою очередь, директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев видит рациональное зерно в предложениях Глазьева: «В чем Глазьев прав. Он говорит, что у нас все субъекты экономики работают через банковскую систему, и если мы будем стимулировать спрос, то банки могут пустить средства на спекулятивную игру против рубля. Чтобы этого не случилось, нужны соответствующие ограничения».
Но правительство в его сегодняшнем составе на это понимание не способно, считает Разуваев. «Нынешний экономический блок не сможет перестроиться, – считает он. – Думаю, что наше правительство способно только сокращать расходы и продавать госпакеты акций в некоторых компаниях». «Перестановки в правительстве возможны только по итогам парламентских выборов. Но выборы в сентябре, а до сентября надо еще дожить с такой нефтью, какую мы имеем сейчас», – рассуждает Разуваев. 
При этом позицию Минфина он называет ошибочной. «Минфин сейчас совершает ту же ошибку, что и Егор Гайдар, и Борис Федоров. Ведь, сокращая бюджет, мы снижаем спрос в экономике. Один рубль госрасходов – это обычно 3–4 руб. в экономике. Пример: пенсионер, получая пенсию, оплачивает, допустим, сотовую связь, сотовая компания отчисляет налоги и платит зарплату сотрудникам, которые направляют эти деньги на новые расходы. Если же спрос сокращается, то падают производство и сектор услуг, меньше поступает налоговых отчислений в бюджет. И власти опять начинают сокращать расходы. Так по спирали мы можем дойти до масштабного кризиса в реальном секторе, когда производство не просто стагнирует, а падает уже на 10–15%».
Правда, стимулирование спроса грозит ускорением инфляции, что дает повод Центробанку опять повысить ключевую ставку. В минувший четверг первый зампредседателя Центробанка Ксения Юдаева в интервью Bloomberg TV уже предупредила, что «траектория монетарной политики будет несколько жестче, чем ожидалось ранее», так как выросли инфляционные риски.      
Category: Экономика и СЭР | Views: 1611 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2016  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024