Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2016 » Муус устар » 8 » председатели СОТ, могут ли они заниматься самоуправством и сбором денег?
председатели СОТ, могут ли они заниматься самоуправством и сбором денег?
15:28

Дачный вопрос: всегда ли прав председатель?

05.04.2016| Автор: Ирина Парникова |7
В нашу редакцию обратилась Валентина Семеновна Попова с вопросом: «Имеет ли право председатель СОТ делить сумму долга за электроэнергию на всех дачников? Ведь кто-то живет на даче круглый год, а мы проживаем только в летний период, да и должники известны, и это не мы…».    
Сегодня мы попробуем разобраться не только в этом вопросе, но и в том, какие права и обязанности имеют председатели СОТ, могут ли они заниматься самоуправством и сбором денег? И если да, то в каких случаях и на каком законном основании?
Как правильно платить за свет?
Из года в год с началом дачного сезона члены садово-огороднических товариществ (СОТ) и дачных кооперативов поднимают вопрос платы за электроэнергию. Обычно разногласия у дачников возникают из-за предъявления счетов с завышенным тарифом,      платы за техническое обслуживание   сетей или   дополнительных платежей из-за разницы показаний между общим и индивидуальными приборами учета. 
Как правило, энергоснабжение садово-огороднических товариществ и дачных кооперативов (далее СОТов) осуществляется на основании договора между энергоснабжающей организацией и Управлением СОТ.  Энергокомпания предъявляет счета за потребленную энергию по показаниям общего прибора учета, который стоит на вводе у трансформатора, то есть  за электроэнергию, потребленную всем товариществом дачников в целом.
При этом из-за потерь в сетях и несанкционированного потребления возникает разница между объемом электроэнергии по общему счетчику и суммарным объемом потребления по индивидуальным приборам учета дачников.  Выход из такой ситуации председатели  дачных кооперативов  обычно находят в утверждении «своего» тарифа или дополнительных сборах денег, что вызывает возмущение граждан и служит поводом для обращения в контролирующие органы. Но существует несколько вариантов урегулирования вопроса мирным путем.
По словам  юристов, данную проблему вполне возможно решить в рамках закона. Для этого  членам СОТ прежде всего надо знать о том, что тарифы на электроэнергию в соответствии с действующим законодательством РФ не рассчитываются и не устанавливаются самим Управлением СОТ  или иной организацией, они устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта в области государственного регулирования тарифов. В нашей республике тарифы устанавливаются Госкомцен-РЭК РС(Я). Члены СОТ платят за электроэнергию по тарифам для потребителей, приравненных к населению.


Внимание, тарифы!
С 1 января 2016 года одноставочный тариф на электроэнергию для дачников составляет 3,57 руб./кВтч, с 1 июля 2016 года будет  3,83 руб./кВтч. Кстати, есть возможность при установке специальных приборов учета  платить за электроэнергию по тарифам в зависимости от времени суток.
Важно!
Необходимо отметить, что избежать энергопотерь в сетях при поставке электроэнергии от трансформатора до конечных потребителей – дачников практически невозможно. Причем, чем хуже состояние сетей, тем потери больше. Внутренние сети СОТов, трансформаторные подстанции требуют периодического обслуживания и ремонта.
Чтобы обеспечить правомерность взимания платы за технологические потери и обслуживание сетей, председатель СОТа просчитывает стоимость обслуживания и ремонта сетей. Затем на общем собрании членов СОТа представляет полученную сумму для обсуждения. К согласованной стоимости прибавляется сумма технологических потерь в сетях - разница общего и индивидуальных счетчиков, умноженная на тариф. Каким образом распределять получившуюся сумму: равными долями между всеми членами СОТа или пропорционально объему потребляемой электроэнергии каждого члена – решается на собрании и фиксируется в протоколе. Так формируется размер сбора за обслуживание электрооборудования и технологические потери. Поэтому всем дачникам необходимо посещать собрания членов СОТ, так как любые сборы, не согласованные с членами СОТ, помимо платы за электроэнергию по тарифам, утвержденным Госкомцен-РЭК РС(Я), являются незаконными и могут служить поводом для обращения в прокуратуру РС(Я).
 
 На заметку!
 Для сокращения технологических потерь членам СОТ необходимо проявлять бдительность для пресечения незаконных подключений к электросетям и при малейшем подозрении выступать инициаторами проверки совместно с председателем и другими дачниками. Для исключения неприятных сюрпризов в виде долга за электроэнергию по общему прибору учета в начале дачного сезона в некоторых СОТах принимается решение об отключении трансформаторных подстанций в зимний период.  
Председатель, ты не прав?!
 - Имеют ли право председатели СОТов устанавливать свои порядки, не согласуя это с членами СОТ?
- Нет, не имеют. Любое решение принимается на общем собрании членов СОТа. Мы советуем изучить федеральный закон от 15.04.1998 г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в котором можно ознакомиться со всеми правами и обязанностями как председателя садово-огороднических товариществ, так и членов СОТ.
 
- Имеют ли право председатели СОТов долги за электроэнергию делить в равной сумме на всех, независимо, живут люди только летом или круглый год. Правомерно ли это и что делать в таких случаях членам СОТ?
-  Это вопрос также решается общим собранием членов СОТа на основании ст. 21 п. 1 закона.
 
- Имеет ли право председатель устанавливать на что-то свои тарифы, расценки?
- Нет, не имеет. Этот вопрос также решается общим собранием СОТа.
 
- Имеет ли право председатель расходовать деньги товарищества на закупку светодиодных ламп для уличных светильников и на ремонт чего-то, если в смете, утвержденной на собрании членов товарищества, эти расходы предусмотрены не были?
- Нет, не имеет. Вопрос о расходовании общих средств СОТа также решается собранием.
 
- В нашем СОТ всего 20 членов. Почти все пенсионеры. Нет кандидатов на должность председателя товарищества. Можем ли мы взять на эту должность человека со стороны?
- Нет, председатель должен быть членом СОТа согласно ст. 23 данного закона.
 
- Я - председатель СОТ. Скажите, какие методы «убеждения» можно применять к тем садоводам, которые не платят взносов (членских и целевых). Могу ли я отключить им электричество?
- Можете, но только по решению собрания СОТа на основании ст. 4 п. 2.
 
- Может ли председатель отказать мне в выходе из членов СОТ? И разрешить мне выйти из членов товарищества, запретив при этом пользоваться инфраструктурой?
- Можете выйти, но при этом заключив договор о пользовании  инфраструктурой согласно ч. 9 п. 1 ст. 19 данного закона.
 
- Я - председатель СОТ, наши садоводы хотят расширить свои участки за счет земель общего пользования. Возможно ли такое?
- Возможно, через АЗО г. Якутска. Согласно ЗК РФ.
 
- В 1998 году мне был предоставлен в собственность земельный участок. По непонятным причинам (все взносы исправно платила) в 2008 году меня исключили из членов СОТ и отрезали от энерго- и водоснабжения. Сейчас я пенсионерка, хочу продать свой участок, но денег на переоформление и межевание у меня нет. Кроме того, разрешение на переоформление председатель мне не дает. Как мне поступить?
- Обратиться в суд для защиты своих законных прав.
 
- Садовод не платит взносы и платежи за землю, свет, воду уже 7 лет. Каким образом можно взыскать с него платежи и взносы и за какой период?
- Взыскать в судебном порядке согласно п. 2 ст. 8 данного закона.
 
- Имеет ли право председатель СОТ налагать штраф на садоводов за нарушение пунктов устава?
- По решению общего собрания СОТа можно наложить не штраф, а пени, согласно ч. 11 п. 1 ст. 21 данного закона.
 
Председатели должны учиться!
 Вера Ивановна УСТИНОВА, председатель Якутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»:
- Председателя СОТ выбирают решением на общем собрании членов СОТ. Любые важные решения, в том числе по тарифам и расценкам, также решаются на общем собрании членов СОТ. У нас немало очень активных, неравнодушных и деятельных председателей СОТов, но многим не хватает юридической и правовой грамотности. Многие председатели не умеют правильно заполнять документы, протоколы и т. д. Со стороны муниципалитета проводится помощь в том плане, что организуются семинары, круглые столы. Цель таких мероприятий – повышение юридической и правовой помощи председателей, членов правления и активистов садово-огороднических товариществ. Ближайший семинар мы планируем провести уже в апреле. В этом году Окружная администрация города Якутска выделила финансирование в размере 2 млн. 820 тысяч рублей, которые пойдут на улучшение инфраструктуры садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений Якутска.    
Конечно, председатели СОТ бывают разными. Есть среди них и ушлые, есть и порядочные. Поэтому все важные вопросы, конечно, нужно решать на общих собраниях.  Но многие садоводы в своем конкретном СОТ сути демократии часто не понимают, как и правового порядка решения вопросов товарищества, условий существования садоводческих товариществ. Нередко они пытаются свои проблемы решать криком и оскорблениями, а также жалобами во все инстанции на неугодное правление и председателя. И, наверное, при этом не стоит забывать, что вера в доброго и для всех угодного царя жива и сегодня, ведь если председатель и правление угодны всем, то они попросту не работают совсем...
 
 Благодарим за подготовку материала юристов Единого юридического центра РС (Я)!
Category: Право, закон | Views: 1967 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2016  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024