Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2016 » Кулун тутар » 14 » Обитатели поселка Тупик, столицы Тунгиро-Олекминского района Забайкальского края, требуют власти не отдавать под китайское целлюлозное созда
Обитатели поселка Тупик, столицы Тунгиро-Олекминского района Забайкальского края, требуют власти не отдавать под китайское целлюлозное созда
12:09

Китайский Тупик

https://youtu.be/V-wexi4dKB4
Опубликовано: 28 мар. 2015 г.
Россия обречена.Китай начал аннексию Сибири без шума и пыли.Крым наш,Сибирь Ваш! 40 процентов территории Тунгиро-Олёкминского района отдадут в аренду китайцам Процесс.

Невзирая на мороз, строительство плотины Амазарского ЦЗ длится. Фото А. Башурова
Обитатели поселка Тупик, столицы Тунгиро-Олекминского района Забайкальского края, требуют власти не отдавать под китайское целлюлозное создание 15—20 тыщ квадратных км тайги-кормилицы… Половина района сдается для полной переработки тайги на щепу, настолько нужную Амазарскому целлюлозному заводу и создаваемую в примыкающем Могочинском районе китайской компанией ЦПК «Полярная», она же «Син Бан». О фальсификации публичных слушаний по проекту комбината, а потом о попытке ЦПК «Полярная» объявить «зарубежными агентами» профессионалов, помогающих новенькому управлению района оценить пользу и вред комбината, «Новенькая газета» писала в прошедшем году.

«Таежный путь» в Тупике

В район ведет одна-единственная дорога, кончающаяся поселком Тупик. Главные трудности эвенков Тунгиро-Олекминского района — это трудности в получении образования и трудоустройства, отсутствие перспектив развития обычного сельского хозяйства. Из 1,5 тыщи обитателей района официально трудоустроены наименее 100 человек, еще 200 — охотники-промысловики из общины «Таежный путь». Эвенки продолжают заниматься классической охотой, но практически закончили разводить оленей. На данный момент в районе насчитывается только одно стадо, в каком всего 40 голов.

Еще в ноябре 2013 года управление лесами края оповестило район о передаче в аренду китайским компаниям приблизительно половины площади района — более ценных, нетронутых лесов. По мнению заведующей лабораторией экологической экономики доктора экономических наук Иры Петровны Глазыриной, предоставление участков в аренду под рубку на землях обычного природопользования прямо противоречит законодательству РФ. Не считая того, зачинатели проекта Амазарского ЦЗ с самого начала заявляли, что сырьем для него будут служить лесные отходы и низкотоварный лес, которого довольно в Забайкальском крае. Леса Тунгиро-Олекминского района в наименьшей степени были затронуты пожарами и потому делают важные экологические и водорегулирующие функции, которые уже в значимой степени утратили другие леса. Передавать их в аренду под рубки, само мало, некомпитентно.

Наша родина только-только участвовала в конференции ООН по коренным народам в Нью-Йорке, где все страны подтвердили незыблемый принцип «получения добровольческого, преждевременного согласия на промышленную деятельность на территориях общин коренных народов». Правда, власти на ту конференцию не пустили полдюжины русских и крымско-татарских активистов КМНС, блокировав им выезд из страны. Но эвенки Тупика, по последней мере, пока, — люд тишайший и послушливый, и полностью зависимый от властей. Перед лицом полной утраты средств к существованию общины в собственном обращении они требуют у губернатора Ильковского и председателя Законодательного собрания Ждановой всего-навсего прислать комиссию, чтоб оценить масштаб воздействия намечаемой лесохозяйственной вакханалии на экологический баланс и условия выживания населения. В сообщении сказано: с вырубкой леса люди лишатся «природных ресурсов, пропадут промысловые животные, рыбные ресурсы, дикоросы»…

Симптоматично, что, получив обращение, никто из правительства края не приехал на празднование 100-летнего юбилея села Тупик сначала ноября. Правда, губернатор как раз к столетию поручил подключить район к электросетям, но, может быть, это просто нужный элемент предпродажной подготовки. На праздничке были только руководители примыкающего Могочинского района, которых с соседями связывает дружба, общая дорога в Тупик, а сейчас к тому же общая проблемка выживания перед лицом колонизации…

Раковые клеточки Амазара

В аренде у китайских лесозаготовителей уже находится около 40% местности Могочинского района, сроком на 49 лет. Хотя исторически леса арендовали, имея в виду вроде бы обеспечение целлюлозного завода, реальный же смысл был… в вывозе деловой древесной породы в Китай. При прошедшем губернаторе тут даже «пробили» пограничный переход Покровка—Лоугухэ, единственное предназначение которого — обеспечение не поддающегося учету вывоза кругляка. Переход с огромным скандалом закрыли после 10 лет бесконтрольной эксплуатации в 2008 году, что вызывало недоумение и неудовольствие китайских соседей, которые только-только ввели на собственной стороне полный запрет на рубки леса и остро нуждаются в сырье для остановленных лесообрабатывающих производств.
Скоро был реанимирован процесс изготовления Амазарского целлюлозного завода, соглашение о котором было подписано еще в 2003 году и числилось просто фиговым листком, прикрывавшим лесной грабеж.

Проект очень вредного производства, расположенного на важном для района притоке Амура, реке Амазар, был разобран проектантами на отдельные составляющие: сам завод, плотину с водохранилищем, поселок на 2000 приезжих работников и проекты освоения лесов в 3-4 районах. Эти проекты не проходили экологической экспертизы и не получили одобрения на публичных слушаниях. Вобщем, «положительные результаты» слушаний по самому заводу были сфальсифицированы управлением района и проектировщиками в 2013 году, а неоднократные требования рассмотреть весь комплекс последствий изготовления данного производства по сию пору игнорируются заказчиком при попустительстве властей.

За 10 лет проектирования и строительства комплекса ЦПК «Полярная» население и китайские хозяева предприятия стопроцентно утратили иллюзии относительно друг дружку и способностей мирного сосуществования. При официальном обязательстве о найме хотя бы половины местной рабочей силы на всех работах по созданию Амазарского комбината сейчас занято 50 россиян и больше 250 китайцев. Большая часть трудяг, все таки взятых на работу, увольняется в течение первого полугода из-за очень недоброго дела работодателя и тривиального отсутствия всяких перспектив улучшения зарплат и критерий труда. Совсем разумеется, что местное население совсем не надо, и даже мешает китайским обладателям, как оно равно не надо и приносит излишние хлопоты и растраты краевым и федеральным властям, а в случае с Тунгиро-Олекминским районом — эвенки, прямо сказать, мешают приоритетному интернациональному проекту экономического развития.

Гарант социальной стабильности

В июле, после полутора лет борьбы, от должности в судебном порядке отстранили в конце концов главу поселка Амазар Александра Селезнева, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Не считая уже документального подтвержденного присвоения казенных средств, выявленного контрольно-счетной комиссией, в народе считается, что «китайцы» строили ему дом. В фольклор вошла история про то, как Александр Лукьянович продавал жителям поселка горбыль, отданный китайцами безвозмездно, «для нуждающихся».

Избранный не так давно глава Могочинского района, ранее правозащитник и узнаваемый блогер, Дмитрий Плюхин решил при помощи контрольно-счетной комиссии Могочинского района оценить: перекрывает ли польза Амазару от китайских инвестиций вред от деятельности по созданию завода? По его запросу ЦПК «Полярная» заявила о расходовании 25 миллионов рублей в рамках социально-экономического партнерства за 2011 и 2012 годы. Тут и ремонт школы, и ремонт крыши строения, и ремонт дорог: удалось отыскать следы только 5 миллионов китайских рублей, вложенных в поселок, а куда поселковая и районная власть издержала все другое — доискаться не смогли.

Неудача в том, что установление «особенных отношений» новейшей районной власти с ЦПК «Полярная» при всей обоюдной нелюбви — только вопрос времени. И дело совсем не в коррупции, а в том, что богатейший район обобран до нити русской системой рассредотачивания доходов, и за каждой малой нуждой в федеральные и краевые инстанции не находишься. Соответственно, нужны «спонсоры», которые починят крышу детского сада, субсидируют спортивный праздничек, обеспечат бесперебойное отопление соц объектов и тому схожее. «Китайцы» — самые безупречные спонсоры, так как у их всегда в оперативном доступе есть маленькие средства на помощь аборигенному управлению, и они стараются помогать всегда. По мере того, как «проседают» под гнетом экономических невзгод золотые рудники и другие флагманы районной экономики, ЦПК «Полярная», застрахованная от всеобщего краха китайскими субсидиями, становится все более принципиальным гарантом выживания социальной сферы района.

Налоговые льготы — флагману экономики

Краевая власть во главе с не так давно пришедшим из Якутии Константином Ильковским находится в похожем положении. Предшественник оставил Ильковскому разваливающийся гнилостной муляж потемкинской деревни, а спад мирового спроса на ресурсы вместе с пертурбациями русской экономики вызвал эффект домино в забайкальской индустрии. По краю прошла волна отказа либо банкротств горнорудных производств: в наилучших случаях их уступали по дешевке китайским инвесторам, а в худших — они просто сворачивались. Флагман российского уранового производства — Приаргунский горно-химический комбинат — уволил половину работников и свернул часть производства. И это не конец.
Лесной сектор Забайкалья, по данным экономиста Глазыриной, также в коме. Спец говорит о том, что для оптимального использования местных богатств нужно создание современных лесоперерабатывающих производств. Более многообещающим экономисты считают создание топливных товаров на базе древесного сырья и развитие лесохимии. Для этого не необходимы огромные фабрики, но нужны «надлежащие условия и мотивации».
Вроде бы с этой целью Константин Ильковский и предложил Заксобранию региона законопроект, предусматривающий понижение налогов на приобретённое в процессе реализации инвестпроектов имущество в два раза. Единственный проект, который подпадает под действие этого закона, — проект по созданию целлюлозно-промышленного комбината «Полярная». Недополученные доходы краевого бюджета в связи с предоставлением льготы составят 167,7 миллиона рублей.

Лесной Шантаж и Дорога Погибели

Из всех планируемых «метастаз» целлюлозного завода важнейшая — пограничный переход. Правительству провинции Хейлунцзян нужен не столько завод, сколько прямой переход в Забайкальский край, чтоб откачивать оттуда природные ресурсы впрямую без посредников. В январе 2014 года переход попробовали «временно открыть» под предлогом ввоза «большого оборудования», но после того, как журналисты показали, что местные дороги пригодны только для вывоза круглого леса, а никак не для ввоза сложных негабаритных технологических узлов, — вопрос был замят.
Не так давно китайские лесозаготовители сами отказались от полумиллиона гектаров, оплаченных для рубок леса вокруг строящегося Амазарского целлюлозного завода в Могочинском районе. Формально арендаторы ссылаются на необходимость каждогодних миллионных арендных платежей и отсутствие возможности сбывать древесную породу, потому что завод еще строится и не заработает до 2017 года, а цены РЖД и пошлины делают вывоз древесной породы в Китай глупым. Не считая того, государству пробуют возвратить самые покалеченные пожарами леса, где реальный припас древесной породы в разы меньше, чем официальные числа лесоустройства, на базе которых исчисляется арендная плата.
Забайкальский краевед Олег Корсун выразил опасение, что по сути это временный отказ, чтоб не платить арендную плату до начала открытия Амазарского целлюлозного завода. И это в случае, если он вообщем заработает, ведь не исключено, что отказ от аренды — это попытка нажать на русские власти, чтоб продавить открытие перехода для вывоза древесной породы как такой. Именитый краевед как в воду глядел: сначала ноября 2014 года Константин Ильковский и глава китайской провинции Хейлунцзян «опять обсудили» открытие пт пропуска Покровка—Лоугухэ и строительство там моста через Амур, ну а чтоб русский партнер лучше «вошел в положение» — превентивно была продемонстрирована готовность отказа от лесных аренд.

Перспективы развития

Итак, ЦПК «Полярная» «задает планку» отношений меж Забайкальским краем, местным популяцией и китайским инвестором для всех будущих проектов.
Сопровождавший в Китае губернатора министр природных ресурсов и промышленной политики Забайкалья Олег Поляков, возвратившись на родину, отдал «Забмедиа» обширное интервью про светлое будущее. В нем министр говорит, что китайцы готовы взять около миллиона гектаров сельхозземель и совместно с нами «бороться за экологически чистый продукт». Китайская сторона, по словам Полякова, уже проектирует строительство китайского завода углехимии на борту Уртуйского разреза, а для инвесторов, которые будут работать повдоль границы с Китаем и производить геологоразведку, поиск, оценку, добычу, переработку, —  предусмотрены особенный режим землепользования и установление льготных ставок арендной платы.
Про Амазарский проект министр тоже не запамятовал: дескать, не конец света, подождем, пока арендаторы заготовят всю древесную породу, и позже поновой учредим там природные заказники.
Так, в условиях санкций и зашкаливающей инфляции никаких других перспектив, не считая как с экстазом отдаться Китаю, — у Забайкальского края не просматривается.
 
Category: Земля. Недра | Views: 2193 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2016  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024