Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2016 » Алтынньы » 25 » Промелькнула жена Ракоши якутка Корнилова Ф.Ф. впервые
Промелькнула жена Ракоши якутка Корнилова Ф.Ф. впервые
09:35
Лена  http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4087896
Промелькнула жена Ракоши якутка Корнилова Ф.Ф. впервые
Вести24 рассказывала вчера про венгерское восстание 1956 года. И в хронике показали жену Ракоши якутку Корнилову Ф.Ф.
 
imageФеодора Федоровна КОРНИЛОВА родилась в Олёкминске, городке на Лене. В 1940 году, будучи членом Верховного суда СССР, под Москвой познакомилась с венгерским коммунистом Матьяшем Ракоши, освобожденным из хортистской тюрьмы после 16 лет заключения. У Феодоры был сын от первого брака, но это не помешало им создать семью. Ракоши возглавил Венгерскую партию трудящихся, но Феодору политика мало интересовала, она занималась керамикой и пользовалась уважением венгерской интеллигенции. Когда в 1956 году Ракоши был смещен с поста Первого секретаря ЦК ВПТ, новое венгерское правительство депортировало его семью в Советский Союз. Феодора Федоровна делила с мужем все тяготы его скитальческой жизни. Москва, Краснодар, Токмак, Арзамас, Горький... Он умер в 1971 году и похоронен в Будапеште. Как сложилась судьба Феодоры, выяснить пока не удалось.

М.Ракоши с лета 1957 г. проживал в Краснодаре. Ему выделили бесплатно пятикомнатную квартиру с домработницей. Питание тоже было бесплатным. Кроме этого, ежемесячно он получал пособие в размере 2 тыс.руб. На лето выделялась дача в Геленджике. По данным Управления делами ЦК КПСС, содержание М.Ракоши обходилось партбюджету в 82 тыс. руб. ежегодно. Жена Ракоши - Ф.Корнилова (1903 г.р., якутка по национальности, член КПСС с 1928 г., имела высшее юридическое образование) - сначала работала в Краснодарской прокуратуре, затем с декабря 1958 г. получала пенсию по старости4.
В сентябре 1964 г. М.Ракошн с женой "Феничкой" отправили в маленький киргизский городок Токмак, примерно в 60 км от столицы республики. Это была уже настоящая и суровая ссылка. Но опять-таки не было никаких судебных постановлений, все решалось на партийных форумах в закрытом порядке.
Как жил Ракоши в изгнании, что делал? Во-первых, будучи, несомненно, человеком сильной воли, он работал над воспоминаниями, причем иногда обращался за материалами в Институт истории партии ЦК ВСРП, писал в ИМЛ при ЦК КПСС. Во-вторых, он по-прежнему вел свою борьбу, писал письма в ЦК - в Москву и в Будапешт, а также обращался за помощью к старым друзьям в компартиях зарубежных стран. Поскольку за Ракоши присматривал КГБ, то в Москве примерно представляли, к кому обращался "Матвей". Например, в Китай к Чжоу Эньлаю, существовало даже предположение, что Ракоши собрался бежать в Китай, в Италию - к Луиджи Лонго, к Террачинн, во Францию - к Ж.Дюкло и другим. Изредка письма с просьбой улучшить положение Ракоши направляла его жена, которая даже ездила в Москву. Они оба были уже людьми пожилыми, поэтому нуждались в квалифицированной медицинской помощи. Их не устраивали условия жизни - непривычный климат, всякого рода неудобства, приходилось ходить за водой, заготавливать дрова и т.д.
Время шло. Л.Брежяеву и Н.Подгорному стали писать уже депутаты Верховного Совета СССР, так как у жены Ракоши были влиятельные родственники, в том числе депутат от Якутии.
В ноябре 1970 г. Ракоши серьезно заболел. Все-таки возраст был возрастом, да и его жизнь нельзя было назвать легкой. Он был помещен в областную больницу в Горьком. Московское руководство отнеслось к случившемуся по-человечески. В Горький направили известного терапевта профессора Лукомского. Но все было напрасно. 5 февраля 1971 г. М.Ракоши умер. В "Правде" появилось краткое сообщение. Между Будапештом и Москвой осуществлялся обмен телеграммами. В ЦК КПСС зачастил венгерский посол. Для венгерских властей оказалось сюрпризом желание вдовы похоронить своего мужа в Будапеште. Наконец в Будапеште решили, что похороны могут состояться на родине и позволили родственникам поехать прощаться с покойным в Москву. Тело Ракоши было кремировано в Москве, урну с прахом5 родственникам не выдали, ее доставил в Будапешт сотрудник посольства ВНР, он же офицер госбезопасности.
Но на этом история с Ракоши не кончается. И в Будапеште, и в Москве было известно, что "старик" работал над мемуарами. А знал он, конечно, много. Особый интерес проявлял Ю.Андропов. Он, кстати, интересовался мемуарами всех венгерских деятелей, в частности З.Ваша.
Вдова Ракоши и ее приемный сын, занимавший тогда пост проректора Института народного хозяйства им. Г.В.Плеханова, поначалу не были склонны отдавать материалы Ракоши. Но после ряда разговоров с участием ответственных работников ЦК КПСС и КГБ СССР они передали несколько чемоданов с рукописями6. Все было взаимосвязано, с одной стороны, рукописи, с другой-работа, пенсии, квартирные дела. В общем, был достигнут так называемый здоровый компромисс.

Режим Ракоши, который, как режимы Тито, Чаушеску, других восточноевропейских лидеров, во всем подражал Сталину, длился 11 лет. Всех постов его лишили во время хрущевской оттепели. После чего Ракоши в очередной раз обосновался в Москве. Однако по настоянию его оппонентов "венгерского Сталина" вскоре выслали в небольшой сибирский городок. Здесь он встретил Феодору Федоровну, которая стала его женой.

Виктор Иванович же запомнил венгерского "диктатора" как необыкновенно спокойного человека с меланхоличным характером. Каким был Ракоши до этого, он не знает. А то, что человек впал в угнетенное состояние, вполне объяснимо. Сам он об этом говорил так: еще недавно смотрел на жизнь сверху вниз, теперь - снизу вверх. Бывало, что и обреченно добавлял: осталось только пустить пулю в лоб. У него, между прочим, имелся пистолет.

Отчаявшегося мужчину успокаивали как могли, старались отвлечь от дурных мыслей. Его супруге Феодоре Федоровне это удавалось. Они часто гуляли, ходили в гости к соседям, принимали их у себя. Котляровых, других токмакчан хозяева угощали знаменитыми венгерскими винами, душистым перцем, здесь те впервые узнали, что такое салями, другие деликатесы.

- Матвей Иосифович был полный, словно шарик, не шагал, а перекатывался. Что не мешало ему прекрасно вальсировать. Он никогда не расставался с полюбившейся тюбетейкой, которой прикрывал свою лысину, - вспоминает токмакский пенсионер. - А вокруг Феодоры Федоровны всегда вертелось много детворы, которую она обучала рисованию.

Супруга венгерского генсека - личность необыкновенная. Она владела несколькими языками, в том числе венгерским, имела дипломы инженера и искусствоведа. По национальности Феодора Федоровна - якутка, по внешнему виду - типичная кыргызка. По крайней мере, многие были уверены в этом.

К слову, в Киргизию к ним приезжал ее сын от первого брака, работавший тогда проректором знаменитой Плехановки.

Вот такая необычная судьба якутянки.
  • Лена, не может известный в свое время человек вот так кануть в безвестность. Наверняка есть потомки с якутской кровью. В наш век технологий их найти думаю не представляется очень трудным.Хунгари
  • Венгры(хунгари) очень интересуются тюрками и финноугорскими народами.
    Венгры-хунгари считают , что их корни на Алтае., считают себя потомками хуннов.
    И возможно на этой волне Ракоша и Корнилова подружились.


    Вот например казахи и венгры :
    «Республика Казахстан-Венгрия: общее прошлое, общее будущее»
     
    Цитата:

    Координатор проектов по внешней политике ИМЭП Аскар Нурша принял участие в международной научной конференции «Республика Казахстан-Венгрия: общее прошлое, общее будущее», которая была организована венгерским Центром Восточно- и Центрально-Европейских исследований (г.Будапешт-г.Ньиредьхаза, 19-20 ноября 2013 г.).

    Конференция проходила в рамках мероприятий, приуроченных к визиту министра иностранных дел Казахстана Е.Идрисова в Венгрию (18-19 ноября 2013 г.), в ходе которого глава внешнеполитического ведомства РК провел ряд важных встреч с представителями руководства Венгрии.

    Цель конференции - обсуждение историко-культурных связей между народами двух стран, двусторонних дружественных отношений на современном этапе и перспектив их дальнейшего развития.

    Открытие конференции прошло 19 ноября в г. Будапешт, в здании парламента Венгрии. С приветственным словом к участникам конференции обратились министр иностранных дел Казахстана Е.Идрисов и государственный секретарь МИД Венгрии Иван Баба. На мероприятии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Венгрии Н.Рустемов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Казахстане Имре Ласлоцки. Казахстанская сторона на мероприятии была представлена представителями СМИ, научно-академического и экспертного сообщества.

    Участники конференции дали анализ современному состоянию двусторонних отношений между Казахстаном и Венгрией, существующим возможностям для активизации отношений и укрепления политического и торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.

    В последние годы в Венгрии наблюдается рост интереса к странам Центральной Азии и к Казахстану в частности. Этот интерес обуславливается двумя основными причинами.

    Во-первых, повышением значимости восточного направления во внешней политике Венгрии. Значение данного направления переосмысливается в рамках инициативы Европейского союза «Восточное партнерство», интеграционных процессов на постсоветском пространстве и укрепления роли стран АТР в мировой экономике. Венгерские деловые круги в поиске источников роста активно изучают новые возможности стимулирования экспорта и укрепления торгово-экономических связей со странами региона. Отражением данной тенденции стала принятая правительством Венгрии стратегия «Открытие на Восток».

    Во-вторых, результаты генетических исследований, проводимых венгерскими учеными, указывают на генетическую близость части населения Казахстана с предками венгров и проживающими на территории Венгрии потомков кунов-кипчаков, переселившихся в Европу в ХIII веке. Этот фактор усиливает взаимный интерес и позволяет нашим странам говорить об общем историческом прошлом и культурных связях в ранние исторические эпохи. Ученым двух стран предстоит большая совместная работа по раскрытию слабоизученных пластов истории наших народов.

    Рассматривая фактор общего исторического прошлого как фундамент для развития отношения, Казахстан и Венгрия имеют все шансы для укрепления политических и экономических контактов. При этом данный фактор, как представляется, не следует переоценивать: венгры давно укоренились в Европе и уже несколько веков находятся в семье европейских народов. В венгерском обществе существуют и те, кому не нравится поиск «восточных» и «азиатских» корней.

    Отношения наших стран будут прочными лишь тогда, когда они будут опираться на взаимовыгодные торгово-экономические связи и политический диалог, то есть будут наполнены реальным и практическим современным содержанием. Как справедливо отметил в своем приветственном выступлении на конференции глава внешнеполитического ведомства Казахстана Е.Идрисов, отношения Казахстана и Венгрии сегодня базируются на формуле: «общее богатая история, динамичное настоящее и многообещающее будущее».
    Венгрия и Казахстан упростят визовый режим .
    Цитата:


    Венгрия и Казахстан упростят визовый режим

    Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в среду, 1 апреля, в ходе казахстанско-венгерского бизнес-форума в Астане. В этот же день глава венгерского правительства встретился с президентом РК Нурсултаном Назарбаевым и премьер-министром РК Каримом Масимовым

     
    Хунгари
    •  
  • Казахстан и Венгрия планируют упростить визовый режим.
    Цитата:


    Астана и Будапешт будут углублять сотрудничество

    Казахстан и Венгрия намерены углублять сотрудничество в нефтяной и ядерной сферах, а также в области образования и культуры, заявили главы правительств двух стран. Премьер-министры Казахстана и Венгрии Карим Масимов и Виктор Орбан в среду, 1 апреля, провели переговоры в Астане.

    «Казахстан является одним из наиболее быстро развивающихся государств мире (…) мы уверены в том, что целесообразно развить глубокое сотрудничество с Казахстаном. В ходе наших переговоров мы определили флагмана Венгрии в Казахстане - это предприятия нефтяной промышленности», - сказал Орбан, которого цитирует ИА Новости-Казахстан.

    «Мы договорились о ядерном сотрудничестве, договорились о том, что мы будем сотрудничать в области предоставления инженерных услуг», - добавил премьер Венгрии, проинформировав, что венгерская сторона приняла приглашение на участие в Астанинском экономическом форуме и выставке на ЭКСПО-2017.

    Глава казахстанского правительства, отметил, что сегодняшние переговоры «выходят за рамки обычного внешнеполитического диалога».

    «Есть очень много точек соприкосновения, которые помогут нашим странам: Венгрия находится в Европе и является членом ЕС, Казахстан находится в Азии и является членом ЕАЭС и соседом Китая. Это может помочь нашим странам в организации стратегического партнерства и сотрудничества», - заявил Масимов.

    Кроме того, по данным премьера Венгрии, в результате расширения сотрудничества в области образования, число студентов из Казахстана в Венгрию увеличится до 200 человек.

    По окончании встречи премьер-министры подписали меморандум о создании казахстанско-венгерского стратегического совета.

    Также в их присутствии представителями заинтересованных ведомств были подписаны: договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам, предварительное соглашение по условиям создания совместного фонда для финансирования сельхозпроектов и меморандум о взаимопонимании между министерством образования и науки Казахстана и министерством национальной экономики Венгрии по сотрудничеству в области профессионального образования и обучения.


    Казахстан и Венгрия намерены открыть прямое авиасообщение между столицами

    «Мы договорились о том, что мы подпишем соглашение в области воздушного транспорта в интересах того, чтобы можно было открыть прямой рейс между столицами наших стран», - сказал Орбан журналистам.


    Казахстан и Венгрия планируют упростить визовый режим

    «Хотел бы вас проинформировать, что, помимо премьер-министра (Казахстана Карима Масимова) у меня также состоялись переговоры с президентом Назарбаевым. Мы уже подошли к соглашению о новом визовом режиме, поэтому президент согласился с тем, что Казахстан сможет предоставить безвизовый режим посещения граждан Венгрии, и в Венгрии мы попытаемся облегчить в наибольшей степени въезд для казахстанских граждан в рамках шенгенского режима», - сказал Орбан на казахстанско-венгерском бизнес-форуме, который также состоялся в среду, 1 апреля.


    К Азиатскому банку развития присоединяется Венгрия

    «Венгерское правительство приняло решение, что мы присоединимся к Азиатскому банку развитию, последуем примеру Казахстана»,- сказал Виктор Орбан на брифинге с Каримом Масимовым.

    Напомним, АБР (Asian Development Bank) — банк, основанный в 1966, чтобы стимулировать рост экономики в Азии и на Дальнем Востоке, направляя в эти регионы прямые займы и оказывая техническое содействие. Штаб-квартира банка расположена в Маниле (Филиппины). Президентом АБР с 28 апреля 2013 является японец Такэхико Накао.

    Претендовать на заёмные средства от АБР могут как правительства стран-участниц, так и юридические лица. Средняя сумма одного кредита составляет $15 млн, более крупные кредиты (до $50 мон) банк предоставляет довольно редко.

    Приоритетные сферы вложений — транспорт и связь, промышленность, энергетика, сельское хозяйство, финансовый сектор.

    Кредиты выдаются из двух фондов: обычного и специального. Первый предназначен для кредитования на коммерческих условиях, то есть по рыночной процентной ставке и на более короткий срок, обычно 15-25 лет. Специальный фонд предназначен для долгосрочного кредитования — на 25-40 лет, по льготной процентной ставке (1-3 %). Льготный период для кредитов из обычного фонда составляет 3-5 лет, а из специального фонда — как правило, 10 лет. Другими инструментами АБР в оказании помощи своим странам-членам, помимо кредитов, являются техническое содействие, гарантии и покупка акций.

    В 2006 банк принял решение ввести «азиатскую валютную единицу» АКЮ, которая будет отражать котировки акций денежных единиц 13 стран региона, и, возможно, превратится со временем в азиатский аналог евро.

    Средства банка формируются за счет взносов стран-членов (7% от уставного капитала банка, составляющего около $55 млрд), заимствований на международном рынке облигаций и дохода от кредитования.


    Компании Казахстана и Венгрии подписали пакет документов в Астане

    Компании Казахстана и Венгрии приняли ряд документов на казахстанско-венгерском бизнес-форуме в Астане.

    В рамках бизнес-форума в среду были заключены меморандум о сотрудничестве между нацкомпанией «Казмунайгаз» и венгерской компанией «Hungarian Oil and Gas», меморандум о взаимопонимании между национальным агентством «KAZNEX INVEST» и IPOX Chemicals, меморандум о сотрудничестве между «Венгерской меховой торговой ассоциацией» и «Казахстанской меховой торгово-промышленной ассоциацией».

    Также были подписаны протокол о намерениях между компанией «Силумин-Восток» и компанией VT Veres Kft, меморандум о взаимопонимании между компанией «Скиф трейд» и компанией «Fit food», меморандум о взаимопонимании между АО «Актюбрентген» и компанией «OT INDUSTRIES», меморандум о взаимопонимании между компанией «SU-NASOSY» и VIKUV Co.Ltd и меморандум о намерении (подписанты: АО «РД «Казмунайгаз», «Hungarian Oil and Gas», компания «First international oil corporation» и ТОО «Жаикмунай»).

     
     
    0
     
Ответ на тему: Промелькнула жена Ракоши якутка Корнилова Ф.Ф. впервые
Category: Люди. Человек. Народ. Общество | Views: 2440 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2016  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024