Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2016 » Тохсунньу » 21 » Черный вторник в администрации Нюрбинского улуса
Черный вторник в администрации Нюрбинского улуса
20:59

Черный вторник в администрации Нюрбинского улуса

борис попов
SakhaLife.ru
Вечером минувшего вторника, 19 января, в бухгалтерии администрации Нюрбинского района сотрудниками отдела экономической безопасности проведена проверка документов по командировочным расходам. В районной администрации возмущены тем, что представители МВД взломали дверь в помещение не имея на то законных оснований.
Как сообщил ЯСИА официальный источник в администрации муниципалитета, старшим оперуполномоченным И. было предъявлено соответствующее распоряжение начальника ОМВД России по Нюрбинскому району с датой подписания 18 января 2016 года, который еще с 15 января находился в Якутске.
«Интересен и тот факт, что в распоряжении не был указан конкретный кабинет или помещение, которое поручено было обследовать. Стоит отметить, что в день проникновения в кабинет бухгалтерии, 19 января 2016 года, старший уполномоченный показал уже другое распоряжение, подписанное другим должностным лицом, врио начальника полиции ОМВД России по Нюрбинскому району», добавил собеседник агентства.
По его словам, сам начальник ОМВД, находящийся в это время в Якутске, о деятельности своих подчиненных узнал по телефону от сотрудников администрации.
Очевидец также сообщил, что во время «мероприятий» присутствовали некие граждане без документов, удостоверяющих их личность, а также «силовое» прикрытие в лице трех вооруженных сотрудников полиции и оперативного сотрудника уголовного розыска. После взлома и проникновения в кабинет бухгалтерии началась процедура изъятия финансовых документов, которая продолжалась до поздней ночи. Прокуратура никак не прореагировала на происходящее.

ЯСИА удалось связаться с главой района Борисом ПОПОВЫМ, который до проверки правоохранительных органов выехал в Якутск на совещание.
Я, естественно, в курсе. Вчера (19 января. — ЯСИА) в 7 часов утра выехал из Нюрбы на машине в Якутск. Все это произошло без моего ведома. Оказалось, что им нужны были документы по командировочным расходам. Вместо того, чтобы сделать банальный запрос, на которые мы всегда представляем документы, они принесли постановление, подписанное руководством отдела полиции о проведении обыска в здании администрации без указания кабинета.

С утра напали на главного бухгалтера, чтобы та выдала документы. У нас было много случаев, когда вообще пропадали документы, поэтому год назад распоряжением я запретил всем сотрудникам администрации и подведомственных бюджетных учреждений выдавать без моего ведома запрашиваемые документы. И, естественно, главный бухгалтер говорила, что у нее есть инструкция, по которой она должна действовать. Тем не менее довели человека чуть ли не до инфаркта. После общения с полицией, карета скорой помощи увезла ее в больницу. Ей прописали постельный режим и больничный. А полиция, те самые, ее задержали на выходе из больницы и провели дальнейшее давление на нее. Естественно, она, как человек отвечающий за сохранность документации, закрыла дверь. Считаю, что можно было ограничиться запросом на предоставление документов, которые находятся в деловом обороте.


Борис Попов заявил, что намерен выяснить, насколько правомочны действия полиции. Администрация района уже обратилась в прокуратуру, ФСБ и к руководству ОМВД.

«При современных средствах коммуникации личное присутствие на месте происшествия первого лица не обязательно. Будучи в Якутске, я держу руку на пульсе», — сказал Попов.

Руководитель Департамента по вопросам местного самоуправления Администрации главы и правительства РС(Я) Василий САПСАЙ: «Надо знать предмет разбирательства. Поэтому не корректно будет с моей стороны что-то комментировать. Когда начинается процесс расследования, органы госвласти, да и вообще никто не должен вмешиваться. Полагаю, что следственные органы объективно разберутся и проверят все как надо».
 
Источник: Аркадий ВАСИЛЬЕВ, ЯСИА.
Category: Мэрия, районы, муниципалитеты | Views: 1506 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2016  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024