Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2016 » Ахсынньы » 16 » «Зарплата педагога — три тысячи рублей». Учителя школы в Тикси намерены уволиться
«Зарплата педагога — три тысячи рублей». Учителя школы в Тикси намерены уволиться
19:38

«Зарплата педагога — три тысячи рублей». Учителя школы в Тикси намерены уволиться

16.12.2016
YKTIMES.RU – Учителя школы в Тикси готовы написать заявления об увольнении из-за резкого снижения зарплаты. По словам педагогов, из-за перехода на новую систему оплаты труда они с января 2017 года будут получать всего несколько тысяч рублей, сообщает News.Ykt.Ru.
Тиксинская школа №2 — единственное учебное заведение в Тикси-3 (микрорайон поселка Тикси, бывший военный городок). Не так давно здесь закрылся детсад, в 2014 году на базе школы были открыты две дошкольные группы. Теперь в Тиксинскую СОШ №2 ходят 70 детей. 40 из них — ученики с 1-го по 11-й классы, 30 — детсадовцы.
В начале следующего года школа может закрыться. Учителя заявили, что будут вынуждены уволиться, если администрация района или республиканские власти не примут никаких мер.
«С такой зарплатой здесь выжить невозможно»
— Зарплата молодой учительницы английского без стажа, по расчетам экономиста управления образования Булунского района, будет всего 1234 рубля, — рассказывает директор Тиксинской школы №2 Екатерина Коптелова. — Учитель физкультуры при нагрузке 33 часа в неделю будет получать 3660 рублей в месяц. Подчеркну, что речь идет не об окладе, а именно о заработной плате. Все понимают, каково жить в условиях Крайнего Севера. С такими зарплатами здесь просто невозможно выжить.
Информацию о том, что зарплата учителей Тиксинской СОШ №2 снизится, подтвердили в администрации и управлении образования Булунского района.
«Если учителей в январе переведут на новую систему оплаты труда, у некоторых педагогов, особенно молодых, зарплата действительно будет составлять несколько тысяч рублей. Размер их заработной платы будет зависеть от количества учащихся, а их в школе всего 40, в некоторых классах — по несколько учеников, понятно, что учителя будут получать мало», — сказал собеседник редакции в управлении образования района, согласившийся дать комментарий на условиях анонимности.
Хотя в школе учатся всего 40 школьников, осенью прошлого года учебное заведение не включили в перечень малокомплектных. И если раньше, по словам главы Булунского района Игоря Кудряшова, финансирование школы составляло 14 млн рублей в год, то в 2016 году эта сумма сократилась в более чем два раза и уменьшилась до 6 млн рублей.
По словам Коптеловой, школа надеялась на поддержку со стороны администрации Булунского района. В прошлом году Константин Шахурдин, который возглавлял на тот момент районную администрацию, обязался обеспечить финансирование учебного заведения в 2016 году из средств муниципального бюджета.
Но в сентябре этого года новым главой района был избран Игорь Кудряшов. 17 октября он подписал распоряжение, по которому педагогов Тиксинской школы №2 с 1 января 2017 года должны перевести на новую систему оплаты труда. До этого в учебном заведении с 2012 года применялась отраслевая система оплаты труда. В документе указано, что распоряжение принято «в связи с исключением из перечня малокомплектных образовательных организаций Тиксинской средней школы №2».
«В конце октября нас поставили перед фактом — всех педагогов переводят на новую систему оплаты труда, — пояснила Коптелова. — Сразу же сказали, что зарплата уменьшится. По идее такая система оплаты труда должна применяться только в больших школах, где учатся сотни детей».
Какие школы считаются малокомплектными?
В республике малокомплектными считаются школы, которые отвечают следующим критериям: небольшое количество учеников; единственное учебное заведение в селе; если школа находится в более чем 15 км от другой СОШ; если отсутствует круглогодичное автотранспортное или водное сообщение, а расстояние до близлежащего населенного пункта составляет более 25 км.
Согласно положению минобразования Якутии, статус малокомплектной школы устанавливается решением учредителя по согласованию с министерством образования. Перечень таких школ утверждается ведомством по представлению муниципальных районов и городских округов ежегодно перед началом нового учебного года.
Перечень малокомплектных школ на 2015/2016-й учебный год был утвержден на заседании правительства республики в августе прошлого года. Всего в список вошли более 240 учебных заведений.
По словам Екатерины Коптеловой, школу могли не включить в перечень малокомплектных из-за того, что она находится на территории поселка городского типа, а сам Тикси-3 находится в семи километрах от районного центра.
«До прошлого года нашу школу включали в перечень малокомплектных, — рассказывает Екатерина Коптелова. — У нас всего 9 классов-комплектов. В девятом классе учатся четыре ученика, в десятом — два, в одиннадцатом — один».
Директор школы: «Администрация района нам не помогает»
По словам директора школы, администрация улуса никак не помогает им в решении проблемы.
— Новый глава улуса Игорь Кудряшов сказал, что переводит учителей на новую систему оплату труда из-за дефицита муниципального бюджета, — пояснила Екатерина Коптелова. — По идее, об изменении размера зарплаты нас должны были известить хотя бы в начале учебного года, а нам об этом сообщили 31 октября — просто поставили перед фактом. Я сказала главе, что обращусь в прокуратуру. Кудряшов тогда заявил: «Пишите, звоните, куда хотите, субвенции вам не дадут, потому что ваша школа не вошла в перечень малокомплектных».
— Районная администрация отказала школе в финансовой поддержке?
— Да, глава сказал, что в бюджете района недостаточно средств для выплаты зарплат учителям. Но администрация все равно могла бы пойти нам навстречу. Все-таки речь идет не о какой-нибудь частной фирме, а о школе, в которую ходят 70 детей.
— Куда вы обращались?
— Мы писали обращения первому заместителю председателя правительства Якутии Алексею Колодезникову, депутату Ил Тумэна Елене Голомаревой, депутату Госдумы Федоту Тумусову и в «Общероссийский народный фронт». Пообещали оказать содействие.
— С вами связывались из министерства образования республики?
— В министерство образования мы направили два письма с просьбой разобраться в нашей проблеме. Как мне позже объяснили в ведомстве, решения, связанные с системой оплаты труда, должна принимать сама школа — это прописано в коллективном договоре. Глава района не должен заниматься этими вопросами.
Когда глава издал распоряжение о переводе учителей на НСОТ, я написала жалобу в прокуратуру. Прокурор не выявил никаких серьезных нарушений.
— Что вы собираетесь предпринять?
— Собираюсь подать в суд на главу района, чтобы отменить его распоряжение. Я, как директор, должна отстоять и защитить права учителей, сделать все, чтобы школа и дальше работала. Все понимают, что в наше время хорошие и квалифицированные педагоги — на вес золота. Не хочется, чтобы они ушли из школы, но понятно, что мало кто согласится работать за несколько тысяч рублей.
— Была информация, что весь педагогический коллектив школы готов уволиться, если не будут приняты меры.
— Да, учителя будут вынуждены написать заявления об увольнении, поскольку на зарплату в несколько тысяч прожить невозможно.
При этом мы преодолевали трудности и в самые тяжелые времена. Я работаю в этой школе 15 лет и убеждена, что она не должна закрываться. Поэтому мы, учителя, родители учеников и сами дети, рассчитываем на поддержку со стороны властей.
Недавно мы повторно подали заявку в минобразования, чтобы нашу школу все-таки включили в перечень малокомплектных школ на следующий год.
— Какую зарплату сейчас получают педагоги?
— Зарплата учителей и сейчас небольшая. Например, учительница английского ведет 25 часов в неделю, плюс она совмещает работу библиотекаря. В итоге она получает на руки 25-27 тысяч рублей.
— Родители учеников в курсе ситуации, в которой оказалась школа?
— Мы провели расширенное родительское собрание. Группа родителей пошла на прием к главе района, но добиться от него четкого ответа им не удалось. Родители, конечно, заинтересованы в том, чтобы дети ходили в нашу школу, а не в заведение в другом поселке.
Глава района: «Администрация школы не хочет идти на уступки»
В беседе с корреспондентом News.Ykt.Ru глава Булунского района Игорь Кудряшов заявил, что «лишних средств для финансирования школы нет».
Игорь Кудряшов, глава Булунского района:
— Другие учебные заведения района пытаются экономить, но директор Тиксинской школы №2 не приняла мер для экономии средств — например, у нее в штате есть психолог. По зарплатам на самом деле мало что изменится.
— Руководство школы утверждает, что зарплата учителей будет всего несколько тысяч рублей. Как зарплата педагога может быть меньше МРОТ?
— Если руководство школы будет нанимать педагогов без стажа, то зарплата у них будет, естественно, минимальной.
— Какие меры вы собираетесь принять как глава района?
— Если руководство школы будет экономить, мы пойдем навстречу, будем изыскивать средства. Они не хотят идти на уступки, стоят в оппозиции. Считают, что у школы должен быть отдельный психолог.
— Какой выход из этой ситуации вы видите?
— Я говорил руководству школы: защищайте свою школу, отстаивайте, чтобы она вошла в перечень малокомплектных. Хочу сказать, что это моя родная школа, в которую я ходил, отношусь к ней очень хорошо. У нас было много предложений — например, сделать заведение филиалом одной из сельских школ. Директор станет тогда завучем, а у учителей останутся прежние зарплаты.
— Вы знаете, что учителя школы готовы уволиться из-за резкого уменьшения зарплаты?
— Их слова об увольнении — это пустые угрозы, пока никаких заявлений не было. Если увижу эти заявления, тогда можно будет о чем-либо говорить. Пока никто заявления не подавал.
Управление образования района: «Школе необходимо сократить количество персонала»
Начальник управления образования Булунского района считает, что в школе необходимо «сократить количество персонала».
Вероника Федулова, начальник управления образования Булунского района:
— Если руководство школы не примет меры по изменению штатного расписания и кадрового состава, то, естественно, зарплаты учителей уменьшатся.
— Сколько будут получать учителя? О каких суммах идет речь?
— Мы оказываем помощь школе. Им необходимо сократить количество персонала, речь идет не об учителях. Сейчас работников в школе больше, чем полагается на такое количество детей.
— Если вернуться к вопросу о зарплатах. Учителя действительно будут получать несколько тысяч или это преувеличение?
— Это действительно так, начинающие учителя будут получать столько. Руководитель должен быть сам заинтересован в том, чтобы его педагоги получали больше, создавать условия для того, чтобы они повышали свой профессиональный уровень. А в их школе очень много тех, кто не имеет никакой категории, не проходил аттестацию на соответствие занимаемой должности.
— И поэтому некоторые учителя будут получать зарплату меньше МРОТ?
— Да. Сколько учеников — такая и зарплата.
— По какой причине школу исключили из перечня малокомплектных?
— Школа не соответствует критериям для внесения ее в перечень. Она находится в шаговой близости от Тикси — есть официальная дорога между Тикси-3 и районным центром. Мы сейчас отрабатываем этот вопрос, чтобы школу все-таки внесли в перечень малокомплектных.
В министерстве образования в ответ на вопрос, почему Тиксинскую школу не включили в число малокомплектных, сообщили, что «перечень формируется по представлению муниципального образования».
Проблемную ситуацию взяли на контроль в региональном отделении ОНФ.
«Достойная оплата труда учителей — один из приоритетов государственной политики страны. Крайне неприятно осознавать, что некоторые должностные лица могут спокойно воспринимать и мириться с таким резким снижением зарплаты. Сейчас мы изучаем документы по этому вопросу, после чего направим ряд обращений в профильные инстанции, а также главе Якутии», — сообщили News.Ykt.Ru в местном отделении Народного фронта.
Мария Алексеева.
 
Category: Образование и наука. Школа. Детсад | Views: 1469 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2016  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024