Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2016 » Кулун тутар » 16 » Прокуратура может отменить выборы ректора ЯГСХА
Прокуратура может отменить выборы ректора ЯГСХА
01:03

Прокуратура может отменить выборы ректора ЯГСХА

http://sakhalife.ru/prokuratura-mozhet-otmenit-vyiboryi-rektora-yagsha/
Выборы ректора ЯГСХА «подгоняются» под кандидатуру Ивана Слепцова — СМИ
Коллеги из электронной газеты «Вести Якутии» начали журналистское расследование легитимности хода выборов ректора Якутской государственной сельскохозяйственной академии.

Прежде всего издание напомнило, что вторую половину прошлого года основной сельскохозяйственный вуз Якутии сотрясали скандалы, связанные с отзывом аккредитации на несколько образовательных направлений: юриспруденция, экономика и управление, туризм.
В результате часть студентов ушла в другие вузы. А в начале этого года Минсельхоз России расторг трудовой договор с ректором ЯГСХА Леонидом ВЛАДИМИРОВЫМ.

Кандидатуру Ивана СЛЕПЦОВА на должность и.о. ректора ЯГСХА, внес департамент научно-технической политики и образования министерства сельского хозяйства РФ, сообщило 28 января ЯСИА.
В статье упоминается, что Иван Слепцов с 2011 по 2014 годы работал министром сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии. А 2003-2011 годах – руководил ГУП «Нерюнгринская птицефабрика».
Затем издание более подробно останавливается на слабых моментах трудовой биографии руководителя, о которых ранее уже сообщалось в СМИ. Достаточно подробно освещается история с ООО «Калмыцкий бройлер». Приводятся факты, когда Иван Слепцов, возглавляя Нерюнгринскую птицефабрику, действовал в ущерб ее интересам при ремонте, аренде и распродаже имущества. Так же автор вспомнил «грандиозный скандал» при строительстве коровников при министре Слепцове.
Нагромоздив эту кучу, издание недоумевает, за какие заслуги кандидатура Ивана Слепцова была рекомендована на пост ректора ЯГСХА. «Иван Слепцов – один из современных руководителей новой формации, который уделяет особое внимание совершенствованию форм и методов эффективного менеджмента», — с сарказмом цитируют коллеги ЯСИА.
Поставив под вопрос репутацию кандидата на пост ректора, «Вести Якутии» сообщают о действиях, которые можно трактовать как подгонку «условий конкурса» под кандидатуру Слепцова.
На официальном сайте ЯГСХА был опубликован ряд документов — «Положение о процедуре выборов Ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»», утвержденное 12 марта 2016 г. решением Учёного совета ФГБОУ ВО Якутская ГСХА и два Постановления Учёного совета (Протокол №194) от 12 марта 2016 г. «Выборы Ректора».
12 марта в ЯГСХА вне плана был созван Учёный совет вуза. Председателем совета был избран Иван Слепцов, не имеющий учёного звания, опыта научной и преподавательской деятельности, сообщают «Вести Якутии».
Ученый совет постановил, что выборам нового ректора быть! И утвердил новое положение о процедуре выборов. Которое пошло в разрез с Уставом академии и требованиями к квалификации руководителя вуза согласно «Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», отмечает издание. Этот справочник считается одним из основных документов при приёме на руководящую должность ректора.
Коллеги подробно разъяснили, в чем заключаются нарушения и противоречия. Стоит заменить союз «и» на «или», как анкетные данные желаемой кандидатуры начинают подпадать под требования. Приведем длинную цитату из статьи:
«Так, в нарушение п. 5.21 Устава «Якутской государственной сельскохозяйственной академии», где указывается, что «Кандидатуры на должность Ректора Академии выдвигаются из числа высококвалифицированных научно-педагогических работников или специалистов, имеющих учёную степень и ученое звание…», в п.4.1. опубликованного «Положения о процедуре выборов Ректора» в части квалификационных требований утверждается, что кандидату на должность ректора достаточно «наличие учёной степени и (или) учёного звания». Тем самым, внеся предлог «ИЛИ» Учёный совет ВУЗа создал почву для прямого нарушения «буквы и духа» Устава ЯГСХА. Образовательным и научным учреждением будет руководить человек ни дня не занимавшийся реальной наукой!»
По мнению автора, нарушены так же требования к квалификации «Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», принятого приказом Минздравсоцразвития России. В нем напрямую указывается, что одним из обязательных требований является «наличие учёной степени и ученого звания», а также «стаж научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет». Однако последнее требование отсутствует в принятом Положении о выборах ректора ЯГСХА.
Заявленные выборы ректора ЯГСХА считаются альтернативными. Однако для других кандидатов созданы очень неудобные условия – крайне короткие сроки подачи документов.
Согласно утвержденному графику, комиссия будет работать, то есть принимать документы с 12 по 18 марта 2016 г. до 14 часов. При этом суббота и воскресение будет выходными. Таким образом, реально для подачи документов остаётся всего 5 дней. Причем комиссия будет работать только 5 часов в день.
Журналисты указывают, что столь короткие сроки подачи документов для регистрации кандидатов нарушают права не только работников Октёмского филиала ЯГСХА, но и других научных сотрудников, которые находятся в отпусках, на больничном, в командировках и т.д.
Как показывает практика, в других вузах страны сроки подачи документов оказываются более разумными. Например, для кандидатов на пост ректора ФГБО УВО «Новосибирский государственный университет Экономики и Управления», срок выдвижения составляет не менее 14 дней с момента публикации объявления. А в ГБО УВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» и вовсе срок выдвижения составляет не менее 30 дней.
Издание сочло, что в ЯГСХА создаются условия для проведения выборов в неравных условиях, и использования административного ресурса. Потому что председателем ученого Совета ЯГСХА является и.о. ректора Иван Слепцов, который не имеет учёного звания и стажа научно-педагогической работы не менее 5 лет. И новое принятое положения о выборах заточено только под одного кандидата — Ивана Слепцова.
Редакция «Вестей Якутии» обратилась в республиканскую прокуратуру с предложением отменить Положение о выборах ректора ЯГСХА, и в связи с этим отложить процедуру выборов ректора. До приведения Положения о выборах ректора в соответствие с Уставом Академии и требованиям к квалификации руководителя ВУЗа.
Category: Образование и наука. Школа. Детсад | Views: 1663 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2016  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024