Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2016 » Тохсунньу » 28 » Якутская шаманка заменила ученому больное сердце на оленье
Якутская шаманка заменила ученому больное сердце на оленье
15:45

Якутская шаманка заменила ученому больное сердце на оленье

28 января. Якутия. NVpress -
Якутские шаманы способны заменить человеку больные внутренние органы – печень, почки, сердце, легкие, кишечник... Так, в 1995 году 107-летняя иенгринская шаманка вставила в грудь Анатолия Алексеева, известного шаманолога, историка-этнографа, доцента СВФУ, сердце молодого оленя.
Перед поездкой в Лондон Анатолий Афанасьевич рассказал нам, как проходила эта духовная операция, как ему живется с новым сердцем и можно ли этим способом спасти человека от рака.

В Иенгру – после инфарктаЭтнограф долго не решался рассказывать про свое обновленное сердце, ибо боялся насмешек и осуждения, теперь же он не скрывает. «Кто не верит, пусть не верит», - считает он.
Итак, в начале февраля 1995 года Анатолий Алексеев оказался с инфарктом в кардиологической больнице, где пролежал 22 дня. Дело было неважным, и тогда он вспомнил про шаманку Матрену Петровну Кульбертинову, старца-шамана Саввея и решил незамедлительно отправиться к ним, в Иенгру.
Пятого марта Анатолий Афанасьевич прибыл в оленеводческое стадо Ханныннаах. Его встретила сама Кульбертинова и, окинув его взором, сказала:
- Да этот молодой человек совсем больной.
После чего велела своему помощнику срочно приготовить все необходимое и разбудить больного в пять утра перед восходом солнца. Услышав это, Алексеев несказанно обрадовался. «Сама Матрена Кульбертинова будет меня лечить, подумал я, и потому уснул счастливым и обнадеженным», - признается историк. Матрена Петровна была не из местных. Родом она из Олекмы, из известного рода Кульбертиновых, а в Иенгру приехала в качестве невестки.
Как велела старица, помощник разбудил Алексеева ровно в пять утра. Выйдя вслед за ним во двор, он увидел с западной стороны девять посаженных молодых лиственниц высотой примерно в два с половиной метра. Все они были соединены саламой – разноцветными лоскутками. Ветки на них были обрублены за исключением верхних. Рядом собрались помощники, оленеводы.
«Началось камлание. Неожиданно бабушка сказала: «Анатолий, будем менять твое сердце». Я очень удивился, буквально оторопел. Как это менять? Ни разу я еще не слышал про замену органов, хоть был знаком с Саввеем и прочитал о шаманизме немало научной литературы. Камлание продолжилось, и через полчаса Матрена Петровна приказала всем из палатки выйти во двор. Смотрю, а там привязанный к лиственнице стоит молодой олень. Старица повелела мне обнять его за шею. Я обнял. Тогда она стала бубном водить в сторону моего и оленьего сердца, затем спины. Это оказался обряд по замене сердца, проходил он минут пять-семь. Потом мы все зашли обратно в палатку, где она еще минут десять пошаманила, а после сказала: «Ну все, Анатолий, мы твое больное сердце заменили на сердце молодого оленя. Через месяц ты пойдешь домой в Себян-Кюёль, где для тебя забьют оленя. Можешь сколько угодно пить его кровь», - рассказывает ученый.
Матрена Кульбертинова не обещала быстрого исцеления – выздоровление должно было произойти лишь через год. Как и наказала шаманка, Алексеев через месяц поехал к себе на родину и там испил две кружки горячей оленьей крови, после чего он постепенно пошел на поправку, а через год и вовсе вылечился.
Скоро в Якутии появится сильный шаман
По мнению Алексеева, операция по замене органов - высочайший духовный уровень шаманства, и только единицы способны его проводить – в Якутии это были Матрена Кульбертинова и старец Саввей. После смерти Матрены Петровны Анатолий Алексеев 18 лет работал с шаманом Саввеем. Благодаря ему он узнал, кто такие настоящие шаманы, причем не из литературы, а из первых уст; старец дал ему такие знания, каких нет в научной литературе. С момента сотрудничества с ним Алексеев начал изучение шаманизма, стал собирать сведения про методы и способы лечения шаманов, и сегодня этнограф Алексеев – самый известный в Якутии шаманолог. Его знают и за пределами республики, его исследовательские работы публикуются за границей.
В последние пять лет жизни шаман Саввей просил Алексеева стать его кутуруксутом-помощником. Анатолий Афанасьевич присутствовал на его камланиях, в том числе, во время духовных операций. «Он заменил сердце пяти людям города Якутска. Саввей был такого же высокого шаманского духовного уровня, как Матрена Кульбертинова. Одной женщине он заменил почку, другому сердце… Их имена не имею права раскрывать. Врачи не имеют права выдавать тайны, в шаманском деле тем более. Это табу», - говорит доцент.
Шаман Саввей  умер в ночь на 1 ноября 2013 года. «Сегодня таких шаманов нет, да и мало настоящих, - говорит этнограф, - Очень сильные, способные проводить подобные операции, существуют в Африке и Филиппинах. В Якутии могу назвать двоих сильных шаманов, правда, они пока не заменяют органы. Одна живет в Батагае Верхоянского улуса. Она очень хорошо вылечивает кожные заболевания, даже неизлечимые, такие как псориаз. Второй шаман живет в селе Жемкон Вилюйского улуса. Вот из него через несколько лет выйдет очень сильный шаман уровня Кульбертиновой и Саввея. К тому же, он является учеником старца, не раз бывал при замене органов, и Саввей делился с ним своими методами и способами. Сейчас он готовится…».
Раз на раз не приходится
Можно ли заменить орган, пораженный раком? Как объясняет Алексеев, это порой зависит не от шамана и не стадии, и даже не от настроя больного. «К Саввею обращались больные с одинаковой степенью рака, и результаты были разные. У одного человека быстро проходило, для другого было бесполезно. Видимо, это зависит не от шамана, а от судьбы человека и других причин. Поэтому раз на раз не приходится. Только бог может вылечить таких больных. На последних стадиях рака любой больной верит в чудо, и шаман знает об этом, как и о его кончине, но прямо об этом ему не сообщит, разумеется. Дает понять об этом иносказательно», - говорит этнограф.
Анатолий Алексеев рассказал, как шаман Саввей вылечил жену друга от рака груди третьей степени. Женщина пережила три химиотерапии, ее волосы начали выпадать. Шаман Саввей провел над ней три камлания. Однажды по пути в Тикси Анатолий Афанасьевич остановился в Сангарах, и отправился к другу. Дверь ему открыла… цветущая женщина. «Она вылечилась», - улыбается ученый.
Говорят, «не каждый, кто придет, излечится. Иногда болезни необходимы, чтобы умереть или чтобы обучить. Иногда лечение более полезно для эволюции больного, чем сама болезнь, и то же самое – для людей, его окружающих. В некоторых случаях те, кто не излечивается, получают помощь духовного типа, что переводит болезнь в другую плоскость и даже делает ее болезнью без боли».
***
Тайну о своем оленьем сердце Алексеев долго никому не раскрывал. Впервые озвучил лишь через пятнадцать лет перед группой больных, пришедших к шаману Саввею, потом выступил на многих научных конференциях, где ученые-этнографы были настроены далеко не скептически.
«Сердце, к счастью, не болит. Я здоров. Хожу в горы. Все время охочусь и рыбачу», - утверждает Анатолий Афанасьевич.

Ксения АВЕРА
Category: Дьикти. О невероятном | Views: 2868 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2016  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024