Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2016 » Ахсынньы » 24 » Добыча мамонта в Якутии остается теневым бизнесом
Добыча мамонта в Якутии остается теневым бизнесом
09:13

Добыча мамонта в Якутии остается теневым бизнесом

ИА SakhaNews. Добыча мамонта в Якутии остается теневым бизнесом. Власти республики неоднократно предпринимали шаги к тому, чтобы ввести добычу бивня мамонта в правовое русло, но эти попытки не увенчались успехом. Об этой острой проблеме говорила на прошедшем в Общественной палате(ОП) РФ круглом столе, посвященном развитию инвестклимата и экологической безопасности в регионах Арктической зоны, член якутской «Деловой России», член ОП РФ Марина Богословская. По ее словм, необходим закон о лицензировании и реализации на международных аукционах мамонтовой фауны.

Как сообщили в пресс-службе ОП, Богословская выступила с подробным докладом о проблеме незаконной добычи бивней и ископаемых останков мамонтов в арктических регионах. Она отметила, что на сегодняшний день добыча мамонтовой фауны не регулируется нормативными правовыми актами.
По ее словам, речь идет о теневом бизнесе, и власти Якутии неоднократно предпринимали шаги к тому, чтобы ввести добычу бивня мамонта в правовое русло, но эти попытки не увенчались успехом.

Так, в 2005 году для регулирования незаконной добычи мамонтовой кости был принят республиканский закон «О регулировании пользования и распоряжения особым природным ресурсом — ископаемыми останками мамонтовой фауны». Но он действовал недолго, в 2007 году на основании представления прокуратуры действие республиканского закона было приостановлено.
В результате на сегодня добыча мамонтового бивня на территории Якутии производится практически бесконтрольно — наносится огромный ущерб экологии, нарушается природное равновесие, гибнут люди. А население улусов, где добывается мамонтовая фауна, не получает прибыли, деньги в виде налогов не поступают в бюджет.

Мамонтовая кость продолжает пользоваться большим спросом на внутреннем и зарубежном рынках. Китайские предприниматели в огромном количестве скупают контрабандным способом сырье у якутских копателей, которое используется в косторезном и ювелирном производстве.


«На сегодняшний день республика не выкупает мамонтовую кость. И если раньше ученые могли получить бесплатно или за вознаграждение материал, имеющий научную ценность, то в 2007 году местный закон о добыче мамонтовой кости прекратил существование по представлению прокуратуры», — рассказала Богословская.

Член ОП РФ предложила включить ископаемую мамонтовую фауну в перечень полезных ископаемых, отнести ее к специфическим минеральным ресурсам, а потенциально содержащие мамонтовую кость участки — к недрам местного значения, и утвердить особые стандарты пользования, а также организовать международные аукционы по продаже мамонтовой кости. Она подчеркнула, что такой опыт был, и важно и в дальнейшем регулировать рациональное пользование ресурсами, стимулировать промыслы, обработку на местах и пресечь незаконный вывоз за границу, в частности, в Китай.

Еще один немаловажный момент — создание в республике криохранилища мамонтовой фауны. Эксперты оценивают это как потенциальный уникальный научный объект, не имеющий мировых аналогов и способный открыть новые возможности для мировой палеонтологии.

Для хранения останков мамонтовой фауны необходима температура — 18 градусов, а в отдельных случаях — до 24 градусов ниже нуля. Хранилище должно быть оборудовано помещением для препарирования объектов и карантинной зоной, ведь находки, которые попадают в руки палеонтологов, имеют возраст от 10 до 40 тысяч лет и могут содержать споры сибирской язвы и другие болезнетворные штаммы. Благодаря хранилищу стало бы возможно значительно расширить возможности изучения мамонтовой фауны для отечественной и мировой науки.

Марина Богословская сообщила, что нелегальная добыча мамонтовой фауны влечет за собой ряд других проблем, связанных с отсутствием правового регулирования. «Мы считаем, что эту тему надо обязательно заводить в правовое поле. В 2013 году нашими экспертами, геологами, учеными и экономистами разработан проект федерального закона, который мог бы регулировать эту сферу деятельности: он предусматривает лицензирование добычи мамонтовой фауны и передачу контроля за исполнением лицензий муниципалитетам. Мы рекомендуем спустить все на муниципальный уровень, с тем чтобы именно на месте добычи ископаемых проходила также скупка добытых артефактов. А в дальнейшем предлагаем организовать международные аукционы по продаже ИМК, других остатков мамонтовой фауны в Якутске с участием федеральных структур, лицензирующих экспорт минерального сырья, с оперативным оформлением лицензий для иностранных победителей аукциона, и оставить все налоги и платежи за пользование ресурсами ИМК в местные бюджеты».

Член ОП РФ подчеркнула, что надеется на принятие этого закона в 2017 году. «Нам удалось вынести этот вопрос на федеральный уровень благодаря ОП РФ. Мы озвучили проблему в том числе перед министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским на ранее проходившем в ОП РФ „Часе с министром“. Руководитель департамента Минэкономразвития взял проблему на личный контроль. Республике такой закон нужен, потому что мамонтовая фауна — это всемирное археологическое достояние, а 80% ископаемых останков мамонтов в России находится на территории Республики Саха (Якутия)», — сообщила Богословская.

Марина Богословская также напомнила о разработанной республиканской Академией наук концепции, содержащей положения о контроле и сборе мамонтовой фауны. Совместно с Ассоциацией сборщиков мамонтовой фауны было предложено создать сеть государственных факторий в местах сбора мамонтовой фауны, чтобы вести скупку через структуры, находящиеся в ведении Республики Саха (Якутия).
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1128 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2016  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024