Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2016 » Тохсунньу » 22 » Андрей Мартынов о дипломе министра Артемьева, диссертации министра Гуляева и слухах об отставках
Андрей Мартынов о дипломе министра Артемьева, диссертации министра Гуляева и слухах об отставках
15:13

Андрей Мартынов о дипломе министра Артемьева, диссертации министра Гуляева и слухах об отставках

849a2335f835bd6668b7efbfd552e454_M
SakhaLife.ru
В России пришло время серьезной реформы государственной гражданской службы. И она касается не только стажа работы, сокращения отпусков, но и повышения эффективности и компетенций чиновников. К тому же в последнее время по ватсапу и социальным сетям идет целый вал слухов о кадровых скандалах и перестановках в правительстве Якутии. Самое время встретиться с руководителем Департамента кадровой политики, государственной и муниципальной службы Администрации Главы и Правительства РС(Я) Андреем МАРТЫНОВЫМ, пишет газета «Якутия» от 21 января 2016 года.
Болезненные новшества
— Уже в первом квартале мы ждем выхода указа Президента РФ, который будет определять основные приоритеты развития и совершенствования государственной гражданской службы. Он предполагает внедрение современных кадровых технологий, другого подхода к аттестации и т.д.
— Аттестацию ведь проходят раз в три года?
— Да, также госслужащий один раз в три года — повышение квалификации. Минтруд уже подготовил методический инструментарий. По новым требованиям будут оцениваться профессиональные компетенции с использованием новых технологий через тестирование, которое покажет пробелы в профессиональных знаниях, вот по ним и будем обучать. Госслужба становится более открытой. Вот уже третий год закон позволяет гражданам участвовать в конкурсе на кадровый резерв. Еще одно новшество — внедрение и развитие наставничества.
— Думаю, для чиновников эта процедура будет достаточно болезненной.
— Увы. Сегодня, если руководитель в отзыве о работнике напишет что-то отрицательное, начинается паника: «Я не пройду, меня уволят». С внедрением новой оценки компетенции мы получим объективную картину, узнаем, на что обратить внимание. Ведь задача не уволить человека, а повысить его уровень. Разбрасываться кадрами, тем более в нашей республике, нельзя.
Управление проектами
— Белгородская область представила опыт управления проектами в органах власти. Теперь он будет распространяться по всей России. Это делается для того, чтобы госслужащий не замыкался в кабинете. Проекты должны быть межведомственные, с участием общественных формирований, бизнес-сектора, науки и т.д. и занимать 10 — 15% рабочего времени, что сделает власть более открытой, а чиновников творческими, инициативными и коммуникативными. Должно произойти очеловечивание бюрократической машины. Начнем с резерва, это позволит им лучше себя проявить.
Экзамен для замминистра

— В апреле прошлого года вы провели экзамен для замминистров. Ждем продолжения?
— Это была комплексная оценка профессиональных и личностных качеств руководителей. Мы здесь не первые, но если в том же Татарстане оценка проходила на основе дорогостоящих компьютерных программ, то у нас адаптированный вариант. Удалось получить общую картину проф-компетенций, человеческих качеств, мобильности, интеллектуальный потенциал управленцев.
— Недовольные были?
— А как же. Конечно, это удар по самолюбию, стресс: «Я 20 лет руководителем работаю, а тут какая-то проверка. Вы НАС хотите оценить». Это тоже характеристика человеческих качеств. Теперь каждый разработал свой индивидуальный план развития: что читать, делать, вплоть до участия в гражданских и общественных инициативах, по которому госслужащий должен ежегодно отчитываться. В этом году настала очередь руководителей госучреждений, которые до сих пор отчитывались лишь о хозяйственной и финансовой деятельности. Пора выяснить, почему есть конфликты, коллективные жалобы и письма и т.д.
— А при приеме на работу вы это учитываете?
— Все лица, назначаемые главой и правительством республики, сначала проходят тестирование на знание законодательства, психологические и личностные качества, собеседование. Ведется очень серьезная проверка по наличию правонарушений. Руководитель Департамента по противодействию коррупции несет персональную ответственность.
— Не позавидуешь.
— Сегодня госслужба становится все менее привлекательной. Много ограничений, увеличение минимального стажа для пенсии, ненормированность, нагрузка, ответственность, оценка эффективности, постоянные сокращения. Немногие выдерживают. Вот и уходят. Госаппарат всегда в движении. Просто республика маленькая, поэтому все изменения на виду.
Не верьте ватсапу
— А теперь о том, что вот уже второй месяц будоражит якутян. Во-первых, правда ли, что у министра сельского хозяйства Александра АРТЕМЬЕВА подложный диплом?
— Прежде всего я хочу сказать, что Администрация главы имеет определенные возможности и ресурсы, чтобы узнать, кто распространяет слухи. Конечно, дыма без огня не бывает. Есть решение главы республики по любым публикациям в СМИ проводить проверку. По Артемьеву информация поступила не вчера, не в конце года, а еще летом. Мы сделали запросы в Иркутский институт, ЯГСХА, были подняты архивы, собраны объяснительные. У нас есть официальные ответы. Сегодня с уверенностью могу сказать, что диплом подлинный, учебный процесс пройден, все экзамены сданы. Профессор БОЙНОВ был руководителем его дипломной работы, посвященной производственному предприятию совхозу «Амгинский», которым он руководил. Вопрос был в его переходе из одного вуза в другой. В Иркутском СХИ А.Артемьев приказом вуза №898/уч. от 09.08.1991 года был переведен на третий курс. Отмечу, что закон не регламентирует обязательный перевод. Человек может перейти в другой вуз, имея на руках зачетку и академическую справку о сданных дисциплинах, досдать разницу и учиться. Окончательное решение принимает вуз, поэтому претензий к Александру Еремеевичу быть не может. 14 января мы получили письмо из Рособрнадзора за подписью заместителя руководителя, который подтвердил, что ЯГСХА приняла правомерное решение в рамках действующего в 1992 году законодательства. Вопрос исчерпан, а все эти слухи — высосанная из пальца сенсация.
— Подтвердилась ли информация о докторской диссертации министра спорта М. ГУЛЯЕВА?
— Я тоже проходил систему защиты диссертации, 12 лет работал в научном учреждении, знаю, какие требования к диссертантам. Так вот, Михаил Дмитриевич Гуляев до министерства возглавлял Чурапчинский институт физкультуры и спорта, где велась большая научно-педагогическая работа. Он крупнейший организатор спорта и физкультуры в республике и защищал докторскую управленческую работу по педагогике. Вот у меня ее автореферат. Высшая аттестационная комиссия (ВАК) утвердила. Защита была в Российском национальном университете физкультуры и спорта, ведущем научном институте, одной из авторитетных организаций в этой сфере. Научными оппонентами выступили членкор РАО, доктора наук московских и федеральных вузов. Не доверять им мы не имеем права. Гуляевым написаны шесть монографий и авторских пособий, восемь ВАКовских статей по теме диссертации, то есть все требования соблюдены. Не забудьте, что докторская писалась на базе его кандидатской диссертации. Так что я допускаю научный спор по работе, но никак не сомнения в ней как таковой. Она защищена в 2012 году, когда стало уделяться больше внимания качеству и авторству диссертаций, но даже в 90-е, если на защиту выходил человек, занимающий серьезные должности в органах власти, особенно в регионах, к нему серьезнее относились. Более того, он проходит повторную защиту в ВАКе.
— Как вы прокомментируете информацию об уходе министра образования Феодосии Васильевны ГАБЫШЕВОЙ?
— Все это слухи, причем исходят они из этих отраслей. К сожалению, в последнее время ватсап стал инструментом манипуляций. К сожалению, такая информация отражается не только на руководителе ведомства, но и его семье, создается нездоровая обстановка. Сегодня министры Феодосия Габышева и Владимир ТИХОНОВ работают, готовятся к отчету правительства, так что не верьте слухам.
— С чем связан уход министра профобразования Дмитрия ГЛУШКО?
— Это повышение. Во Владивостоке создается Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Это ключевой институт в развитии ДФО, наличие якутянина, имеющего региональный политический опыт и опыт в системе профессионального образования, большой плюс для нас. Так что Дмитрий Евгеньевич не отходит от республики и будет ей очень полезен на новом посту, в том числе в продвижении инновационных проектов, ТОРов и ТОСЭРов, станет нашим лоббистом. Когда наши руководители идут в федеральные структуры, это очень хорошо. Напомню, что двое якутян — первый вице-премьер Павел МАРИНЫЧЕВ и министр экономики Валерий МАКСИМОВ — входят в президентский резерв. В нем всего 140 человек по России, в том числе из бизнес-структур. И то, что в нем два якутянина, — лучшее свидетельство уровня наших руководителей.
Источник: http://www.gazetayakutia.ru/index.php/component/k2/item/19815-andrej-martynov-vatsap-stal-instrumentom-manipulyatsij
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1600 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2016  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024