Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2016 » От ыйа » 17 » Александр Жирков поздравил коллектив ГТОиБ с завершением театрального сезона
Александр Жирков поздравил коллектив ГТОиБ с завершением театрального сезона
07:23
Александр Жирков поздравил коллектив ГТОиБ с завершением театрального сезона

Вечером 15 июля 2016 года в связи с закрытием театрального сезона в Государственном театре оперы и балета Республики Саха (Якутия) им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона состоялся гала-концерт с участием всех солистов оперы и балета.

В мероприятии приняли участие председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков, заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Владислав Левочкин, директор Государственного театра оперы и балета республики Сергей Сюльский, участники VI Международных спортивных игр «Дети Азии», ценители и любители оперного искусства.

Приветственным словом гала-концерт открыл спикер Ил Тумэна Александр Жирков. Он отметил, что единственный театр подобного статуса в Дальневосточном Федеральном округе живёт своей полноценной театральной жизнью. «Этот сезон был действительно наполнен значимыми в истории нашего театра событиями. В частности, впервые в истории нашего оперного театра в этом сезоне удалось выиграть грант Президента Российской Федерации. Помимо этого, 13 декабря 2015 года на сцене театра Цинхуа в столице Китайской Народной Республики в городе Пекине состоялась долгожданная премьера оперы «Князь Игорь», которой тожественно завершились Дни культуры Якутии в Пекине «Искусство Земли Олонхо». Премьера прошла очень успешно. Хотел бы поздравить коллектив театра с этой победой», - подчеркнул спикер якутского парламента.

«В этом году состоялись два дебюта наших молодых будущих театральных деятелей. Театральный режиссер Татьяна Саввинова и балетмейстер Екатерина Тайшина в этом году выступили со своими премьерными работами перед столичными зрителями. Кроме того, театр укрепил свою материально-техническую базу. Так, театр оперы и балета приобрел рояль фирмы «Steinway&sons» из Германии, чтобы сыграть на нем специально приезжал народный артист России, один из самых знаменитых пианистов мира Денис Мацуев», - сказал Александр Жирков.

Действительно, приобретенный Якутией рояль считается элитным, одним из самых лучших. Это событие резко подняло престиж республики как развитого музыкального региона. И далеко не во всех субъектах Российской Федерации есть инструменты такого класса. Устанавливать и настраивать инструмент в Якутск из Москвы прибыл директор технической службы, представитель фирмы «Steinway&sons» в России Владимир Спесивцев.

Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков в своей речи также остановился на одной важной новости, которая связана с театром. Он напомнил, что в 1957 году, когда проходили «Дни культуры и искусства Республики Саха (Якутия)» в Москве, якутские артисты успешно выступили в Московском академическом Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. И в новом театральном сезоне, в следующем году исполнится ровно 60 лет с момента события, наш артист балета Сарыал Афанасьев будет работать в качестве солиста именно в этом знаменитом престижном российском театре. «Стоит отметить, что в этом году премьер якутского театра оперы и балета Сарыал Афанасьев стал лауреатом и обладателем серебряной медали, а Венера Федотова - дипломантом Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира».

Это тоже знаковые события. Вот эти достижения и составляют основу самого северного театра оперы и балета России. Впереди у театра не менее важные события, так как этот год юбилейный. Ждет насыщенная гастрольная программа. Наши артисты выступят в Большом (Москва), Мариинском (Санкт-Петербург) театрах, Минске, Вильнюсе, Калининграде и в других крупных городах», - сказал спикер Ил Тумэна Александр Жирков.

Далее председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков от имени руководства республики – Главы, якутского парламента, Правительства региона – поздравил Государственный театр оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона с успешным завершением театрального сезона и пожелал им дальнейших успехов. В этот вечер он вручил Благодарственные письма председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) за значительный вклад в развитие культуры и искусства республики концертмейстеру Государственного театра оперы и балета Александру Корякину и солисту балета Сарыалу Афанасьеву.

Также на сцене театра с приветственными словами выступили заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Владислав Левочкин, директор Государственного театра оперы и балета республики Сергей Сюльский.

В концерте принимали участие солисты оперы и балета, как Александр Емельянов, Николай Попов, Альбина Борисова, Мария Силина, Ирина Чичкова, Прасковья Герасимова, Людмила Кузьмина, Феодосия Шахурдина, Юрий Баишев, хор и симфонический оркестр театра под руководством дирижера Алевтины Иоффе (Россия, Италия), солисты оперы и балета – лауреаты престижных всероссийских и международных конкурсов, народные и заслуженные артисты России, Республики Саха (Якутия), неоднократно выступавшие на прославленных сценах России и за рубежом.

Самые яркие и красивые отрывки из всех спектаклей и концертов за сезон были собраны в грандиозный гала-концерт.

Театр в основе своей творческой деятельности ставит социальную, культурологическую и просветительскую миссию, видя свою цель как в поиске новых творческих идей, так и в сохранении классического наследия. Театр оперы и балета Якутии удовлетворяет потребность общества в оперном и балетном искусстве, формирует зрительский вкус, знакомит аудиторию с лучшими образцами мирового музыкального театра. Вместе с тем, несмотря на сложность процесса, театр несет идею сохранения национального классического репертуара, внося и здесь ноту поиска современных подходов к национальной тематике.

Пресс-служба Ил Тумэна
 
Category: Култуура, итэҕэл, искусство | Views: 1170 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2016  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024