Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2016 » Сэтинньи » 10 » ЛЮДИ - НЕ СКОТ, МИНТРУД - НЕ МИНСЕЛЬХОЗ
ЛЮДИ - НЕ СКОТ, МИНТРУД - НЕ МИНСЕЛЬХОЗ
16:22
ЛЮДИ - НЕ СКОТ, МИНТРУД - НЕ МИНСЕЛЬХОЗ
Елена ТИХОНОВА
Якутия оказалась в эпицентре не обычного, а очень позорного и более чем громкого скандала - не где-нибудь, а в Доме престарелых, где последнее пристанище в своей жизни находят одинокие старики.
...Во всем мире одним из критериев оценки моральных качеств любого народа является отношение к старикам. Сегодня же Якутия - богатейший регион России - оказался в центре внимания Генеральной прокуратуры, федеральных СМИ, всей общественности страны именно из-за столь позорного скандала.
В этом социальном учреждении продолжается проверка Прокуратуры РС(Я). Предварительные же итоги прокурорской проверки обнародованы сегодня, 10 ноября.
***
"Прокуратура Республики Саха (Якутия), в связи с публикациями в средствах массовой информации о нарушении прав инвалидов и пенсионеров на надлежащее обеспечение питанием и одеждой, незаконном удержании пенсионных отчислений, проводит проверку Республиканского дома интерната для престарелых и инвалидов", - говорится в официальном сообщении ведомства.
"На данном этапе установлено, что денежные средства граждан, полученные учреждением в качестве оплаты за социальные услуги, предоставляемые пожилым и инвалидам, не направляются на улучшение условий проживания граждан, в том числе на улучшение питания. Так, за 2016 год допущены факты расходования средств постояльцев на повышение квалификации сотрудников, юридические консультации, вывоз мусора, при этом на улучшение нормативов питания средства не расходовались", - следует из пресс-релиза.

Проверка обеспечения проживающих в доме интернате надлежащим питанием выявила значительные расхождения данных по каллорийности, весу, составу ингредиентов между суточным, недельным меню, технологическими картами.
Так, в технологической карте вес тефтели определен 80 гр. на выходе порции, в меню — 100 гр., что влечет использование заниженного объема сырого мяса, вместо положенных 15,8 кг, использовано 9 кг., в меню отсутствует разбивка по весу некоторых блюд, не указан вес мяса и т.п.

Выявлены факты недостоверного учета продуктов питания использованных для приготовления, их недостачи на складе учреждения.

Учреждением не обеспечивается выдача положенных норм нательного белья и одежды, в частности, имеются случаи невыдачи нательного белья в течение двух лет, невыдачи варежек и перчаток с 2009 года и др.

Проверкой установлены нарушения Федерального закона «О противодействии коррупции» выразившееся в создании ситуаций, связанной с конфликтом интересов при принятии директором учреждения своего сына на работу на должность рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, в отсутствие рассмотрения данной ситуации в комиссии по урегулированию конфликта интересов, получения соответствующего разрешения.

В ходе проверки также установлено, что супруг руководителя учреждения занимает должность охранника в ЧОП «Батас», которое оказывает услуги по охране учреждения.
В нарушение Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» домом-интернатом ежемесячно заключаются договора на оказание услуг по круглосуточной охране с руководством данного ЧОПа.
При этом, с целью избежания проведения процедуры аукциона, сумма договора составляет 100 000 рублей ежемесячно.

"Министерство труда и социального развития республики ненадлежаще осуществляет в пределах своей компетенции контроль за реализацией мер социальной поддержки, за координацией деятельности подведомственных учреждений. При проведении министерством проверок учреждения вышеуказанные нарушения установленные прокуратурой республики не выявлены", - такой вывод сделан Прокуратурой РС(Я) по предварительным итогам проверки.

"В целях защиты прав престарелых и инвалидов, проживающих в Республиканском доме интернате для престарелых и инвалидов прокуратура республики внесла 09.11.2016 в адрес министра труда и социального развития Республики Саха (Якутия) представление об устранении нарушений закона, также внесено представление в адрес директора социального учреждения. Проверка продолжается", - заключается в сообщении.
***
В связи с этим, на основе выводов прокуратуры о ненадлежащей работе республиканского Минсоцзащиты, напрашивается вопрос: не будут ли сделаны кадровые выводы по следам этого громкого скандала?
Ведь если все останется по-прежнему в министерстве, нет гарантии, что ситуация в этом социальном учреждении улучшится, и одиноким старикам станет легче.
Также нет гарантии, что обстановка лучше в других подобных учреждениях по республике. Их будут проверять?..
***
Напомним, министром труда и социального развития РС(Я) с 6 октября 2014 года является 55-летний Александр Дружинин, ранее являвшийся 1-м замминистра там же, а также руководителем Департамента занятости населения РС(Я).
Наверное, в ситуации с министром "социалки" Дружининым можно увидеть очередной результат непрофессионализма и отсутствия профопыта: он по своему образованию - "Инженер-механик судовых машин и механизмов".
Точно такой же результат с негативным эффектом, как в сельском хозяйстве и АПК региона, где "рулит" историк по образованию Петр Алексеев-Лукин...
В сфере социальной защиты населения министр Дружинин не работал. Трудился в Жатайском судоремонтном заводе, был депутатом Ил Тумэна, замглавы п.Жатай, руководителем секретариата зампреда правительства, и потом сразу вырос до 1-го замминистра труда и соцразвития.
То есть человек не имеет опыта работы в социальных учреждениях. Никогда в своей жизни не руководил тем же Домом престарелых. Думаете, это хорошо влияет на работу целого министерства?
Видимо, потому, из-за непрофессионализма и отсутствия опыта работы в столь сложной сфере, как социальная защита населения, у министра Дружинина сегодня - целых 5 заместителей.
***
Смотрим, кто они:
1. 1-й замминистра Светлана Сырова - по образованию "Инженер-механик-технолог". До прихода в Минтруд работала инженером по труду и нормированию Барановского льнозавода, инженером ОРО "Хозтовар", начальником отдела статистики труда и обследования домашних хозяйств ЯРУ статистики. Опыта в социальной сфере не имеет.
2. Еще один 1-й замминистра - Степан Москвитин. По специальности "Географ; преподаватель географии". К "социалке" тоже никакого отношения не имеет. Всю жизнь, пока в 2014 году не пришел к Дружинину в Департамент занятости, трудился в сфере профобразования.
3. Замминистра Татьяна Степанова. Аграрий. Специальность - "Экономика и управление аграрным производством". Работала в ФЭИ ЯГУ, Госстатистике, советником и руководителем секретариата Председателя Правительства РС(Я). Как видим, к сфере соцзащиты населения тоже никакого отношения не имеет.
4. Замминистра Зинаида Максимова. Имеет два высших образования: "Клубный работник высшей квалификации" и "Олигофренопедагог-логопед".
В свое время работала директором сельского клуба с.Усун-Кюельский, организатором Якутской госфилармонии, помощником председателя Нерюнгринского горисполкома, библиотекарем Централизованной библиотечной системы (Якутск), руководителем Якутского фольклорного ансамбля "Олонхо" (Нерюнгри), методистом Объединенного творческого молодежного коллектива при Центре культуры (Нерюнгри).
В социальной сфере имеет опыт с 1991 года. Работала сурдопедагогом Республиканского центра реабилитации слуха и речи (Нерюнгри), директором Республиканского центра реабилитации слуха и речи (Нерюнгри), а также замглавы по социальным вопросам МР "Нерюнгринский район". В Минтруде - с 2014 года.
5. Замминистра Александр Михеев. "Учитель общетехнических дисциплин". Работал учителем труда в Мохсоголлохской средней школе, замдиректора указанной школы, индивидуальным предпринимателем, диспетчером ГУП "Сахасельэнерго", затем вновь замдиректора Мохсоголлоохской СШ. С 2007 по 2015 года являлся главой п.Мохсоголоох. Тоже опыта в соцсфере не имеет.
***
Как видим, из 6 руководителей Министерства труда и социального развития РС(Я) 5, в том числе - сам министр Дружинин, по сути, никакого отношения к социальной сфере не имеют. (Департамент занятости считать не будем, так как там Дружинин и его замы работали чиновниками).
Опыт работы в социальных учреждениях имеет лишь одна замминистра - Зинаида Максимова.
Как думаете, насколько профессиональный и опытный состав руководит Минсоцзащиты Якутии? И стоит ли на фоне этого удивляться тому, что творится в Доме престарелых, да и, наверное, в других подобных социальных учреждениях?..
Думается, руководство Минтруда необходимо менять. И приводить к управлению сферой социальной защиты настоящих и ответственных профессионалов, которые имеют опыт реальной, многолетней, работы в этой сложной и ответственной сфере.
Люди - не скот. Тут картина с сельским хозяйством не пройдет.
ПО ТЕМЕ:
Руководство Министерства труда и социального развития РС(Я)
2016-11-10 09:12:41
 
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1781 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2016  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 9
Ыалдьыттар (гостей): 9
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024