Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2016 » Кулун тутар » 30 » Глава Якутии: «Нельзя жить слухами, надо повышать информационную культуру»
Глава Якутии: «Нельзя жить слухами, надо повышать информационную культуру»
14:25

Впечатления от Съезда совета районных глав: «Стоит сильный запах перегара»

Текст:
Фото: Сусанна Рожина
YAKUTIA.INFO. «Сижу в театре, где проходит V Съезд совета муниципальных образований, и тут такой устойчивый запах перегара, что аж тошнит», - так прокомментировала в социальной сети открытие съезда корреспондент ТАСС Сусанна Рожина.
"Складывается ощущение, что все главы районов и поселений очень хорошо погуляли, приехав в Якутск. На кого ни посмотри из глав, так у всех лица опухшие, красные и все жуют жвачку. И где же наша антиалкогольная политика, если, приехав в Якутск, даже главы позволяют себе расслабиться?", - возмущается корреспондент ТАСС.
 
Впечатления от Съезда совета районных глав: «Стоит сильный запах перегара»
 
В то же время отметим, что на последнем пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн) были приняты законы о полном запрете продажи алкогольной продукции на территории 15 сел Якутии. Всего в республике 29 сел, где алкоголь не продается вообще и 58 опорных центров ЗОЖ. Еще порядка 30 населенных пунктов готовятся принять законы о полном запрете.
Однако атмосфера описанная корреспондентом федерального издания наводит на мысль, что самих глав районов данный закон определенно тяготит. Причем настолько, что некоторые использовали рабочую командировку для того чтобы с лихвой компенсировать долгое и вынужденное воздержание.

Глава Якутии: «Нельзя жить слухами, надо повышать информационную культуру»

Среда, 30 Марта 2016 10:33
28 МАРТА, накануне V съезда Совета муниципальных образований, Егор Борисов обсудил вопросы развития территорий с делегатами мероприятия – главами районов и поселений, депутатами местных представительных органов.

Напомним, в текущем году это уже вторая встреча главы Якутии с руководителями органов местного самоуправления. На январском совещании Егор Афанасьевич подчеркивал, что  складывающаяся экономическая ситуация требует принятия своевременных решений и консолидации усилий всех уровней власти. При этом он подтвердил курс на выполнение социальных обязательств в полном объеме и обеспечение комплексной поддержки муниципалитетам.
На этот раз Борисов акцентировал внимание на итогах отчета правительства перед населенными пунктами, связав их с результатами социологического опроса за март 2016 года. «Население проявило большой интерес к диалогу с органами государственной власти, поэтому по многочисленным просьбам мы постарались охватить все населенные пункты, и отказались от «кустового» подхода», - заявил глава.
mo-16-020

Как показал анализ поступивших вопросов, в последнее время при встречах с членами правительства граждане все чаще стали поднимать проблемы, актуальные для всего поселения, отодвигая на второй план обращения личного характера. По мнению Егора Борисова, это свидетельствует о повышении политико-правовой грамотности населения и ответственности за судьбу муниципалитета.
По прозвучавшей информации, людей волнует выполнение социальных обязательств, не теряет своей остроты проблема благоустройства территорий и строительства жилья, на первый план постепенно выдвигается необходимость развития местного производства и инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства. Данные направления, сказал глава, будут обозначены в качестве приоритетов в виде защищенных статей в бюджете. Кроме того, финансирование в полном объеме получат крупные спортивные и культурные проекты, выполняющие социальную миссию. Должное внимание будет уделено вопросам ценообразования.
«В выполнении перечисленных мероприятий ключевую роль должна сыграть муниципальная власть, как самая близкая к населению и занимающаяся проблемами граждан в каждодневном режиме», - отметил Ил Дархан, акцентировав внимание на повышении эффективности органов местного самоуправления в контексте новых республиканских законов. В частности, речь шла о совмещении полномочий районных центров с деятельностью улусных администраций.
mo-16-018

Здесь глава республики призвал руководителей поселений усилить меры по стимулированию самоорганизации населения для решения вопросов местного значения. Он убежден, что грамотная работа с общественностью может в значительной степени разгрузить местные администрации, позволив сосредоточиться на важных направлениях. Среди них отдельно были выделены обеспечение адресной помощи малоимущим семьям и усиление борьбы с пьянством.
Отмечая успехи отдельных поселений в этом деле, Борисов выделил деятельность общественников, которые без лишнего пиара занимаются конкретными делами. Противоположный пример представляют собой силы, стремящиеся получить известность, играя на резонансных темах.
mo-16-016

В этой связи некоторые руководители попросили содействия в противодействии потоку недостоверной информации по социальным сетям. Глава Якутии ответил, что в условиях навязывания негативной картины дня надо усилить работу со СМИ и обеспечить собственную открытость по отношению к журналистам. При этом, предостерег Егор Афанасьевич, не нужно заниматься саморекламой, вместо этого следует больше показывать общественные инициативы.
«В первую очередь вам самим стоит повысить информационную культуру. Менять стиль работы. Слухами жить нельзя. Надо открыто действовать», - добавил глава, обращаясь к отдельным делегатам, построившим свои выступления с вопросами, опираясь на недостоверные сведения из мессенджеров.


Говоря об общественном контроле, Егор Борисов призвал дать активистам дополнительные рычаги. В частности, в деле реализации закона о развитии сельского хозяйства, который должен обеспечить эффективное расходование государственных средств. «Факты жестокого обращения с животными, пренебрежительного отношения к хозяйству еще раз подтверждают необходимость принятия мер по повышению ответственности получателей субсидий, ориентирования их на конкретный результат», - заявил Ил Дархан. Каждый рубль должен быть направлен на развитие, заявил глава.
По просьбе делегатов съезда Егор Борисов прокомментировал деятельность руководства республики по обеспечению интересов якутян при принятии закона по «дальневосточному гектару». На сегодняшний день в ходе совместной работы на федеральном уровне удалось вывести из-под действия этого акта 10 категорий земель, что обеспечило защиту примерно 2/3 территории республики. Кроме того, согласно новым поправкам, земли лесного фонда будут предоставляться только под сельскохозяйственные нужды.
mo-16-021

В этих условиях муниципалитетам предстоит усилить разъяснительную работу среди населения, организовать на высоком уровне кадастровый учет земель, внести изменения в генеральные планы поселений.
По просьбе делегатов арктической и северной группы улусов Егор Афанасьевич поручил правительству проработать отдельный порядок выделения средств по Году Благоустройства в РС(Я). «Выделенные средства должны быть максимально освоены с учетом особенностей доставки материалов по автозимникам и речной навигацией», - пояснил глава, добавив, что соответствующие мероприятия не будут ограничиваться одним годом.
Также на встрече обсуждались вопросы ввода объектов социальной значимости, реализации государственных программ на территории тех или иных районов, реконструкции авиационного комплекса Севера.

***

Источник - egorborisov.ru
Фото Марии Васильевой (ЯСИА

Источник: aartyk.ru
 
Category: Мэрия, районы, муниципалитеты | Views: 2530 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2016  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024