Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2017 » Олунньу » 16 » Уважаемые земляки! Дорогие якутяне! Над республикой нависла серьезная угроза.
Уважаемые земляки! Дорогие якутяне! Над республикой нависла серьезная угроза.
13:53
Уважаемые  земляки! Дорогие якутяне!
Над республикой нависла серьезная угроза. Компания ООО "Восток Инжиниринг"  в ближайшее врем начнет разработку месторождения редкоземельных металлов на Томторском месторождении  Оленекского района.

Предполагается, что добытая руда (не менее 200 тысяч тонн в год) будет перевозиться  из Томтора по автозимнику до базы "Приленская" в  Булунском районе. Оттуда по реке Лене  в навигационное время до с. Качикатцы Хангаласского улуса. Далее - автотранспортом до станции Кердем и по железной дороге за пределы Якутии. При наблюдении за маршрутом на карте возникает недоумение.

Допустима ли перевозка радиоактивного груза через всю территорию Центральной Якутии?  На наш взгляд, это абсолютно неприемлемое решение. Опасность грозит не только сохранности ценных памятников природы, но и  здоровому генофонду республики. Во всем мире каждый день происходят катастрофы разного вида  и масштаба. Никто не может предугадать, где и когда они произойдут.

Тем более, никто не может гарантировать стопроцентную безопасность, когда речь идет о  радиактивной руде. Столкнувшись с  профессиональной некомпетентностью представителей ООО "Восток Инжиниринг"  в виде многих неточностей, неясностей в плане намеченной работы ( вопрос  с тарой для перевозки опасного груза, спецтранспорта, рабочих кадров  пр.),  намеренной подтасовки данных об уровне радиации, умалчивания  некоторых вопиющих фактов о ЧС  др., мы считаем сотрудничество с  данной компанией неприемлемым. 

Кроме того, следует иметь  ввиду, что при любой малейшей ошибке могут пострадать жители населенных пунктов, расположенных ниже по течению реки и город Якутск в  том числе.
Радиация - невидимая угроза. Последствия заражения могут проявиться как сразу, так  и через десятилетия. Особо трагичен тот факт, что радиация поражает организм на генном уровне и влияет на здоровье всех последующих поколений. Сбои в  генетике невозможно исправить медицинским вмешательством!

Наступил момент, когда объединение здравых устремлений жителей наших улусов, наших с вами сил и возможностей, имеет колоссальное значение для будущего Республики Саха. Ситуация требует  решительного участия, совместного принятия решений,  содействия в разрешении данного непростого вопроса. От того, каковы будут наши действия сейчас, зависит судьба последующих поколений.

Рассмотрев беспокоящий нас вопрос со всех сторон, мы пришли к следующим возможным путям решения. По действующему законодательству, для осуществления этого опаснейшего проекта транспортировки, компании необходимо получить согласие местных жителей.

Данное согласие может быть оформлено через проведение общественных слушаний. Но существует опасность, что даже при отрицательной позиции населения, слушания могут посчитать состоявшимися. Это значит, что проект официально получит разрешение. Для того, чтобы ликвидировать угрозу и остановить  процесс, необходимо на общественном слушании по данному вопросу проголосовать за решение признать проведенные общественные слушания несостоявшимися. Только так можно будет защитить себя и своих земляков от опасности, которую несет  перевозка радиоактивной руды по указанному маршруту. Нужно признать общественные слушания несостоявшимися.

Издавна наши предки отличались особенным отношением к  окружающей среде. Все их помыслы, побуждения и деяния были полны глубокого уважения, почтения и бережного, трепетного отношения к Матери - Природе. Наши прадеды считали себя не грозными укротителями стихий, а  частью естества. В  приоритетах была гармония с  окружающей средой.  А сегодня экологический вопрос стал одним из самых острых, актуальных проблем не только нашей Республики, но  и России, и всего мира. Напомним, что наступивший 2017 год был объявлен годом Экологии в РФ.

 Мы уверены, что при грамотной расстановке акцентов и должном применении законодательства, мы придем к наиболее приемлемому решению. Все наши действия должны основываться и строиться в соответствии с Основным законом нашей страны – Конституцией Российской Федерации, пункт 1 Статьи 9 которой гласит: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации  как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории»  и Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации". Реализация всего этого проекта, включая ДОБЫЧу и транспортировку, должно происходит под контролем и с согласия местных жителей. Призываем вас всех объединиться ради сохранения родной природы и  здоровья наших будущих поколений!

 С уважением, активисты общественного совета Качикатского наслега.  
                      

 
Category: Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода | Views: 1283 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 uhhan1  
0

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2017  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024