Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2016 » Тохсунньу » 28 » Глава Якутии: АЛРОСА должна оставаться под госконтролем
Глава Якутии: АЛРОСА должна оставаться под госконтролем
15:27

Глава Якутии: АЛРОСА должна оставаться под госконтролем

1391063084_0108.1000x800
SakhaLife.ru
О том, почему контроль в АЛРОСА должен сохраняться за государством, о взаимоотношениях в крупными компаниями-недропользователями в интервью «Ведомостям» рассказал глава Якутии Егор БОРИСОВ.
– Во времена вашего предшественника Вячеслава ШТЫРОВА наблюдалось противостояние республики с федеральным центром за судьбу АЛРОСА. Как строятся отношения с этой компанией у вас?
– У нас нормальные отношения с новым руководителем АЛРОСА. Это социально ответственная компания.
– Но высокая зависимость бюджета республики от ее деятельности выглядит опасной. Если что-либо случится с компанией, у республики появятся проблемы с финансированием. Не пугает?
– Существенное ослабление спроса на алмазное сырье и бриллианты уже приносило компании определенные трудности, в том числе в минувшем году. Но сейчас не столь тяжелая ситуация, как в 2009 году, когда резко вырос чистый долг и полностью остановились продажи. В 1998–2000 годах удельный вес поступлений от АЛРОСА в общем объеме доходов бюджета Якутии достигал 68%. Сейчас активно развивается нефтегазовая отрасль, соответственно, зависимость от платежей алмазодобытчиков плавно снижается. Но АЛРОСА остается важнейшим предприятием нашего региона – крупнейшим налогоплательщиком и работодателем.
– Не замечаете трений среди акционеров компании? В свое время вставал вопрос о продаже 100% акций АЛРОСА, находящихся в госсобственности.
– Он остро поднимался в 2012 году. На тот момент 50% АЛРОСА принадлежало федеральному центру, 32% – правительству республики, еще 8% – нашим алмазодобывающим районам, а остальные акции – мелким акционерам. Но я был убежден, что компания, мировой лидер алмазного рынка, должна оставаться под контролем государства. Тогда вынужден был пойти к Владимиру Путину. В итоге решение отменили, за что я очень благодарен и президенту, и правительству страны. Потому что в данном случае государство – более эффективный собственник. Правительство Якутии и федеральный центр выставили на продажу только по 7% акций, республика выручила порядка 18 млрд руб., которые направлены на реализацию инфраструктурных проектов.
– Насколько идея полной приватизации жива сейчас?
– Часть пакета компании все равно должна оставаться в руках государства – это доказано самой жизнью. И сегодня действует соглашение акционеров о сохранении компании под контролем государства в лице Росимущества и министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия).
– В трудные времена идеи приватизации обычно оживают.
– Компания благополучно преодолела и кризис 2009 года, и этот кризис, несмотря на плохую конъюнктуру. Да, многие говорят, что все нужно отдать в частные руки. Но в текущих условиях нынешнюю структуру собственности необходимо сохранить: в компании есть и частный, и государственный капитал.
Вот, например, Ленское речное пароходство тоже хотели приватизировать. Я тогда обратился к Владимиру Владимировичу и попросил отдать пакет республике. Отдали. Потому что, если провести приватизацию, частные акционеры будут искать только прибыль, мы уже имели печальный опыт в 90-е гг., когда флот просто распродали и угнали. А перед нами стоят социальные задачи, у нас климатически сложный регион, мы не можем рисковать, не имеем права оставить людей без горючего и продуктов питания.
– Обсуждалась возможность слияния АЛРОСА с ювелирными предприятиями из Смоленска?
– Юрий ТРУТНЕВ, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе, правильно ставит задачу: из любого товара нужно выдавить добавочную стоимость. Я поддерживаю идею обработки алмазов в России. Но каким образом расширять это производство, надо хорошо подумать.
– Как у вас складываются отношения с Трутневым?
– Отношения нормальные. Он часто у нас бывает. Якутия же очень значимый субъект для развития Дальнего Востока.
– Раньше ваша территория считалась вотчиной «Сургутнефтегаза». Теперь растет активность «Роснефти». С президентом «Роснефти» Игорем СЕЧИНЫМ тоже общаетесь?
– Тоже общаемся, а как же? Он у нас раз в год стабильно бывает. И с председателем правления «Газпрома» Алексеем МИЛЛЕРОМ общаемся, и с гендиректором «Сургутнефтегаза» Владимиром БОГДАНОВЫМ, и с другими руководителями. У нас налажено постоянное тесное взаимодействие и с федеральным центром, и с крупными предприятиями.
– Можете позвонить Сечину и попросить о помощи?
– Нет, так мы не делаем. Работаем в рамках двусторонних соглашений.
Перспективные проекты:
Эльга
Два с половиной года назад «Мечел» начал разработку крупнейшего в мире месторождения коксующихся углей – Эльгинского. На вопрос о перспективах разработки месторождения в нынешних условиях Борисов говорит: «Месторождение было очень привлекательным, когда Китай наращивал экономику. Сейчас конъюнктура рынка железной руды изменилась, спрос на коксующийся уголь снизился. Также есть сложности у «Мечела» – основного обладателя лицензии на месторождения с запасами 2,2 млрд тонн углей. Тем не менее в целом перспективы хорошие».
Алмазная биржа
«На создание алмазной биржи уйдет определенное время. Концепция должна отвечать международным стандартам. Идея жива. Но рынок меняется, и не в лучшую сторону. Процесс создания биржи достаточно долгий. Наверное, следует начинать с организации торговой площадки».
Спорт
«Поддерживаем около 60 видов спорта, строим большое количество спортивных объектов. У нас есть свои национальные виды спорта. Например, перетягивание палки. Это уникальный вид единоборств, где работают все мышцы – от головы до пяток. Сегодня перетягивание палки завоевывает популярность во всем мире. По обеспеченности спортивными объектами входим в пятерку в Российской Федерации. Спросите лыжников, биатлонистов, где самая лучшая база в стране, они ответят: в нашем золотом Алдане. Строим за свой счет. И во многом помогает федеральный центр, с Виталием Мутко у нас очень тесный контакт». Любимые виды спорта Борисова – бокс и борьба, занимался ими в молодости.
Интернет
Социальные сети и интернет очень развиты в республике, особенно в силу огромных расстояний между населенными пунктами, говорит Борисов: «В прошлом году мы договорились с «Газпромом», и с 1 января республику допустили к возможностям использования спутника в рамках шефских связей, теперь проблем со связью у нас практически нет. Люди активно пользуются интернетом».
 
Источник: ЯСИА.
Category: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | Views: 1195 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2016  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024